X

Monteiro duela contra Rogerinho em exibição no Masters Nacional

Quinta, 01 de dezembro 2016 às 21:09:25 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Tenistas de 12 estados entram em quadra a partir desta sexta-feira para a disputa do Brasil Masters Cup 2016, que conta com a participação de atletas que se dedicaram ao longo da temporada e chegaram por merecimento ao torneio que encerra o ano do tênis brasileiro. 



O público poderá conferir a disputa das categorias 12, 14 e 16 anos masculino e feminino do torneio infantojuvenil e também terá a oportunidade de ver atletas olímpicos e paralímpicos em ação. A programação desta sexta-feira terá como atração principal, a partir das 19h, uma partida de exibição entre o cearense Thiago Monteiro, grande sensação do tênis brasileiro na temporada, e o paulista Rogerio Dutra Silva, que disputou os Jogos Olímpicos Rio 2016. Ambos fecharam o ano no top 100 da ATP e estão garantidos no Australian Open. O duelo será na quadra central do Completo de Tênis do Iate Clube e terá transmissão ao vivo pelo Sportv 3.

 

O Brasil Masters Cup conta mais uma vez com o torneio de Tênis em Cadeira de Rodas, com a presença de atletas que representaram o Brasil nos Jogos Paralímpicos Rio 2016, além de jovens promessas da modalidade.

 

Um dos destaques brasileiros no ano, Natalia Mayara disputa a chave feminina contra a experiente catarinense Marisa Ferreira, além da mineira Meirycoll Duval e a brasiliense Maria Fernanda Alves, que tem apenas 16 anos e foi um dos destaques das Paralimpíadas Escolares na última semana.

 

Atletas que também competiram na Rio 2016, Carlos Santos, o Jordan, e Rafael Medeiros são os destaques da chave masculina no Brasil Masters Cup. Eles competem com o goiano Bruno Makey e o capixaba Adalberto Rodrigues.

 

O torneio infanojuvenil tem atletas de Bahia, Ceará, Distrito Federal, Goiás, Minas Gerais, Pará, Paraná, Pernambuco, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina e São Paulo na disputa por um dos títulos mais importantes da temporada.

 

Disputam a categoria 12 anos masculino, o pernambucano Aécio Fonte, os paranaenses Lucca Liu e Percy Buffara, os baianos Leonardo Oliveira e Felipe Ignacio, o mineiro Giacomo Moreira, o paulista Zack Silva e o brasiliense João Rafael Vieira.

 

A chave feminina da categoria 12 anos conta com as paranaenses Nicole Serraglio, Maria Luisa Bloot e Maria Eduarda Mauad, a brasiliense Ana Beatriz Reis, a pernambucana Monique Lima, a paulista Giovanna Piedemonte, a mineira Maria Eduarda Lima e a catarinense Valentina Santos.

 

Na disputa pelo título da categoria 14 anos masculino estão os paulistas André Silva, Gabriel Generoso e Marcelo Romboli Filho, o paraense Joaquim Almeida, os pernambucanos Diogo Tinoco e Ernani Costa Neto, o paranaense Eduardo Stephanes e o brasiliense Thiago Cesário.

 

O título feminino de 14 anos será disputado pela catarinense Namie Isago, as paulistas Juliana Munhoz e Maria Fernanda Gouveia, as brasilienses Bruna Sampaio e Julia Moraes, a gaúcha Sophia Xavier e a goiana Mariana Peracini

 

A busca pelo título de 16 anos masculino terá os brasilienses Paulo Saraiva e Gustavo Campos, o cearense Jackson Xavier, os paulistas Rafael Silva e Raí Araújo, o mineiro Lucas Dini, o paranaense Eduardo Almeida e o gaúcho Giovanni Araújo.

 

Na chave feminina de 16 anos competem as paulistas Isabela Bifano e Raquel Generoso, as brasilienses Luiza Fullana e Beatriz Sattin, a carioca Camilla Lago e a mineira Mariane Lima.

 

No sábado acontecem as finais dos torneios infantojuvenil e de cadeirantes, além do Torneio Corporativo Champion Volvo Invitational, clínicas de tênis com atletas e técnicos profissionais, além da partida de exibição entre a número 1 do Brasil no ranking da WTA, a paulista Beatriz Haddad Maia, e a brasiliense Andressa Silva.

 

 

Confira abaixo a programação desta sexta-feira:

 

A partir das 8h

12M - QF - Aécio Fonte (PE) vs Leonardo Oliveira (BA)

12M - QF - João Vieira (DF) vs Zack Silva (SP)

14M - QF - André Silva (SP) vs Thiago Cesário (DF)

14M - QF - Joaquim Almeida (PA) vs Marcelo Romboli (SP)

12F - QF - Nicole Serraglio (PR) vs Maria Eduarda Lima (MG)

12F - QF - Valentina Santos (SC) vs Monique Lima (PE)

12F - QF - Giovanna Piedemonte (SP) vs Maria Luisa Bloot (PR)

12F - QF - Maria Eduarda Mauad (PR) vs Ana Beatriz Reis (DF)

 

Não antes das 9h30

14M - QF - Ernani Costa Neto (PE) vs Eduardo Staphanes (PR)

14M - QF - Diogo Tinoco (PE) vs Gabriel Generoso (SP)

14F - QF - Mariana Peracini (GO) vs Julia Moraes (DF)

14F - QF - Sophia Xavier (RS) vs Juliana Munhoz (SP)

16F - QF - Camilla Lago (RJ) vs Raquel Generoso (SP)

16F - QF - Mariane Lima (MG) vs Beatriz Sattin (DF)

 

Não antes das 11h

12M - QF - Percy Buffara (PR) vs Felipe Ignacio (BA)

12M - QF - Giacomo Moreira (MG) vs Lucca Liu (PR)

16M - QF - Paulo Saraiva (DF) vs Giovanni Araújo (RS)

16M - QF - Gustavo Campos (DF) vs Rafael Silva (SP)

16M - QF - Eduardo Almeida (PR) vs Lucas Dini (MG)

16M - QF - Raí Araújo (SP) vs Jackson Xavier (CE)

 

Não antes das 12h

14F - QF - Bruna Sampaio vs Maria Gouveia (SP)

 

Não antes das 13h30

12M - SF - A. Fonte ou L. Oliveira vs J. Vieira ou Z. Silva

12F - SF - N. Serraglio ou M. E. Lima vs V. Santos ou M. Lima

12F - SF - G. Piedemonte ou M. Bloot vs M. Mauad ou A. Reis

14F - SF - B. Sampaio ou M. Gouveia vs S. Xavier ou J. Munhoz

 

Não antes das 14h30

12M - SF - P. Buffara ou F. Ignacio vs G. Moreira ou L. Liu

14M - SF - A. Silva ou T. Cesário vs J. Almeida ou M. Romboli

14M - SF - E. Neto ou E. Stephanes vs D. Tinocou ou G. Generoso

16F - SF - Isabela Bifano (SP) vs C. Lago ou R. Generoso

16F - SF - M. Lima ou B. Sattin vs Luiza Fullana (DF)

 

Não antes das 16h

16M - SF - P. Saraiva ou G. Araújo vs G. Campos ou R. Silva

16M - SF - E. Almeida ou L. Dini vs R. Araújo ou J. Xavier

14F - SF - Namie Isago (SC) vs M. Peracini ou J. Moraes

 

Não antes das 19h

Exibição Profisional masculino: Thiago Monteiro (CE) vs Rogerio Dutra Silva (SP) - Ao vivo no Sportv 3

banner
banner