X

Halep e Azarenka disputam as semifinais da Fed Cup. Veja as convocadas!

Quarta, 10 de abril 2019 às 14:26:37 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Todas as jogadoras que participarão da Fed Cup nos próximos 20 e 21 de abril foram conhecidas nesta quarta-feira. Destaques para as jogos de semifinais do Grupo Mundial e para os playoffs do Grupo Mundial I e Grupo Mundial II da maior competição feminina entre nações.



Pela semifinal, as romenas visitarão as francesas sob o comando de Simona Halep, vice-líder do ranking mundial. Já a França terá em Caroline Garcia, 21ª do mundo, sua principal esperança.

No outro duelo que valerá uma vaga na decisão, australianas e bielorrussas jogarão em Brisbane, na Austrália. O time da casa será comandado por Ashleigh Barty, nona da WTA, enquanto as visitantes contarão com a presença de Aryna Sabalenka, décima, e de Victoria Azarenka, 60ª.

Lembrando que o Brasil, liderado por Beatriz Haddad Maia, tenta uma vaga no Grupo Mundial II contra a Eslováquia, em Bratislava.

Confira as relações de atletas:

SEMIFINAIS

 

FRANÇA X ROMÊNIA

Local: Kindarena, Rouen, FRA (saibro coberto)

 

França

Caroline Garcia

Pauline Parmentier

Alize Cornet

Kristina Mladenovic

Capitão: Julien Benneteau


Romênia

Simona Halep

Mihaela Buzarnescu

Irina-Camelia Begu

Monica Niculescu

Raluca Olaru

Capitão: Florin Segarceanu

 

AUSTRÁLIA v BIELORRÚSSIA

Local: Pat Rafter Arena, Brisbane, AUS (duro aberto)


Austrália

Ashleigh Barty

Daria Gavrilova

Samantha Stosur

Priscilla Hon

Capitã: Alicia Molik


Bielorrússia

Aryna Sabalenka

Aliaksandra Sasnovich

Victoria Azarenka

Vera Lapko

Lidziya Marozava

Capitã: Tatiana Poutchek

 

PLAYOFFS DO GRUPO MUNDIAL

 

REPÚBLICA TCHECA X CANADÁ

Local: National Tennis Centre, Prostejov, CZE (saibro coberto)

 

República Tcheca
Marketa Vondrousova

Karolina Muchova

Marie Bouzkova

Lucie Safarova

Barbora Krejcikova

Capitão: Petr Pala


Canadá

Rebecca Marino

Leylah Annie Fernandez

Gabriela Dabrowski

Sharon Fichman

Capitão: Heidi El Tabakh

 

ESTADOS UNIDOS X SUÍÇA

Local: Freeman Coliseum, San Antonio, USA (duro coberto)

 

EUA

Sloane Stephens

Madison Keys

Sofia Kenin

Jessica Pegula

Jennifer Brady

Capitã: Kathy Rinaldi


Suíça

Viktorija Golubic

Timea Bacsinszky

Conny Perrin

Ylena In-Albon

Capitão: Heinz Guenthardt

 

LETÔNIA X ALEMANHA

Local: Arena Riga, Riga, LAT (duro coberto)


Letônia

Anastasija Sevastova

Jelena Ostapenko

Diana Marcinkevica

Daniela Vismane

Patricija Spaka

Capitão: Adrians Zguns


Alemanha

Angelique Kerber

Julia Goerges

Andrea Petkovic

Anna-Lena Groenefeld

Capitão: Jens Gerlach

 

BÉLGICA X ESPANHA

Local: Lange Munte Kortrijk, Kortrijk, BEL (duro coberto)


Bélgica

Alison Van Uytvanck

Kirsten Flipkens

Ysaline Bonaventure

Yanina Wickmayer

Captain: Johan Van Herck


Espanha

Garbine Muguruza

Carla Suarez Navarro

Aliona Bolsova Zadoinov

Georgina Garcia-Perez

Maria Jose Martinez Sanchez

Capitã: Anabel Medina Garrigues

 

PLAYOFFS DO GRUPO MUNDIAL II

 

RÚSSIA X ITÁLIA

Local: CSKA Indoor Track and Field Complex, Moscow, RUS (saibro coberto)


Rússia

Daria Kasatkina

Anastasia Pavlyuchenkova

Anastasia Potapova

Natalia Vikhlyantseva

Vlada Koval

Capitão: Igor Andreev


Itália

Camila Giorgi

Martina Trevisan

Jasmine Paolini

Sara Errani

Capitã: Tathiana Garbin

 

JAPÃO X HOLANDA
Local: ITC Utsubo Tennis Center, Osaka, JPN (duro aberto)


Japão

Misaki Doi

Nao Hibino

Kurumi Nara

Eri Hozumi

Shuko Aoyama

Capitão: Toshihisa Tsuchihashi

 

Holanda
Richel Hogenkamp

Bibiane Schoofs

Lesley Kerkhove

Demi Schuurs

Capitão: Paul Haarhuis

 

GRÃ - BRETANHA X CAZAQUISTÃO

Local: Copper Box Arena, London, GBR (duro coberto)

 

Grã-Bretanha
Johanna Konta

Katie Boulter

Heather Watson

Harriet Dart

Katie Swan

Capitã: Anne Keothavong


Cazaquistão

Yulia Putintseva

Zarina Diyas

Anna Danilina

Galina Voskoboeva

Capitão: Dias Doskarayev

 

ESLOVÁQUIA X BRASIL

Local: AXA Arena NTC, Bratislava, SVK (saibro coberto)


Eslováquia

Dominika Cibulkova

Viktoria Kuzmova

Anna Karolina Schmiedlova

Magdalena Rybarikova

Rebecca Sramkova

Capitão: Matej Liptak


Brasil

Beatriz Haddad Maia

Carolina Meligeni Rodrigues Alves

Gabriela Ce

Luisa Stefani

Thaisa Grana Pedretti

Capitã: Roberta Burzagli

banner
banner