X

Resultados Copa Davis - Sábado

Sábado, 05 de março 2022 às 08:56:51 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os Resultados deste sábado, o dia final dos duelos dos Qualifiers da Copa Davis.



Copa Davis - Qualifiers

Brasil 1x3 Alemanha - Rio de Janeiro (RJ) - Saibro

Alexander Zverev (BRA) 2x0 Thiago Monteiro (BRA) 6/1 7/5

Kevin Krawietz/Tim Puetz (ALE) 2x1 Felipe Meligeni/Bruno Soares (BRA) 4/6 7/6 (7/4) 6/4

Espanha 3x1 Romênia - Marbella (Espanha) - Saibro

Roberto Bautista (ESP) 2x0 Marius Copil (ROM) 6/2 6/3

Marius Copil/Horia Tecau (ROM) 2x0 Alejandro Fokina/Pedro Martinez (ROM) 7/6 (7/2) 6/4

Argentina 4x0 Rep. Tcheca - Buenos Aires (Argentina) - Saibro

Federico Coria (ARG) 2x0 Vit Kopriva (CZE) 6/2 6/4

Horacio Zeballos/Maximo Gonzalez (ARG) 2x0 Tomas Machac/Jiri Lehecka (CZE) 6/4 6/4

França 4x0 Equador - Pau (França) - Duro coberto

Benjamin Bonzi (FRA) 2x0 Antonio March (EQU) 6/0 6/2

Pierre Herbert/Nicolas Mahut (FRA) 2x0 Gonzalo Escobar/Diego Hidalgo (EQU) 6/1 7/6 (7/3)

Eslováquia 2x3 Itália - Bratislava (Eslováquia) - Duro coberto

Lorenzo Musetti (ITA) 2x1 Norbert Gombos (SVK) 6/7 (7/3) 6/2 6/4

Jannik Sinner (ITA) 2x0 Filip Horansky (SVK) 7/5 6/4

Igor Zelenay/Filip Polasek (SVK) 2x1 Simone Bolelli/Jannik Sinner (ITA) 6/3 1/6 7/6 (7/3)

Noruega 1x3 Cazaquistão - Oslo (Noruega) - Duro coberto

Alexander Bublik (CAZ) 2x1 Casper Ruud (NOR) 6/4 5/7 6/4

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (CAZ) 2x0 Viktor Durasovic/Simen Bratholm (NOR) 7/6 (12/10) 6/3

Suécia 3x2 Japão - Helsinborg (Suécia) - Duro coberto

Elias Ymer (SUE) 2x0 Yasuke Watanuki (JPN) 6/3 6/3

Taro Daniel (JPN) 2x0 Dragos Madaras (SUE) 6/0 7/5

Andre Goransson/Elias Ymer (SUE) 2x1 Ben McLachan/Yasutaka Uchiyama (JPN) 2/6 7/6 (9/7) 7/5

Austrália 3x2 Hungria - Sydney (Austrália) - Duro

Thanasi Kokkinakis (AUS) 2x0 Zsombor Piros (HUN) 6/4 6/4

Alex de Minaur (AUS) 2x0 Marton Fucsovics (HUN) 7/6 (7/4) 6/4

Fabian Marozsan/Mate Valkuz (HUN) 2x0 John Peers/Luke Saville (AUS) 6/4 6/4

Finlândia 2x3 Bélgica - Espoo (Finlândia) - Duro coberto

Zizou Bergs (BEL) 2x0 Otto Virtanen (FIN) 6/4 6/0

David Goffin (BEL) 2x0 Emil Ruusuvuori (FIN) 6/4 6/2

Helio Heliovaara/Emil Ruusuvuori (FIN) 2x0 David Goffin/Sadner Gille (BEL) 6/3 2/6 7/6 (7/5)

Coreia do Sul 3x1 Áustria - Seul (Coreia do Sul) - Duro

Soonwoo Kwon (COR) 2x0 Dennis Novak (AUT) 7/5 7/5

Ji Nam/Min Song (COR) 2x0 Alexander Erler/Lucas Miedler (AUT) 6/4 6/3

Holanda 4x0 Canadá - The Hague (Holanda) - Saibro coberto

Wesley Koolhof/Matwee Middlekoop (HOL) 2x0 Brayden Schnur/Peter Polansky (CAN) 7/5 6/3

Robin Haase (HOL) 2x0 Steven Diez (CAN) 6/1 6/2

EUA 4x0 Colômbia - Reno (EUA) - Duro coberto

Jack Sock/Rajeev Ram (EUA) 2x0 Nicolas Barrientos/Juan Cabal (COL) 6/3 6/4

Tommy Paul (EUA) 2x0 Nicolas Mejia (COL) 7/5 7/6 (7/4)

banner
banner