X

Resultados ATP, WTA, Australian Open e Brasileiros - Terça-Feira

Terça, 11 de janeiro 2022 às 10:59:31 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira no Australian Open com o quali, nos ATPs 250 de Adelaide II e Sydney, WTA 500 de Sydney e Adelaide.



Aberto da Austrália

1ª Rodada - Quali

Dalma Galfi (HUN) 2x0 Carol Meligeni (BRA) 6/2 7/5

Juan Pablo Ficovich (ARG) 2x0 Felipe Meligeni (BRA) 6/4 6/4

ATP Adelaide II

1ª Rodada

Soonwoo Kwon (COR) 2x1 (5) Lloyd Harris (AFS) 5/7 7/5 6/4
(8) Marton Fucsovics (HUN) 2x0 Botic Van de Zandschulp (HOL) 6/3 7/6 (7/4)
Benjamin Bonzi (FRA) 2x0 (LL) Roberto Carballes Baena (ESP) 6/3 6/3
(Q) Steve Johnson (EUA) 2x0 (WC) Alex Bolt (AUS) 6/4 6/4
(WC) Thanasi Kokkinakis (AUS) 2x0 Benoit Paire (FRA) 6/4 6/0
Gianluca Mager (ITA) 2x1 (Q) Egor Gerasimov (BLR) 4/6 7/5 6/4
(LL) Thiago Monteiro (BRA) 2x1 (Q) Yoshihito Nishioka (JPN) 1/6 6/3 6/4
(Q) Corentin Moutet (FRA) 2x0 Jan-Lennard Struff (ALE) 6/2 6/4

ATP Sydney

1ª Rodada

(6) Dusan Lajovic (SRB) 2x0 Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 7/6 (7/5) 6/4
(Q) Sebastian Baez (ARG) 2x1 (Q) Christopher O'Connell (AUS) 6/2 1/6 7/6 (7/4)
(SE) Maxime Cressy (EUA) 2x0 Adrian Mannarino (FRA) 6/3 7/5
Miomir Kecmanovic (SRB) 2x0 (LL) Stefano Travaglia (ITA) 6/2 6/3
(LL) Denis Kudla (EUA) 2x0 Federico Delbonis (ARG) 6/3 6/1
Pedro Martinez (ESP) 2x0 Alexei Popyrin (AUS) 6/4 6/4
(WC) Andy Murray (GBR) 2x0 (Q) Viktor Durasovic (NOR) 6/3 6/1
Brandon Nakashima (EUA) 2x0 (Q) Jiri Vesely (CZE) 7/6 (7/2) 7/6 (7/0)

WTA Sydney

1ª Rodada

(9) Elena Rybakina (CAZ) 2x0 Emma Raducanu (GBR) 6/0 6/1

Belinda Bencic (SUI) 2x0 (Q) Bia Maia (BRA) 6/3 6/2

Caroline Garcia (FRA) 2x0 Jessica Pegula (EUA) 6/4 7/6 (7/3)

Oceane Dodin (FRA) 2x0 Giulia Olmos (MEX) 6/4 6/1

Elise Mertens (BEL) 2x0 Fiona Ferro (FRA) 6/2 7/6 (7/5)

Ekaterina Alexandrova (RUS) 2x0 Ena Shibahara (JPN) 6/4 6/4

Elena Ruse (ROM) 2x1 Magdalena Frech (POL) 6/2 3/6 6/4

Ajla Tomljanovic (AUS) 2x0 Anna Schmiedlova (SVK) 6/2 6/3

WTA Adelaide

1ª Rodada

Rebecca Petterson (SUE) 2x1 (1) Aryna Sabalenka (BLR) 5/7 6/1 7/5

(3) Cori Gauff (EUA) 2x0 Katerina Siniakova (CZE) 6/1 6/2

(4) Tamara Zidansek (SVK) 2x1 Heather Watson (GBR) 2/6 6/2 7/6 (7/4)

(8) Liudmila Samsonova (RUS) 2x0 Mayar Sherif (EGY) 7/6 (7/2) 6/4

Anhelina Kalinina (UCR) 2x0 (9) Sorana Cirstea (ROM) 6/3 6/2

Jasmine Paolini (ITA) 2x0 Storm Sanders (AUS) 7/5 6/2

Lauren Davis (EUA) 2x1 (7) Jill Teichman (SUI) 1/6 7/6 (7/3) 6/4

Tereza Martinkova (CZE) 2x1 Dayana Yastremska (UCR) 6/4 3/6 6/3

Madison Brengle (EUA) 2x1 Anastasia Potapova (RUS) 7/5 4/6 6/1

Madison Inglis (EAUS) 2x1 Danka Kovnic (MNE) 6/4 1/6 6/2

Challenger Blumenau (SC) - US$ 37 mil - Saibro

1ª Rodada

Juan Pablo Paz (ARG) 2x1 (4) Gonzalo Lama (CHI) 6/7 (7/1) 7/6 (11/9) 6/3
(5) Igor Marcondes (BRA) 2x0 Mateus Alves (BRA) 6/4 6/4
Gonzalo Villanueva (ARG) 2x1 (7) Carlos Gimeno Valero (ESP) 0/6 6/3 6/1
(Q) Ignacio Carou (URU) 2x1 (WC) Joao Victor Couto Loureiro (BRA) 6/4 1/6 6/3
Noah Rubin (BRA) 2x1 Daniel Dutra da Silva (BRA) 6/4 4/6 6/2

Genaro Oliveri (ARG) 1x0 (Q) José Pereira (BRA) 6/2 2/0 abandono

(WC) Matheus Amorim De Lima (BRA) 2x1 Mats Rosenkranz (ALE) 6/3 1/6 6/3
Noah Rubin (EUA) 2x1Daniel Dutra da Silva (BRA) 6/4 4/6 6/2
Jose Fco. Vidal Azorin (ESP) 2x0 (Q) Tomas Lipovsek Puches (SVK) 6/3 6/3

ITF Gaspar (SC) - US$ 25 mil - Saibro

1ª rodada

Eva Vedder (HOL) 2x0 Isabela Mercante (BRA) 6/1 6/1

Tara Malik (EUA) 2x0 Paola Dalmonico (BRA) 6/0 6/1

banner
banner