X

Resultados ATP Cup, Adelaide, Melbourne e Brasileiros - Quinta-Feira

Quarta, 05 de janeiro 2022 às 22:10:11 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quinta-feira com jogos da ATP Cup e o último dia da fase de grupos dos ATP 250 de Adelaide, na Austrália, 250 de Melbourne e WTAs no mesmo local.



ATP Cup

3ª Rodada - Grupo B

Itália 1x2 Rússia

Daniil Medvedev Roman Saffiulin (RUS) 2x1 Matteo Berrettini Jannik Sinner (ITA) 5/7 6/4 10/5

Daniil Medvedev (RUS) 2x1 Matteo Berrettini (ITA) 6/2 6/7 (7/5) 6/4

Jannik Sinner (ITA) 2x0 Roman Saffiulin (RUS) 7/6 (8/6) 6/3

França 1x1 Austrália

Alex de Minaur (AUS) 2x1 Ugo Humbert (FRA) 3/6 7/6 (7/2) 6/1

Arthur Rinderknech (FRA) 2x0 James Duckworth (AUS) 6/4 7/6 (8/6)

3ª Rodada - Grupo C

Grã-Bretanha 2x1 EUA

Jamie Murray/Dan Evans (GBR) 2x1 John Isner/Taylor Fritz (EUA) 6/7 (7/3) 7/5 10/8

Taylor Fritz (EUA) 2x1 Cameron Norrie (GBR) 7/6 (7/4) 3/6 6/1

Daniel Evans (GBR) 2x0 John Isner (EUA) 6/4 7/6 (7/3)

Canadá 2x0 Alemanha

Felix Aliassime (CAN) 2x1 Alexander Zverev (ALE) 6/4 4/6 6/3

Denis Shapovalov (CAN) 2x1 Jan Struff (ALE) 7/6 (7/5) 4/6 6/3

ATP Adelaide - Chave Principal

Oitavas de Final

(1) Gael Monfils (FRA) 2x0 Juan Manuel Cerundolo (ARG) 6/2 6/1
(2) Karen Khachanov (RUS) 2x1 Steve Johnson (EUA) 6/4 4/6 6/2

(Q) Egor Gerasimov (BLR) 2x1 Gianluca Mager (ITA) 6/1 3/6 6/3
(6) Tommy Paul (EUA) 2x1 (Q) Taro Daniel (JPN) 6/4 6/7 (7/1) 6/4

ATP Melbourne - Chave Principal

Oitavas de Final

(1) Rafael Nadal (ESP) 2x0 (Q) Ricardas Berankis (LTU) 6/2 7/5
Alex Molcan (SVK) 2x0 (4) David Goffin (BEL) 7/5 6/3
Emil Ruusuvuori (FIN) 2x1 Jordan Thompson (AUS) 7/6 (7/3) 5/7 6/3

(Q) Maxime Cressy (EUA) 2x1 (2) Reilly Opelka (EUA) 4/6 7/6 (7/5) 7/6 (11/9)
(3) Grigor Dimitrov (BUL) 2x1 Facundo Bagnis (ARG) 5/7 7/6 (7/3) 6/3
Alex Molcan (SVK) 2x0 (4) David Goffin (BEL) 7/5 6/3
Botic Van de Zandschulp (HOL) 2x0 (8) Mackenzie McDonald (EUA) 6/2 7/5
Tallon Griekspoor (HOL) 2x1 Alexei Popyrin (AUS) 6/3 4/6 6/3
Jaume Munar (ESP) 2x0 (LL) Henri Laaksonen (SUI) 6/1 7/5

WTA Adelaide

Oitavas de Final

(5) Iga Swiatek (POL) 2x0 Leylah Fernandez (CAN) 6/1 6/2

Misaki Doi (JPN) 2x0 Anastasia Gasanova (RUS) 7/6 (7/4) 6/3

Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Priscila Hon (AUS) 6/3 7/5

(6) Sofia Kenin (EUA) 2x1 Ajla Tomljanovic (AUS) 3/6 7/6 (7/5) 6/3

WTA Melbourne I

Oitavas de Final

(1) Naomi Osaka (JPN) 2x0 Maryna Zanevska (BEL) 6/1 6/1

(2) Simona Halep (ROM) 2x0 Elena Ruse (ROM) 6/2 6/1

(3) Veronika Kudermetova (RUS) 2x1 Madison Brengle (EUA) 6/0 3/6 7/5

(6) Viktorija Golubic (SUI) 2x0 Lesley Kerkhove (HOL) 6/3 6/0

Andrea Petkovic (ALE) 2x1 Clare Burel (FRA) 7/5 2/6 6/4

Ana Konjuh (CRO) 2x1 Kaia Kanepi (EST) 6/2 3/6 6/3

Qinwen Zheng (CHN) 2x1 Vera Zvonareva (RUS) 5/7 6/3 6/4

Anastasia Potapova (RUS) 2x1 Ana Bondar (HUN) 6/4 6/7 (7/4) 7/5

WTA Melbourne II

Oitavas de Final

(3) Daria Kasatkina (RUS) 2x1 Madison Keys (EUA) 7/6 (7/4) 2/6 6/3

Kamilla Rhakimova (RUS) 2x0 (4) Sara Sorribes (ESP) 7/6 (7/3) 6/4

(6) Clara Tauson (DIN) 2x0 Lin Zhu (CHN) 6/1 6/0

(7) Ann Li (EUA) 2x0 Anastasja Sevastova (LET) 6/1 6/4

Amanda Anisimova (EUA) 2x0 (5) Sorana Cirstea (ROM) 6/4 6/1

Aliaksandra Sasnovich (BLR) 2x0 Rebeca Petterson (SUE) 6/2 6/4

Nuria Diaz (ESP) 2x1 Claire Liu (EUA) 3/6 7/5 6/1

banner
banner