X

Pliskova e Halep jogam a Fed Cup. Irmãs Williams fora

Quarta, 01 de fevereiro 2017 às 16:23:01 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

A ITF (Federação Internacional de Tênis) fez, nesta quarta-feira, o anúncio oficial das equipes que disputarão o Grupo Mundial 1 e 2 da Fed Cup nos dias 11 e 12 de fevereiro de 2017.



Entre os dias 6 e 11 de fevereiro, três Zonais serão disputados: Zonal 1 Europa/África em Tallinn, na Estônia; Zonal Amérias 1 em Metepec, no México; e o Zonal Ásia/Oceania 1 em Astana, no Cazaquistão.

Todas as nações disputando os zonais estarão em busca de uma vaga nos Play-Offs da Fed Cup, que ocorrerão entre os dias 22 e 23 de Abril.

Dentre alguns destaques do Grupo Mundial temos a romena Simona Halep, atual número 4 do mundo, liderando seu país contra a Bélgica; a tcheca Karolina Pliskova, número 3 do ranking da WTA enfrentando a Espanha de Garbine Muguruza, número 7; e a veterana Martina Hingis, que defenderá a Suíça nas duplas contra a França. A equipe Suíça ainda conta com as presenças de Timea Bacsinszky e Belinda Bencic.

Os Estados Unidos, por sua vez, entrarão em quadra contra a Alemanha sem as irmãs Venus e Serena Williams, vice e campeã do Australian Open respectivamente. Mesmo com a ausência das irmãs, as americanas ainda contam com uma campeã de Slam, Bethanie Mattek-Sands, que sagrou-se campeã do Australian Open 2017 ao lado da tcheca Lucie Safarova.

 

Grupo Mundial – Primeira Rodada

 

República Tcheca vs Espanha

Local: Ostrava, República Tcheca (Quadra rápida – indoor)

República Tcheca
Karolina Pliskova
Barbora Strycova
Katerina Siniakova
Lucie Safarova
Capitão: Petr Pala

Espanha
Garbine Muguruza
Lara Arruabarrena
Sara Sorribes Tormo
Maria Jose Martinez Sanchez
Capitão: Conchita Martinez


Estados Unidos vs Alemanha
Local: Maui, EUA (Quadra rápida- outdoor)

EUA
CoCo Vandeweghe
Alison Riske
Shelby Rogers
Bethanie Mattek-Sands
Capitão: Kathy Rinaldi

Alemanha
Laura Siegemund
Andrea Petkovic
Julia Goerges
Carina Witthoeft
Capitão: Barbara Rittner

Bielorrússia vs Holanda
Local: Minsk, Bielorrússia (Quadra rápida - indoor)

Bielorrússia
Aliaksandra Sasnovich
Aryna Sabalenka
Olga Govortsova
Vera Lapko
Capitão: Eduard Dubrou

Holanda
Kiki Bertens
Cindy Burger
Arantxa Rus
Michaella Krajicek
Capitão: Paul Haarhuis

Suíça vs França
Venue: Genebra, Suíça (Quadra rápida - indoor)

Suíça
Timea Bacsinszky
Viktorija Golubic
Belinda Bencic
Martina Hingis
Capitão: Heinz Guenthardt

França
Alize Cornet
Kristina Mladenovic
Pauline Parmentier
Capitão: Yannick Noah


Grupo Mundial 2 – Primeira Rodada

Rússia vs Taiwan
Local: Moscou, Rússia (Quadra rápida - indoor)

Rússia
Ekaterina Makarova
Natalia Vikhlyantseva
Anna Blinkova
Anna Kalinskaya
Capitão: Anastasia Myskina

Taiwan
Chang Kai-Chen
Lee Ya-Hsuan
Hsu Ching-Wen
Chan Chin-Wei
Capitão: Wang Shi-Ting

Romênia vs Bélgica
Local: Bucareste, Romênia (Quadra rápida - indoor)

Romênia
Simona Halep
Irina-Camelia Begu
Monica Niculescu
Sorana Cirstea
Capitão: Ilie Nastase

Bélgica
Yanina Wickmayer
Kirsten Flipkens
Elise Mertens
Maryna Zanevska
Capitão: Dominique Monami

Ucrânia vs Austrália
Local: Kharkiv, Ucrânia (Quadra rápida - indoor)

Ucrânia
Elina Svitolina
Lesia Tsurenko
Olga Savchuk
Nadiia Kichenok
Capitão: Mikhail Filima

Austrália
Daria Gavrilova
Ashleigh Barty
Arina Rodionova
Casey Dellacqua
Capitão: Alicia Molik

Itália vs Eslováquia

Local: Forlì, Itália (saibro - indoor)

Itália
Sara Errani
Francesca Schiavone
Jasmine Paolini
Martina Trevisan
Capitão: Tathiana Garbin

Eslováquia
Jana Cepelova
Rebecca Sramkova
Daniela Hantuchova
Anna Karolina Schmiedlova
Capitão: Matej Liptak

 

banner
banner