X

Resultados ATP Cup - Segunda

Domingo, 02 de janeiro 2022 às 21:45:28 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta segunda-feira na ATP Cup e no ATP de Adelaide, na Austrália.



ATP Cup 

2ª Rodada - Grupo A

Espanha 3x0 Noruega

Roberto Bautista (ESP) 2x0 Casper Ruud (NOR) 6/4 7/6 (7/4)

Pablo Carreño (ESP) 2x0 Viktor Durasovic (NOR) 6/3 6/3

Alejandro Fokina/Petro Martinez (ESP) 2x0 Andreja Petrovic/Lukas Hellum (NOR) 6/1 6/4

Sérvia 1x2 Chile

Cristian Garin (CHI) 1x1 Dusan Lajovic (SRB) 4/6 6/4 3/0 abandono

Filip Krajinovic (SRB) 2x1 Alejandro Tabilo (CHI) 6/4 3/6 7/6 (7/5)

Alejandro Tabilo/Marcelo Veras (CHI) 2x1 Nikola Cacic/Matej Sabanov (SRB) 6/4 3/6 10/7

2ª Rodada - Grupo D

Argentina 3x0 Grécia

Diego Schwartzman (ARG) 2x1 Stefanos Tsitsipas (GRE) 6/7 (7/5) 6/3 6/3

Federico Delbonis (ARG) 2x0 Michail Pervolarakis (GRE) 7/6 (7/5) 6/1

Andres Molteni/Maximo Gonzalez (ARG) 2x1 Markos Kalovelonis/Petros Tsitsipas (GRE) 6/3 4/6 11/9

Polônia 3x0 Geórgia

Hubert Hurkacz (POL) 2x1 Aleksandre Metreveli (GEO) 6/7 (7/5) 6/3 6/1

Kamil Majchzak (POL) 2x0 Aleksandre Bakshi (GEO) 6/1 6/1

Szymon Walkow/Jan Zielinski (POL) 2x1 Zura Tkemaladze/Aleksandre Bashki (GEO) 6/7 (2) 6/2 10/6

ATP Adelaide - Chave Principal

1ª Rodada

(7) Laslo Djere (SRB) 2x0 Roberto Carballes Baena (ESP) 7/5 7/6 (7/1)

(8) Soonwoo Kwon (COR) 2x0 Yoshihito Nishioka (JPN) 6/1 6/2

Steve Johnson (EUA) 2x1 (WC) Aleksandar Vukic (AUS) 6/4 2/6 6/4

Thiago Monteiro (BRA) 2x1 Daniel Altmaier (ALE) 6/2 3/6 7/6 (7/2)

WTA Adelaide

1ª Rodada

(3) Maria Sakkari (GRE) 2x1 Tamara Zidansek (SLO) 6/2 0/6 6/4

(7) Elena Rybakina (CAZ) 2x1 Storm Sanders (AUS) 6/4 1/6 6/1 

Priscila Hon (AUS) 2x1 Petra Kvitova (CZE) 6/7 (7/4) 7/5 6/2

Leylah Fernandez (CAN) 2x0 Elena Alexandrova (RUS) 6/3 6/4 

ITF Traralgon (Austrália) - US$ 60 mil + H

Final do Quali

(14) Tara Moore (GBR) 2x1 (8) Carol Meligeni (BRA) 6/3 2/6 11/9

Challenger Buenos Aires (Argentina) - US$ 37 mil - Saibro

1ª Rodada

Noah Rubin (EUA) 2x0 Daniel Silva (BRA) 7/6(7/5) 6/2

Quali - Final

(10) Federico Agustin Gomez (ARG) 2x0 (1) Wilson Leite (BRA) 6/4 6/3
(2) Jose Pereira (BRA) 2x0 (12) Guido Ivan Justo (ARG) 6/3 6/0

(7) Leonardo Aboian (ARG) 2x1 (4) Pedro Boscardin Dias (BRA) 6/4 1/6 7/6 (7/3)

banner
banner