X

Resultados Sydney, Adelaide e Brasileiros - Quarta-Feira

Terça, 11 de janeiro 2022 às 22:54:59 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta quarta-feira dos ATPs 250 de Sydney e Adelaide, na Austrália, e dos WTAs 500 e 250 nas cidades além dos brasileiros.



ATP Adelaide 

Oitavas de Final

Arthur Rinderknech (FRA) 2x1 Soonwoo Kwon (COR) 5/7 6/3 6/2

(LL) Thiago Monteiro (BRA) 1x1 (1) Gael Monfils (FRA) 6/7(2) 6/3 1/0 (abandono)
(WC) Thanasi Kokkinakis (AUS) 2x1 (2) John Isner (EUA) 6/7(5) 7/6(5) 7/6(4)
(3) Karen Khachanov (RUS) 2x0 Gianluca Mager (ITA) 7/5 6/3
(4) Marin Cilic (CRO) 2x0 Jaume Munar (ESP) 7/6(6) 6/2
(Q) Corentin Moutet (FRA) 2x0 (8) Marton Fucsovics (HUN) 6/2 6/2
Tommy Paul (AUS) 2x0 Benjamin Bonzi (FRA) 6/4 7/6(6)
(WC) Aleksandar Vukic (AUS) 2x0  (Q) Steve Johnson (EUA) 6/4 7/5

ATP Sydney

Oitavas de Final

(5) Lorenzo Sonego (ITA) 2x0 (Q) Sebastian Baez (ARG) 6/2 6/3

(W) Andy Murray (GRB) 2x0 (2) Nikoloz Basilashvili (GEO) 6/7(4) 7/6(3) 6/3
(1) Aslan Karatsev (RUS) 2x0 Miomir Kecmanovic (SRB) 7/5 6/4
(3) Daniel Evans (GRB) 2x0 Pedro Martinez (ESP) 6/2 6/3
(4) Reilly Opelka (EUA) 2x0 (WC) Jordan Thompson (AUS) 6/3 6/2
Brandon Nakashima (EUA) 2x0 (7) Fabio Fognini (ITA) 7/6(7) 7/6(6)
(8) David Goffin (BEL) 2x0 (LL) Denis Kudla (EUA) 6/2 6/3

WTA Sydney

Oitavas de Final

(2) Garbiñe Muguruza (ESP) 2x0 Ekaterina Alexandrova (RUS) 6/1 7/6 (7/4)

(3) Barbora Krejcikova (CZE) 2x0 Jaqueline Cristian (ROM) 6/1 7/5

(4) Anett Kontaveit (EST) 2x0 Elena Ruse (ROM) 6/3 6/1

(5) Paula Badosa (ESP) 2x0 Ajla Tomljanovic (AUS) 6/3 6/4

(7) Ons Jabeur (TUN) 2x0 Petra Kvitova (CZE) 6/4 6/4

Daria Kasatkina (RUS) 2x0 Elise Mertens (BEL) 6/3 6/4

Carolina Garcia (FRA) venceu Elena Rybakina (CAZ) por WO

WTA Adelaide

Oitavas de Final

(3) Cori Gauff (EUA) 2x1 Marta Kostyuk (UCR) 6/3 5/7 6/3

(4) Tamara Zidansek (SLO) 2x0 Madison Inglis (AUS) 6/2 6/1

Ana Konjuh (CRO) 2x1 (6) Marketa Vondrousova (CZE) 4/6 6/2 7/6 (7/3)

Alison Riske (EUA) 2x0 Anhelina Kalinina (UCR) 6/1 6/3

Lauren Davis (EUA) 2x1 Jasmine Paolini (ITA) 4/6 6/4 6/4

Madison Keys (EUA) 2x0 Tereza Martinkova (CZE) 6/1 6/3

Madison Brengle (EUA) 2x0 Rebeca Petterson (SUE) 6/3 6/2

Challenger Blumenau (SC) - US$ 37 mil - Saibro

Oitavas de Final

(3) Genaro Alberto Olivieri (ARG) 2x0 Cristian Rodriguez (COL) 6/2 6/0

Facundo Juarez (ARG) 2x0 (WC) Pedro Boscardin Dias (BRA) 6/3 6/0
Juan Pablo Paz (ARG) 2x1 Noah Rubin (EUA) 6/7 (8/6) 7/6 (7/1) 6/3
Gonzalo Villanueva (ARG) 2x1 (Q) Ignacio Carou (URU) 1/6 6/1 6/2

1ª Rodada

(1) Fernando Verdasco (ESP) 2x0(Q) Eduardo Ribeiro (BRA) 6/3 6/2
Juan Bautista Torres (ARG) 2x1(2) Orlando Luz (BRA) 6/7 (7/5) 6/4 6/4

(8) Facundo Diaz Acosta (ARG) 2x0 (Q) Quentin Folliot (FRA) 6/3 6/0
Nicolas Moreno De Alboran (EUA) 2x0 (Alt) Strong Kirchheimer (EUA) 6/1 6/3
Pedro Sakamoto (BRA) 2x1 (
Q) Roman Andres Burruchaga (ARG) 4/6 6/3 6/2

banner
banner