X

Resultados ATP/WTA, challengers e brasileiros - Segunda-Feira

Segunda, 19 de outubro 2020 às 10:03:35 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta segunda-feira com os brasileiros, challengers, ATPs 250 de Colônia, na Alemanha, Antuérpia, na Bélgica, e WTA de Ostrava, na Rep. Tcheca.



ATP Antuérpia - Chave Principal

1ª Rodada

Ugo Humbert (FRA) 2x0 (WC) Kimmer Coppejans (BEL) 6/4 6/3
Frances Tiafoe (EUA) 2x0 (6) Dusan Lajovic (SRB) 6/3 7/6 (8/6) 
Feliciano Lopez (ESP) 2x0 Tommy Paul (EUA) 6/3 6/2

 

ATP Colônia - Chave Principal

1ª Rodada

Steve Johnson (EUA) 2x0 (9) Marin Cilic (CRO) 7/6 (7/3) 6/4
(8) Adrian Mannarino (FRA) 2x0 (LL) Alexei Popyrin (AUS) 6/2 6/2
(Q) Egor Gerasimov (BLR) 2x0 (WC) Daniel Altmaier (ALE) 6/1 6/0
Miomir Kecmanovic (SRB) 2x1 (LL) Sumit Nagal (IND) 4/6 7/6 (7/4) 6/1
Yoshihito Nishioka (JPN) 2x0 Kyle Edmund (GBR) 6/4 6/0
Gilles Simon (FRA) 2x0 Jordan Thompson (AUS) 6/3 7/5

 

WTA Ostrava

1ª Rodada

Maria Sakkari (RE) 2x0 (WC) Krystina Pliskova (CZE) 6/3 6/3

(Q) Barbora Krejicikova (CZE) 2x0 (Q) Tereza Martincova (CZE) 7/5 6/1

Anett Kontaveit (EST) 2x1 Ekaterina Alexandrova (RUS) 4/6 6/2 7/6 (8/6)

Sara Sorribes (ESP) 2x0 (Q) Magda Linette (POL) 6/1 6/3

 

Duplas - 1ª Rodada

Luisa Stefani/Gabriela Dabrowski (BRA/CAN) 2x0 Elena Rybakina/Dayana Yastremska (CAZ/UCR) 6/4 6/2

 

Challenger Istambul (Turquia) - Duro - US$ 104 mil

1ª Rodada

Sebastian Ofner (AUT) 2x1 (WC) Marsel Ilhan (TUR) 6/7 (9/7) 6/4 6/4
(Q) Borna Gojo (CRO) 2x1 (3) Taro Daniel (JPN) 2/6 7/6 (7/4) 7/6 (7/3)

Jay Clarke (GBR) 2x0 Sergiy Stakhovsky (UCR) 6/4 6/0
Benjamin Bonzi (FRA) 1x0 (4) Evgeny Donskoy (RUS) 6/2 4/1 abandono 
(5) Jason Jung (TPE) venceu Denis Istomin (UZB) por 2/2 abandono 
(WC) Altug Celikbilek (TUR) 2x0 (6) Lorenzo Giustino (ITA) 6/0 6/3
(7)
 Ilya Ivashka (BLR) 2x0 (WC) Ergi Kirkin (TUR) 6/2 6/4
Maxime Janvier (FRA) 2x1 Emilio Gomez (EQU) 6/4 6/7 (8/6) 7/5

 

Challenger Ismaning (Alemanha) - Carpete - 44 mil euros

1ª Rodada

(4) Antoine Hoang (FRA) 2x1 Viktor Troicki (SRB) 4/6 7/5 6/1
(6) Henri Laaksonen (SUI) 2x0 (Q) Lucas Miedler (AUT) 6/4 7/5
(7) Prajnesh Gunneswaran (IND) 2x1 (Q) Tomas Martin Etcheverry (ARG) 6/4 3/6 7/6 (7/3) 
Ramkumar Ramanathan (IND) 2x0 Quentin Halys (FRA) 7/6 (7/5) 6/3
Matteo Viola (ITA) 2x1 Brandon Nakashima (EUA) 4/6 6/3 6/4

Botic Van De Zandschulp (HOL) 2x0 (8) Juan Pablo Varillas (PER) 6/0 6/1

 

Challenger Macon (EUA) - US$ 80 mil

Quali - 1ª Rodada

Claire Liu (EUA) 2x0 Gabriela Cé (BRA) 6/2 6/2

 

Future Monastir (Tunísia) - US$ 15 mil

Quali - 1ª Rodada

Constantin Kouzmine (FRA) 2x0 Gabriel Sidney (BRA) 6/0 6/3

banner
banner