X

Resultados - Quarta-feira

Quarta, 23 de setembro 2020 às 10:58:20 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados dos principais torneios do circuito profissional de tênis e dos brasileiros nesta quarta-feira.



Aberto da França

Quali

2ª Rodada

Federico Silva (POR) 2x0 João Menezes (BRA) 7/6 (4) 7/6 (2)

 

ATP 500 Hamburgo

2ª Rodada

(4) Roberto Bautista Agut (ESp) 2x1 Dominik Koepfer (ALE) 6/3 3/6 6/2

(5) Andrey Rublev (RUS) 2x1 Tommy Paul (EUA) 6/1 3/6 6/2

Casper Ruud (NOR) 2x0 Benoit Paire (FRA) 6/4 2/0 retirada

Cristian Garin (CHI) 2x0 Yannick Hanfmann (ALE) 6/2 7/6 (3)

Alexander Bublik (CAZ) 2x0 Felix Auger Aliassime (CAN) 6/4 6/2

 

1ª Rodada

(2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2x0 Daniel Evans (GRB) 6/3 6/1

 

WTA Estrasburgo

Oitavas de Final

Jelena Ostapenko (LET) 2x1 (3) Kiki bertens (HOL) 2/6 6/4 4/2 retirada

Nao Hibino (JPN) 2x0 Zarina Diyas (CAZ)7/5 6/3

Katerina Siniakova (CAZ) 2x0 (7) Ekaterina Alexandrova (RUS) 6/2 6/4

(4) Aryna Sabalenka (BRL) 2x1 Anna Blinkova (RUS) 1/6 6/4 6/2

 

Challenger Forli (Itália) - 88 mil euros - Saibro

Oitavas de Final

Lorenzo Musetti (ITA) 2x1 (1) Frances Tiafoe (EUA) 6/4 5/7 6/1

Andrea Pellegrino (ITA) 2x0 (2) Cameron Norrie (GRB) 6/2 6/4

Alexander Ritschard (EUA) 2x1 Pedro Sakamoto (BRA) 5/7 6/3 6/1

Thiago Monteiro (BRA) 2x1 Riccardo Bonadio (ITA) 2/6 7/6 (2) 6/4

 

Challenger Sibiu (Romênia) - 44 mil euros - Saibro

Oitavas de Final

Johannes Haerteis (ALE) 2x1 (1) Arthur Rinderknech (FRA) 3/6 6/3 7/6(4)

(3) Marc Andreas Huesler (SUI) 2x0 Roberto Ortega Olmedo (ESP) 6/2 6/4

(4) Facundo Cerundulo (ARG) 2x1 Iñigo Cervantes (ESP) 7/6 (7) 3/6 6/4

(7) Malek Jaziri (TUN) 2x0 Orlando Luz (BRA) 6/3 7/6 (3)

Felipe Alves Meligeni (BRA) 2x0 (8) Shuichi Sekiguchi (JPN) 6/2 6/3

Borna Gojo (CRO) 2x1 Tomas Barrios (CHI) 6/1 6/7 (1) 6/4

Carlos Gomez-Herrera (ESP) 2x1 Corentin Denolly (FRA) 3/6 7/6 (4) 6/3

 

Future Porto (Portugal) - US$ 15 mil - Duro

1ª Rodada

(6) Carol Meligeni (BRA) 2x0 Gergana Topalova (BUL) 6/3 6/4 

Bia Maia (BRA) 2x0 (Q) Noelia Zanotti (ESP) 6/0 6/0

Ingrid Martins (BRA) 2x0 Helene Scholsen (BEL) 6/3 6/2 

 

Future Castelo Novo (Portugal)  US$ 15 mil  Duro

1ª Rodada

Natan Rodrigues (BRA) 2x0 (3) Patrik Salminen (FIN) 7/6 (7/3) 6/1

João Lucas Reis (BRA) 2x0 Otto Virtanen (FIN) 7/5 6/3

Mateus Alves (BRA) 2x0 Fabio Coelho (POR) 2/6 6/3 6/4 

Gonzalo Lama (CHI) 2x0 (8) Wilson Leite (BRA) 6/3 7/5

 

 

 

banner
banner