X

Definidos os campeões da Copa RS de Beach Tennis

Segunda, 19 de outubro 2020 às 10:33:11 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

A Federação Gaúcha de Tênis realizou neste último final de semana, de 16 a 18 de Outubro, a 1ª Etapa da Copa RS de Beach Tennis em cinco points/clubes de Porto Alegre. Esta competição contou com mais de 250 duplas inscritas.



Beach Brasil, AABB Porto Alegre, Point Sul, Planalto Beach Sports e Play 820 foram as sedes dos jogos.

"A avaliação que faço da 1ª Etapa é a melhor possível", afirma o coordenador técnico da FGT, Pena Leonardi.
Ele relata que essa era uma ideia dos próprios points e a FGT apoiou. "Nos torneios de points, temos de limitar as inscrições,
porque o local não comporta determinado número de duplas. E essa ideia de poder liberar a inscrição
e depois distribuirmos nos points foi muito legal. O pessoal gostou bastante.
Não tivemos nenhum tipo de reclamação, divulgamos de antemão o regulamento", acrescenta.
Ele adianta que a Federação pretende fazer outras edições da Copa RS em 2021. "Não temos data para tanto torneio,
então dessa forma contemplamos vários points em um fim de semana.
Tivemos mais de 250 duplas inscritas, é bastante gente, ainda mais em uma pandemia".

A 2ª Etapa ocorre entre os dias 06 a 08 de novembro e as inscrições estão abertas até o dia 28 de Outubro
e podem ser feitas pelo site da FGT: www.fgtenis.com.br

Confira os campeões e vices da 1ª Etapa:

Duplas Pro Masc
Campeões: Rafael Nogueira/Bruno Alves
Vice-campeões: Lucca Almeida/Felipe Bavaresco

Duplas A Masc
Campeões: Gabriel Amaral/Márcio Oliveira
Vice-campeões: Jader Oliveira/Augusto Oliveira

Duplas B Masc
Campeões: Fernando Gasbarski/Gustavo Garbarski
Vice-campeões: Alexandre Zwierzinski/Bruno Ortiz

Duplas C Masc
Campeões: Diego Adam/Igor Felker
Vice-campeões: Fabio Calich/Tiago Calich

Duplas D Masc
Campeões: Rafael Padilha/Gustavo Fernandes
Vice-campeões: Guilherme Araujo/Eden Bello

Duplas +40 Masc
Campeões: George Wieck/Márcio Oliveira
Vice-campeões: Andre Teles/Tiago Fritsch

Duplas A Fem
Campeãs: Isadora Trusz/Giovana Trusz
Vice-campeãs: Rafaela Panzer/Patricia Perez

Duplas B Fem
Campeãs: Ana Cristina Gastmann/Patricia Temp
Vice-campeãs: Patricia Ramos/Simone Benitez

Duplas C Fem
Campeãs: Patrícia Zanetti/Laura Zanetti
Vice-campeãs: Janine Cavagnolli/Heloisa Fernandes

Duplas D Fem
Campeãs: Camila Cunha/Gabriela Joceline
Vice-campeãs: Julia Zortea/Eduarda Zortea

Duplas +40 Fem
Campeãs: Tatiana Bidone/Camila Pinheiro
Vice-campeãs: Camila Nunes/Beatriz Bertaso

Duplas Mistas B
Campeões: Manuela Nolde/Felipe Loch
Vice-campeões: Ana Cristina Gastmann/Luis Gastmann

Duplas Mistas C
Campeões: Marina Zortea/Leonardo Horstmann
Vice-campeões: Helena Sampaio/Eduardo Aragones

Duplas Mistas D
Campeões: Simone Schmitz/Jorge Kondorfer
Vice-campeões: Renata Swierginski/Fernando Gomides

banner
banner