X

Resultados Jogos Olímpicos - Sábado

Sexta, 23 de julho 2021 às 23:59:29 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desse primeiro dia dos Jogos Olímpicos no tênis.



 

Jogos Olímpicos - Chave Masculina - Chave Feminina

1ª Rodada - Masculino

(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Hugo Dellien (BOL) 6/2 6/2

(2) Daniil Medvedev (RUS) 2x0 Alexander Bublik (CAZ) 6/4 7/6 (8/6)

(6) Pablo Carreño Busta (ESP) 2x0 Tennys Sandgren (EUA) 7/5 6/2

(11) Aslan Karatsev (RUS) 2x0 Tommy Paul (EUA) 6/3 6/2

(13) Lorenzo Sonego (ITA) 2x1 Taro Daniel (JAP) 4/6 7/6 (8/6) 7/6 (7/3)

(14) Ugo Humbert (FRA) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 7/6 (7/3) 6/1

(15) Fabio Fognini (ITA) 2x0 Yuichi Sugita (JAP) 6/4 6/3

(16) Alejandro Fokina (ESP) 2x0 Pedro Sousa (POR) 6/3 6/0

John Millman (AUS) 2x0 Lorenzo Musetti (ITA) 6/3 6/4

Sumit Nagal (IND) 2x1 Denis Istomin (UZB) 6/4 6/7 (8/6) 6/4

Nikoloz Basilashvili (GEO) 2x0 Roberto Carballes Baena (ESP) 6/3 6/2

Jeremy Chardy (FRA) 2x0 Tomás Barrios (CHI) 6/1 7/6 (7/4)

Jan-Lennard Struff (ALE) 2x0 Thiago Monteiro (BRA) 6/3 6/4

Miomir Kecmanovic (SRB) 2x0 Kamil Majchrzak (POL) 6/4 6/2

Egor Gerasimov (BLR) 2x1 Gilles Simon (FRA) 4/6 6/3 6/4

Marin Cilic (CRO) 2x1 João Menezes (BRA) 6/7 (7/5) 7/5 7/6 (9/7)

 

1ª Rodada - Feminino

(7) Iga Swiatek (POL) 2x0 Mona Barthel (ALE) 6/2 6/2

(8) Barbora Krejcikova (CZE) 0x0 Zarina Diyas (CAZ) 5/2 abandono

(9) Belinda Bencic (SUI) 2x0 Jessica Pegula (EUA) 6/3 6/3

(13) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x0 Sara Errani (ITA) 6/0 6/1

(14) Maria Sakkari (GRE) 2x0 Anett Kontaveit (EST) 7/5 6/2

(15) Elena Rybakina (CAZ) 2x0 Samantha Stosur (AUS) 6/4 6/2

Nina Stojanovic (SRB) 2x0 Nao Hibino (JPN) 6/3 6/3

Viktorija Golubic (SUI) 2x0 Maria Serrano (COL) 6/4 6/1

Leylah Fernandez (CAN) 2x1 Dayana Yastremska (UCR) 6/3 3/6 6/0

Anna-Lena Friedsam (ALE) 2x0 Heather Watson (GBR) 7/6 (7/5) 6/3 

Rebecca Peterson (SUE) 2x0 Mayar Sherif (EGI) 7/5 7/6 (7/1)

Paula Badosa (ESP) 2x1 Kristina Mladenovic (FRA) 6/7 (7/4) 6/3 6/0

Marketa Vondrousova (CZE) 2x1 (16) Kiki Bertens (HOL) 6/4 3/6 6/4

Misaki Doi (JAP) 2x0 Renata Zarazua (MEX) 6/3 6/2

Mihaela Buzarnescu (ROM) 2x1 Alison Riske (EUA) 6/7 (7/0) 7/5 6/4

 

Duplas - Masculino

(1) Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO) 2x0 Marcelo Demoliner/Marcelo Melo (BRA) 7/6 (8/6) 6/4

Andy Murray/Joe Salisbury (GBR) 2x0 (2) Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA) 6/3 6/2

Rajeev Ram/Frances Tiafoe (EUA) 2x1 (6) Karen Khachanov/Andrey Rublev (RUS) 6/7 (7/3) 7/6 (7/5) 12/10

Wesley Koolhof/Julien Rojer (HOL) 2x0 Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) 6/3 7/6 (7/5)

Kevin Krawietz/Tim Puetz (ALE) 2x0 Facundo Bagnis/Diego Schwartzman (ARG) 6/2 6/1

Ben McLachlan/Kei Nishikori (JAP) 2x0 João Sousa/Pedro Sousa (POR) 6/1 6/4

Jamie Murray/Neal Skupski (GBR) 2x1 Andrés Molteni/Horacio Zeballos (ARG) 6/7 (7/3) 6/4 13/11

Jan-Lennard Struff/Alexander Zverev (ALE) 2x0 (5) Hubert Hurkacz/Lukasz Kubot (POL) 6/2 7/6 (7/5)

Jeremy Chardy/Gael Monfils (FRA) 2x1 Alexander Bublik/Andrey Golubev (CAZ) 6/7 (7/4) 7/6 (7/3) 10/8

 

 

Duplas - Feminino 

(6) Ashleigh Barty/Storm Sanders (AUS) 2x0 Nao Hibino/Makoto Ninomiya (JAP) 6/1 6/2

Luisa Stefani/Laura Pigossi (BRA) 2x0 (7) Gabriela Dabrowski/Sharon Fichman (CAN) 7/6 (7/3) 6/4

Monica Niculescu/Raluca Olaru (ROM) 2x1 Hao-Ching Chan/Latisha Chan (TPE) 7/5 1/6 10/6

Alize Cornet/Fiona Ferro (FRA) 2x0 Elina Svitolina/Dayana Yastremska (UCR) 6/2 6/4

Garbiñe Muguruza/Carla Suárez Navarro (ESP) 2x0 Elise Mertens/Alison Van Uytvanck (BEL) 6/3 7/6 (7/4)

Zhaoxuan Yang/Yifan Xu (CHN) 2x1 Aleksandra Krunic/Nina Stojanovic (SRB) 4/6 6/4 18/16

Veronika Kudermetova/Elena Vesnina (RUS) 2x0 Anna-Lena Friedsam/Laura Siegemund (ALE) 6/2 7/5

banner
banner