X

Resultados Copa Davis - Domingo

Domingo, 28 de novembro 2021 às 09:12:02 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados deste domingo da Copa Davis.



Copa Davis - Finais

Grupo A - Madri (Espanha)

Espanha 1x2 Rússia

Andrey Rublev/Aslan Karatsev (RUS) 2x1 Feliciano Lopez/Marcel Granollers (ESP) 4/6 6/2 6/4

Daniil Medvedev (RUS) 2x0 Pablo Carreño (ESP) 6/2 7/6 (3)

Feliciano Lopez (ESP) 2x1 Andrey Rublev (RUS) 2/6 6/3 6/4

Grupo B - Madri (Espanha)

Cazaquistão 3x0 Canadá

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (CAZ) 2x1 Peter Polansky/Brayden Schnur (CAN) 6/4 6/7 (8/6) 6/1

Alexander Bublik (CAZ) 2x0 Vasek Pospisil (CAN) 6/2 7/6 (8/6)

Mikhail Kukushkin (CAZ) 2x0 Brayden Schnur (CAN) 6/3 6/7 (5) 7/5

Grupo C - Innsbruck (Áustria)

Grã-Bretanha 2x1 Rep. Tcheca

Cameron Norrie (GBR) 2x1 Jiri Lehecka (CZE) 6/1 2/6 6/1

Tomas Machac (CZE) 2x0 Daniel Evans (GBR) 6/2 7/5

Joe Salisbury/Neal Skupski (GBR) 2x0 Tomas Machac/Jiri Vesely (TCH) 6/4 6/2

Grupo D - Turim (Itália)

Croácia 2x1 Hungria 

Zsombor Piros (HUN) 2x1 Marin Cilic (CRO) 4/6 7/5 6/4

Nino Seradusic (CRO) 2x0 Fabian Marozsan (HUN) 6/4 6/4

Nikola Mektic/Mate Pavic (CRO) 2x0 Fabian Maroszan/Peter Nagy (HUN) 7/6(6) 6/2

Grupo E - Turim (Itália)
Estados Unidos 1 x 1 Colômbia (Turim)

Daniel Galan (COL) 2x1 John Isner (EUA) 6/3 3/6 7/6 (5)
Frances Tiafoe (EUA) 2x1 Nicolas Mejia (COL) 4/6 6/3 7/6(7)

Grupo F - Innsbruck (Áustria)
Alemanha 2 x 1 Áustria

Kevin Krawietz/Tim Puetz (ALE) 2x0 Olivier Marach/Philipp Osvald (AUT) 6/3 6/4
Jurij Rodionov (AUT) 2x0 Dominik Koepfer (ALE) 6/1 7/5
Jan-Lennard Struff (ALE) 2x0 Dennis Novak (AUT) 7/5 6/4

Challenger São Paulo - US$ 52 mil - Saibro

Quali - 1ª rodada

(6) Martin Cuevas (URU) 2x0 Jose Pereira (BRA) 7/6 (7/4) 6/4
(1) Matias Zukas (ARG) 2x0 (WC) Ryan Augusto Dos Santos (BRA) 6/2 6/1
(2) Luciano Darderi (ITA) 2x0 (Alt) Rafael Matos (BRA) 6/3 6/3
(3) Gonzalo Villanueva (ARG) 2x1 (Alt) Tomas Lipovsek Puches (ARG) 3/6 6/3 6/1
(WC) Enrique Bogo (BRA) 2x1 (4) Bogdan Bobrov (RUS) 4/6 6/3 6/2
(5) Alejandro Gomez (COL) 2x1 (Alt) Wilson Leite (BRA) 6/1 4/6 6/4
(7) Igor Marcondes (BRA)
venceu (Alt) Luca Castelnuovo (SUI) 4/0 abandono
(WC) Eduardo Ribeiro (BRA)
2x0 (8) Federico Zeballos (ARG) 6/4 7/6 (7/4)

banner
banner