X

Resultados Aberto da França, ATPs, WTAs e Brasileiros - Terça

Terça, 17 de maio 2022 às 07:50:15 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira com os brasileiros no quali de Roland Garros, os ATPs e WTAs e brasileiros nos challengers.



Aberto da França

Quali - 1ª Rodada

Carol Meligeni (BRA) 2x0 Victoria Kasintseva (AND) 6/3 7/5

Nastasja Schunk (ALE) 2x1 (16) Laura Pigossi (BRA) 7/5 3/6 6/3

Tennys Sandgren (EUA) 2x1 (1) Thiago Monteiro (BRA) 3/6 7/6 (7/5) 7/6 (10/8)

Bjorn Fratangelo (EUA) 2x1 Thiago Wild (BRA) 6/4 4/6 6/2

ATP Genebra - Chave Principal

Oitavas de Final 

Kamil Majchrzak (POL) 2x0 (Q) Marco Cecchinato (ITA) 6/2 6/3
Richard Gasquet (FRA) 2x0 (1) WC Daniil Medvedev (RUS) 6/2 7/6 (7/5)

1ª Rodada

Thanasi Kokkinakis (AUS) 2x0 Fabio Fognini (ITA) 6/4 6/3
(5) Nikoloz Basilashvili (GEO) 1x0 (Q) Facundo Bagnis (ARG) 6/4 abandono
(Q) Christopher O'Connell (AUS) 2x0 Albert Ramos-Vinolas (ESP) 7/6 (7/5) 6/4
Joao Sousa (POR) 2x0 Pablo Andujar (ESP) 6/1 6/4

(Q) Johan Nikles (SUI) 2x1 (WC) Leandro Riedi (SUI) 5/7 7/6 (7/3) 7/5

ATP Lyon - Chave Principal

Oitavas de Final

(1) Cameron Norrie (GBR) 2x0 Francisco Cerundolo (ARG) 6/4 6/4

(7) Sebastian Baez (ARG) 2x1 Oscar Otte (ALE) 5/7 6/4 6/2

(LL) Yosuke Watanuki (JPN) 2x0 Soonwoo Kwon (COR) 6/3 6/4

(4) Alex De Minaur (AUS) 2x1 Ugo Humbert (FRA) 1/6 6/3 6/2
 

1ª Rodada

(Q) Manuel Guinard (FRA) 2x1 (WC) Hugo Gaston (FRA) 6/4 6/7 (7/5) 6/2
Federico Coria (ARG) 2x1 Daniel Altmaier (ALE) 6/3 3/6 6/3

WTA Estrasburgo

Oitavas de Final

(8) Magda Linette (POL) 2x0 Heather Watson (GBR) 6/1 6/1

Maryna Zanevska (BEL) 2x1 Harmony Tan (FRA) 4/6 7/5 6/1

1ª Rodada

Ekaterina Makarova (RUS) 2x1 (3) Sorana Cirstea (ROM) 1/6 6/3 6/2

Anna Friedsam (ALE) 2x1 Daria Saville (AUS) 4/6 6/3 7/6 (7/5)

Bernarda Pera (EUA) 2x0 Elena Ruse (ROM) 7/5 6/4

Fiona Ferro (FRA) 2x0 Angelina Gabueva 6/3 6/4

WTA Rabat

Oitavas de Final

Astra Sharma (AUS) 2x1 Petra Marcinko (CRO) 5/7 6/3 6/3

1ª rodada

(2) Ajla Tomljanovic (AUS) 2x0 Anna Schmiedlova (SLO) 7/5 6/2

(5) Mayar Sherif (EGY) 2x0 Chlor Paquet (FRA) 6/0 6/2

Kristina Mladenovic (FRA) 2x1 Tessah Andrianjafitrimo (FRA) 6/3 3/6 7/6 (9/7)

Clara Burel (FRA) 2x0 Panna Udvardy (HUN) 7/6 (7/4) 7/6 (7/3)

Claire Liu (FRA) 2x0 Kamilla Rhakimova (RUS) 6/4 6/3

Anna Bondar (HUN) 2x1 Cristiana Ferrando (ITA) 6/4 3/6 7/5

Challenger Francavilla (Itália) - 32 mil euros - Saibro

1ª rodada

(3) Daniel Silva (BRA) 2x0 (Q) Arthur Reymond (FRA) 6/2 6/4

ITF Monastir (Tunísia) - Duro - US$ 25 mil

1ª rodada

banner
banner