X

Resultados Olimpíada - Terça-feira

Terça, 09 de agosto 2016 às 13:12:51 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados dos Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro nesta terça-feira dia 9 de agosto, quarto dia de disputas.



Chave Masculina

2ª Rodada

(2) Andy Murray (GBR) 2x0 Juan Monaco (ARG) 6/3 6/1

(3) Rafael Nadal (ESP) 2x0 Andreas Seppi (ITA) 6/3 6/3

Evgeny Donskoy (RUS) 2x1 (7) David Ferrer (ESP) 3/6 7/6 (7/1) 7/5

Thomaz Bellucci (BRA) 2x1 (11) Pablo Cuevas (URU) 6/2 4/6 6/3

(12) Steve Johnson (EUA) 2x0 Gastão Elias (POR) 6/3 6/4

(15) Gilles Simon (FRA) 2x0 Yuchi Sugita (JPN) 7/6 (7/3) 6/2

(8) David Goffin (BEL) 2x0 Dudi Sela (ISR) 6/3 6/3 

Fabio Fognini (ITA) 2x1 Benoit Paire (FRA) 4/6 6/4 7/6 (5)

 

Chave Feminina

Oitavas de Final

Elina Svitolina (UCR) 2x0 (1) Serena Williams (EUA) 6/4 6/3

(2) Angelique Kerber (ALE) 2x0 Samantha Stosur (AUS) 6/0 7/5 

Monica Puig (PUR) 2x0 (3) Garbiñe Muguruza (ESP) 6/1 6/1

(7) Madison Keys (EUA) 2x1 [9] Carla Suarez Navarro (ESP) 6/3 3/6 6/3

(10) Johanna Konta (GBR) 2x1 (8) Svetlana Kuznetsova (RUS) 3/6 7/5 7/5

(11) Petra Kvitova (CZE) 2x1 Ekaterina Makarova (RUS) 4/6 6/4 6/4

Daria Kasaktina (RUS) 2x0 Sara Errani (ITA) 7/5 6/2

Laura Siegemund (ALE) 2x0 Kirsten Flipkens (BEL) 6/4 6/3

 

 

Chave de Duplas Masculina

Quartas de final

(5) Florin Mergea/Horia Tecau (ROM) 2x1 (3) Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA) 6/4 5/7 6/2

(6) Rafael Nadal/Marc Lopez (ESP) 2x0 Olivier Marach/Alexander Peya (AUT) 6/3 6/1

(7) Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN) 2x0 Fabio Fognini/Andreas Seppi (ITA) 6/3 6/1

Jack Sock/Steve Johnson (EUA) 2x0 (8) David Ferrer/Roberto Bautista (ESP) 6/4 6/2

 

Duplas Feminina

Oitavas de Final

Garbiñe Muguruza/Carla Suarez Navarro (ESP) 2x1 Kirsten Flipkens/Yanina Wickmayer (BEL) 7/5 2/6 6/2

(6) Andrea Hlavackova/Lucie Hradecka (CZE) 2x0 Shuai Peng/Shau Zhang (CHN) 6/4 6/4

(7) Ekaterina Makarova/Elena Vesnina (RUS) 2x0 Andreea Mitu/Raluca Olaru (ROM) 6/1 6/4

(8) Sara Errani/Roberta Vinci (ITA) 2x0 Yifan Xu/Saisai Zheng (CHN) 6/2 6/3

Lucie Safarova/Barbora Strycova (CZE) 2x1 Eugenie Bouchard/Gabriela Dabrowski (CAN) 6/7 (7/4) 6/2 6/4

banner
banner