X

Resultados ATP/WTA e Brasileiros - Segunda-Feira

Segunda, 18 de outubro 2021 às 11:51:20 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta segunda-feira nos ATPs 250 de Moscou, na Rússia, WTA de Moscou, ATP 250 da Antuérpia, na Bélgica, e WTA de Tenerife, na Espanha. Brasileiros pelo mundo e no ITF de Rio do Sul (SC). 



ATP Moscou 

1ª Rodada

(6) Marin Cilic (CRO) 2x1 (Q) Damir Dzumhur (BIH) 6/7 (7/4) 6/1 6/1
John Millman (AUS) 2x1 Benjamin Bonzi (FRA) 6/7 (7/5) 6/4 6/3

 

ATP Antuérpia

1ª Rodada

(8) Dusan Lajovic (FRA) 2x0 (WC) Richard Gasquet (FRA) 7/6 (7/3) 6/1
Arthur Rinderknech (FRA) 2x0 Federico Delbonis (ARG) 6/4 6/4

 

WTA Moscou

1ª rodada

Ajla Tomljanovic (AUS) 2x0 Liudmila Samsonova (RUS) 6/2 6/4

Bernarda Pera (EUA) 2x0 Aleksandra Krunic (SRB) 7/6 (7/3) 6/3

Anna Kalinskaya (RUS) 2x0 Dayana Yastremska (UCR) 7/6 (7/5) 6/4

Lesia Tsurenko (UCR) 2x0 Qinwen Zheng (CHN) 6/4 6/3

Anhelina Kalinina (UCR) 2x0 Daria Kasatkina (RUS) 6/3 6/3 

 

WTA Tenerife 

1ª Rodada

Jaqueline Cristian (ROM) 2x0 (2) Tamara Zidanszek (SVK) 7/5 4/6 6/1 

Qiang Wang (CHN) 2x0 (6) Shuai Zhang (CHN) 6/2 6/1

Irina Begu (ROM) 2x0 Marta Kostyuk (UCR) 6/4 6/4

Ann Li (EUA) 2x0 Nuria Diaz (ESP) 2/6 6/4 6/1

Anna Schmiedlova (SVK) 2x1 Kaja Juvan (SLO) 4/6 6/1 6/4 

 

 

Challenger Buenos Aires (Argentina) - US$ 52 mil - Saibro

1ª Rodada

(WC) Mariano Navone (ARG) 2x1 (5) Thiago Wild (BRA) 3/6 6/1 6/2

 

Final do Quali

(4) Francisco Comesana (ARG) 2x0(7) Rafael Matos (BRA) 6/4 6/1

 

ITF Rio do Sul (SC) - US$ 25 mil - Saibro

Quali - Masculino - 2ª rodada

(1) Marcelo Zormann (BRA) 2x0 Augusto de Andrade (BRA) 6/4 6/0

João Guedes dos Santos (BRA) 2x0 Asdrubal Gobernate (BRA) 7/5 6/4

Pedro Cressoni (BRA) 2x0 Gabriel Tumassonis (BRA) 7/5 6/4

Thomas Kano (BRA) 2x1 (4) Lucas Obeid (BRA) 4/6 7/5 10/6

Bruno Fernandez (BRA) 2x0 Ighor Reis (BRA) 6/4 6/4

 

Quali - Feminino - 2ª rodada

Julia Klimowicz (BRA) 2x0 Gabriela Almeida (BRA) 6/2 6/3

Elsa Wan (MAS) 2x0 Luciana Braga (BRA) 6/0 6/1 

Sofia Mendonça (BRA) 2x0 Maria Bloot (BRA) 6/3 6/0

Raquel Martini (BRA) 2x0 Aglaya Zaynleva (RUS) 6/2 6/1

Maria Lages (BRA) 2x1 Nicolly Ferreira (BRA) 6/0 3/6 14/12

Vivian Toma (BRA) 2x1 Mariana Gomes (BRA)  2/6 6/4 10/7

banner
banner