X

Resultados Halle, