X

Resultados Aberto da Austrália - Segunda-Feira

Domingo, 16 de janeiro 2022 às 21:20:57 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados do primeiro dia do Australian Open nesta segunda-feira.



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

1ª Rodada - Masculino

(3) Alexander Zverev (ALE) 3x0 Daniel Altmaier (ALE) 7/6 (7/3) 6/1 7/6 (7/1)

(6) Rafael Nadal (ESP) 3x0 Marcos Giron (EUA) 6/1 6/4 6/2

(7) Mateo Berrettini (ITA) 3x1 Brandon Nakashima (EUA) 4/6 6/2 7/6 (7/5) 6/3

(10) Hubert Hurkacz (POL) 3x1 Egor Gerasimov (BLR) 6/2 7/6 (7/3) 6/7 (7/5) 6/3

(14) Denis Shapovalov (CAN) 3x1 Laslo Djere (SRB) 7/6 (7/3) 6/4 3/6 7/6 (7/3)

(16) Cristian Garín (CHI) 3x2 Facundo Bagnis (ARG) 6/3 6/4 5/7 6/7 (7/4) 6/3

(17) Gael Monfils (FRA) 3x0 Federico Coria (ARG) 6/1 6/1 6/3

(18) Aslan Karatsev (RUS) 3x2 Jaume Munar (ESP) 3/6 7/6 (7/1) 6/7 (7/3) 6/4 6/4

(19) Pablo Carreño (ESP) 3x0 (Q) Tomas Etcheverry (ARG) 6/1 6/2 7/6 (7/2)

(23) Reilly Opelka (EUA) 3x0 Kevin Anderson (AFS) 6/3 6/4 7/6 (7/3) 

(25) Lorenzo Sonego (ITA) 3x0 Sam Querrey (EUA) 7/5 6/3 6/3

(28) Karen Khachanov (RUS) 3x1 Denis Kudla (EUA) 3/6 6/3 6/2 7/6 (7/2)

(31) Carlos Alcaraz (ESP) 3x0 (Q) Alejandro Tabilo (CHI) 6/2 6/2 6/3

(Q) Radu Albot (MDA) 3x1 Yoshihito Nishioka (JPN) 6/3 6/4 4/6 6/2

(Q) Yannick Hanfmann (ALE) 3x0 (WC) Thanasi Kokkinakis (AUS) 6/2 6/3 6/2

(WC) Aleksandar Vukic (AUS) 3x1 Lloyd Harris (AFS) 4/6 6/3 7/5 7/6 (7/3)

(WC) Stefan Kozlov (EUA) 3x0 Jiri Vesely (CZE) 7/5 6/3 6/4

Sebastian Korda (EUA) 3x0 (12) Cameron Norrie (GBR) 6/3 6/0 6/4
Alexander Bublik (CAZ) 3x1 (LL) Ernesto Escobedo (EUA) 3/6 7/6 (7/5) 6/3 6/3

Corentin Moutet (FRA) 3x1 (WC) Lucas Pouille (FRA) 3/6 6/3 6/4 6/3

Mackenzie McDonald (EUA) 3x1 (Q) Nikola Milojevic (SRB) 5/7 6/4 6/3 6/2

Miomir Kecmanovic (SRB) 3x0 (LL) Salvatore Caruso (ITA) 6/4 6/2 6/1

Oscar Otte (ALE) 3x0 (WC) Chun-Hsin Tseng (TPE) 6/4 6/3 6/2

Tommy Paul (EUA) 3x0 (Q) Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/3 6/4 6/2

