X
banner

Resultados Roma , challengers e Brasileiros - Terça-Feira

Terça, 15 de setembro 2020 às 09:23:11 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira com o Masters 1000 e WTA Premiere de Roma, na Itália, e os brasileiros pelo mundo.



Masters Roma - Chave Principal

1ª Rodada

(9) Andrey Rublev (RUS) 2x0 (Q) Facundo Bagnis (ARG) 6/4 6/4

(Q) Lorenzo Musetti (ITA) 2x0 (10) Stan Wawrinka (SUI) 6/0 7/6 (7/2)

(12) Denis Shapovalov (CAN) 2x0 Guido Pella (ARG) 6/2 6/3

(13) Milos Raonic (CAN) 2x0 Adrian Mannatino (FRA) 7/6 (7/3) 6/2

(Q) Federico Coria (ARG) 2x0 Jan-Lennard Struff (ALE) 6/1 7/6 (7/5) 

(WC) Salvatore Caruso (ITA) 2x1 (Q) Tennys Sandgren (EUA) 3/6 6/3 7/6 (7/4)
John Millman (AUS) 2x0 (LL) Joao Sousa (POR) 7/5 7/6 (7/2)

(Q) Marco Cecchinato (ITA) 2x1 Kyle Edmund (GBR) 3/6 7/6 (9/7) 6/2 

(Q) Dominik Koepfer (ALE) 2x1 Alex de Minaur (AUS) 3/6 6/3 7/6 (7/5) 
Dusan Lajovic (SRB) 2x0 Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 6/4 6/4
(Q) Pedro Martinez (ESP) 2x0 Sam Querrey (EUA) 6/3 7/6 (7/3) 

 

WTA Roma 

1ª Rodada

(9) Garbiñe Muguruza (ESP) 2x0 Sloane Stephens (EUA) 6/3 6/3

(12) Marketa Vondrousova (CZE) 2x1 (Q) Misaki Doi (JPN) 6/1 4/6 6/4

(14) Anett Kontaveit (EST) 2x0 Caroline Garcia (FRA) 6/3 7/6 (7/1)

Katherina Siniakova (CZE) 2x0 (15) Angelique Kerber (ALE) 6/3 6/1

(Q) Arantxa Rus (HOL) 2x0 Iga Swiatek (POL) 7/6 (7/5) 6/3

Coco Gauff (EUA) 2x0 Ons Jabeur (TUN) 6/4 6/3

(Q) Irina Begu (ROM) 2x0 (WC) Elisabetta Cocciaretto (ITA) 6/2 6/2

Polona Hercog (SLO) 2x1 (Q) Kaja Juvan (SLO) 4/6 6/4 6/1

Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x1 Bernarda Pera (EUA) 3/6 7/6(7/3) 6/3

Yulia Putintseva (CAZ) 2x0 Rebeca Petterson (SUE) 6/2 6/4

(Q) Daria Kasatkina (RUS) 2x0 (WC) Vera Zvonareva (RUS) 6/2 6/2

 

 

Challenger Iasi (Romênia) - 88 mil euros - Saibro

1ª Rodada

Felipe Meligeni Rodrigues (BRA) 2x1 Enzo Couacaud (FRA) 1/6 6/2 6/3

Pablo Andujar (ESP) 2x0 Alexandre Muller (FRA) 6/4 6/0

Arthur Rinderknech (FRA) 2x0 Marc-Andrea Huesler (SUI) 6/3 6/4
Carlos Taberner (ESP) 2x0 Nicola Kuhn (ESP) 6/3 6/2
Marcelo Tomas Barrios Vera (CHI) 2x1 Marius Copil (ROM) 5/7 6/3 6/0
Tomas Martin Etcheverry (ARG) 2x1 Quentin Halys (FRA) 4/6 6/2 6/3

Francisco Cerundolo (ARG) 2x0 Arthur De Greef (BEL) 6/1 6/4
Malek Jaziri (TUN) 2x0 Cem Ilkel (TUR) 6/2 6/4
Filip Cristian Jianu (ROM) 2x1 Teymuraz Gabashvili (RUS) 6/4 4/6 6/2
Adrian Menendez-Maceiras (ESP) 2x1 Evgeny Karlovskiy (RUS) 6/3 3/6 6/2

 

Future Plaisir (França) - US$ 25 mil + H - Duro Coberto

1ª Rodada 

Michael Geerts (BEL) 2x0 (5) Orlando Luz (BRA) 6/4 6/4

(WC) Valentin Royer (FRA) 2x0 Oscar Gutierrez (BRA) 6/4 6/1

 

Future Santarém (Portugal) - US$ 15 mil - Duro

Ingrid Martins (BRA) 2x0 (WC) Elizabet Hamaliy (UCR) 6/4 6/1

 

Quali - Final

Alice Robbe (FRA) 2x0 Rebecca Pereira (BRA) 6/0 6/3

banner
banner