X

Vencedor do Banana Bowl leva título no IMS Gourmet na Tennis Route

Segunda, 16 de maio 2016 às 18:27:34 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Chegou ao fim, no último final de semana com muito tênis, churrasco, sorteio de brindes e festa o 1º IMS Gourmet de tênis realizado na academia Tennis Route, no Recreio dos Bandeirantes, no Rio de Janeiro, torneio profissional e amador que contou com 137 participantes.



O título da categoria principal ficou com Gilbert Klier, campeão da categoria 16 anos do Banana Bowl, que venceu seu parceiro de treinos da Tennis Route, Christian Oliveira, ex-número 1 na mesma categoria ano passado, campeão Brasileiro e jovem que mora na comunidade de Gardênia Azul, às margens da Av. Ayrton Senna, por 6/3 6/4.

O torneio serviu de preparação para Klier que embarca esta semana para torneios na Europa do circuito mundial.

Nas categorias amadoras, na 3ª Classe, título para Aguinaldo Nascimento em final apertada contra Rony Molchansky e na 4ª Classe o atleta da Escola Fabiano de Paula de Tênis, Daniel Melo, venceu Albano Teixeira e levantou caneco no projeto apoiado pela Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude sediada na comunidade da Rocinha.

Na 5ª Classe, Caio Abujadi foi o vencedor e na categoria 11 e 12 anos título para Nicolas Oliveira. A categoria 13/14 anos será definida esta semana.

Confira as chaves do torneio!

O 1º IMS Gourmet valeu pelo circuito YellowBall Tour, liga do tênis que vai percorrer o Rio de Janeiro e é dividida na Yellow League (Categoria Profissional/1ª Classe), Black League (2ª Classe), Purple League (3ª Classe), Green League (4ª Classe) e White League (5ª Classe). Cada liga terá seu ranking com subidas e descidas de divisão e as principais classes contarão com premiação em dinheiro nas próximas edições.

O torneio contou com o apoio da Petz, Pró-Tenis Barra, Planeta Sushi e Tennis Route.

Confira os resultados finais:

Chave Principal:

Final
Gilbert Klier 2x0 Christian Oliveira 6/3 6/4

3ª Classe
Aguinaldo Nascimento 2x1 Rony Molchansky 6/4 6/7 (4) 10/7

4ª Classe
Daniel Melo 2x0 Albano Teixeira 6/4 6/3

5ª Classe
Caio Abujadi 2x0 Bruno Drumond 6/3 6/2

Categoria 11/12 Anos
Nicolas Oliveira 2x0 Felipe Moraes 6/0 6/2

Categoria 13/14 Anos

Final - Thiago Garrido x Eduardo Werneck

banner
banner