X

Confira as equipes da Copa Davis

Terça, 23 de fevereiro 2016 às 16:27:25 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Veja as equipes da primeira rodada do Grupo Mundial da Copa Davis entre os dias 4 e 6 de março.



GRÃ-BRETANHA X JAPÃO - Barclaycard Arena, Birmingham, GBR (duro coberto)

Grã-Bretanha

Andy Murray

Kyle Edmund

Jamie Murray

Dominic Inglot

Capitão: Leon Smith

 

Japão

Kei Nishikori

Taro Daniel

Yoshihito Nishioka

Yasutaka Uchiyama

Capitão: Minoru Ueda

 

SÉRVIA X CAZAQUISTÃO - Pionir Hall, Belgrade, SRB (duro coberto)

 

Sérvia

Novak Djokovic

Viktor Troicki

Filip Krajinovic

Nenad Zimonjic

Capitão: Bogdan Obradovic

 

Cazaquistão

Mikhail Kukushkin

Andrey Golubev

Aleksandr Nedovyesov

Dmitry Popko

Capitão: Dias Doskarayev

 

ITÁLIA X SUÍÇA - Adriatic Arena, Pesaro, ITA (saibro coberto)

 

Itália

Andreas Seppi

Paolo Lorenzi

Simone Bolelli

Marco Cecchinato

Capitão: Corrado Barazzutti

 

Suíça

Marco Chiudinelli

Henri Laaksonen

Adrien Bossel

Antoine Bellier

Capitão: Severin Luthi

 

POLÔNIA X ARGENTINA - Ergo Arena, Gdansk, POL (duro coberto)

 

Polônia

Jerzy Janowicz

Kamil Majchrzak

Lukasz Kubot

Marcin Matkowski

Capitão: Radoslaw Szymanik

 

Argentina

Leonardo Mayer

Guido Pella

Carlos Berlocq

Renzo Olivo

Capitão: Daniel Orsanic

 

FRANÇA X CANADÁ - Vélodrome Amédée Detraux, Guadeloupe, FRA (saibro descoberto)

 

França

Jo-Wilfried Tsonga

Richard Gasquet

Gael Monfils

Gilles Simon

Capitão: Yannick Noah

 

Canadá

Milos Raonic

Vasek Pospisil

Frank Dancevic

Daniel Nestor

Capitão: Martin Laurendeau

 

ALEMANHA X REP. TCHECA - TUI Arena, Hannover, ALE (duro coberto)

 

Alemanha

Philipp Kohlschreiber

Alexander Zverev

Dustin Brown

Philipp Petzschner

Capitão: Michael Kohlmann

 

Rep. Tcheca

Tomas Berdych

Lukas Rosol

Jiri Vesely

Radek Stepanek

Capitão: Jaroslav Navratil

 

AUSTRÁLIA v EUA - Kooyong Lawn Tennis Club, Melbourne, AUS (grama)

 

Austrália

Bernard Tomic

Nick Kyrgios

Samuel Groth

John Peers

Capitão: Lleyton Hewitt

 

EUA

John Isner

Jack Sock

Bob Bryan

Mike Bryan

Capitão: Jim Courier

 

BÉLGICA X CROÁCIA - Country Hall du Sart-Tilman, Liège, BEL (saibro coberto)

 

Bélgica

David Goffin

Kimmer Coppejans

Ruben Bemelmans

Arthur De Greef

Capitão: Johan Van Herck

 

Croácia

Marin Cilic

Borna Coric

Ivan Dodig

Marin Draganja

Capitão: Zeljko Krajan

 

banner
banner