X

Duelos nacionais nesta segunda-feira no challenger de Salvador

Domingo, 01 de maio 2022 às 17:38:32 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

A chave principal do ATP Challenger 80 de Salvador, que faz parte do Circuito Dove Men+Care La Legión, tem início nesta segunda-feira nas quadras do Costa Verde Tennis Clube com destaque para dois duelos nacionais: Mateus Alves x Gustavo Heide e João Loureiro x Orlando Luz.



A programação começa às 10h com a definição do qualifying, de onde sairão mais seis jogadores para completar a chave principal do Challenger, que distribui uma premiação total de US$ 53.120 e reúne tenistas do Brasil, Argentina, Chile, Peru, Colômbia, República Dominicana, Portugal, Venezuela, Eslovênia, Bulgária e Equador.

Os paulistas Mateus Alves (399º na ATP) e Gustavo Heide (445º) já se enfrentaram duas vezes no circuito profissional, com uma vitória para cada. “Com certeza vai ser um jogo duro e disputado. Eu e o Mateus nos conhecemos muito bem, somos bem amigos e já jogamos duas vezes. Venho treinando bem aqui em Salvador, estou confiante e tem tudo para ser um grande jogo”, afirmou Heide.

A outra partida entre brasileiros irá reunir pela primeira vez o gaúcho Orlando Luz (289º) e o mineiro João Loureiro (1214º). Também estreiam nesta segunda-feira o paulista Daniel Dutra Silva (284º) contra o peruano Nicolas Alvarez Varona (275º) e o colombiano Cristian Rodriguez diante do argentino Facundo Juarez.

Resultados deste domingo – 1ª. Rodada do qualifying

Fernando Yamacita (BRA) d. Eduardo Ribeiro (BRA) – 6/4 6/3

Cayetano March (ECU) d. Gabriel de Godoy (BRA) – 6/0 6/0

Tomas Lipovsek Ouches (SLO) d. Victor Rocha (BRA) – 6/0 6/1

Jorge Panta (PER) d. Lorenzo Esquici (BRA) – 7/6(7) 6/1

Programação desta segunda-feira

Quadra Central

10h

Final do Quali – Adrian Andreev (BUL) vs Wilson Leite (BRA)

A seguir

Final do Quali – Pedro Boscardin (BRA) vs Jorge Panta (PER)

Mateus Alves (BRA) vs Gustavo Heide (BRA)

Quadra 4

10h

Final do Quali – Matias Descotte (ARG) vs Cayetano March (ECU)

A seguir

Final do Quali - Roman Burruchaga (ARG) vs Tomas Lipovsek Puches (SLO)

João Loureiro (BRA) vs Orlando Luz (BRA)

Quadra 3

10h

Final do Quali – Alejo Lavallen (ARG) vs Fernando Yamacita (BRA)

A seguir

Cristian Rodriguez (COL) vs Facundo Juarez (ARG)

Nicolas Alvarez Varona (PER) vs Daniel Dutra Silva (BRA)

Quadra 9

10h

Final do Quali – Matias Zukas (ARG) vs Conner del Pino (PER)

banner
banner