Benjamin Bonzi (FRA) 3x0 Peter Gojowczyk (ALE) 6/3 6/3 6/3

Adrian Mannarino (FRA) 3x2 James Duckworth (AUS) 6/4 2/6 3/6 6/2 6/1

Soonwoo Kwon (COR) 3x2 Holger Rune (DIN) 3/6 6/4 3/6 6/3 6/2

Dusan Lajovic (SRB) 3x2 Marton Fucsovics (HUN) 6/3 4/6 6/1 6/7 (8/6) 6/1

Pedro Martinez (ESP) 3x1 Federico Delbonis (ARG) 7/6 (17/15) 3/6 6/4 6/2

Dominik Koepfer (ALE) 3x1 Carlos Taberner (ESP) 6/1 3/6 6/4 6/1

Tallon Griekspoor (HOL) 3x0 Fabio Fognini (ITA) 6/1 6/4 6/4

John Millman (AUS) 3x1 Feliciano Lopez (ESP) 6/1 6/3 4/6 7/5

1ª Rodada - Feminino

(1) Ashleigh Barty (AUS) 2x0 (Q) Lesia Tsurenko (UCR) 6/0 6/1

(4) Barbora Krejcikova (CZE) 2x0 Andrea Petkovic (ALE) 6/2 6/0

(5) Maria Sakkari (GRE) 2x0 Tatjana Maria (ALE) 6/4 7/6 (7/2)

(13) Naomi Osaka (JPN) 2x0 Maria Osorio (COL) 6/3 6/3

(15) Elina Svitolina (UCR) 2x0 Fiona Ferro (FRA) 6/1 7/6 (7/4)
(21) Jessica Pegula (EUA) 2x1 Anhelina Kalinina (UCR) 4/6 7/6 (7/1) 7/5

(22) Belinda Bencic (SUI) 2x0 Kristina Mladenovic (FRA) 6/4 6/3

(24) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Panna Udvardy (HUN) 6/3 6/1

(26) Jelena Ostapenko (LAT) 2x1 Anna Schmiedlova (SVK) 6/7 (9/7) 6/4 6/1

(28) Veronika Kudermetova (RUS) 2x0 Claire Liu (EUA) 6/4 6/4

(30) Camila Giorgi (ITA) 2x0 Anastasia Potapova (RUS) 6/4 6/0

(32) Sara Sorribes (ESP) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 6/4 6/1

(Q) Qinwen Zheng (CHN) 2x1 Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6/3 1/6 7/6 (10/5)

(Q) Lucia Bronzetti (ITA) 2x1 Varvara Gracheva (RUS) 3/6 6/2 6/3

(Q) Martina Trevisan (ITA) 2x0 (LL) Nao Hibino (JAP) 6/2 6/3

(WC) Xiyu Wang (CHN) 2x0 (Q) Viktoria Kuzmova (SVK) 7/5 6/3

Madison Keys (EUA) 2x0 (11) Sofia Kenin (EUA) 7/6 (7/2) 7/5

Qiang Wang (CHN) 2x0 (18) Coco Gauff (EUA) 6/4 6/2

Amanda Anisimova (EUA) 2x1 (Q) Arianne Hartono (HOL) 2/6 6/4 6/3

Alison Van Uytvanck (BEL) 2x0 (Q) Cristina Bucsa (ESP) 6/3 6/4

Marta Kostyuk (UCR) 2x0 (WC) Diana Parry (FRA) 6/1 7/6 (7/2)

Nuria Parrizas (ESP) 2x0 (LL) Irina Bara (ROM) 6/3 6/1

Harmony Tan (FRA) 2x0 Yulia Putintseva (CAZ) 6/3 6/3

Tereza Martincova (CZE) 2x0 Lauren Davis (EUA) 7/5 6/2

Bernarda Pera (EUA) 2x0 Ekaterina Alexandrova (RUS) 7/5 6/3

Madison Brengle (EUA) 1x1 Dayana Yastremska (UCR) 6/1 0/6 5/0 abandono

Maryna Zanevska (BEL) 2x0 Kaja Juvan (SLO) 7/6 (9/7) 7/6 (7/4)

Elena-Gabriela Ruse (ROM) 2x0 Jasmine Paolini (ITA) 6/1 6/3

Alison Riske (EUA) 2x0 Donna Vekic (CRO) 6/2 6/2

Jil Teichmann (SUI) 2x0 Petra Martic (CRO) 6/3 6/3

Jaqueline Cristian (ROM) 2x0 Greet Minnen (BEL) 7/5 6/4

banner
banner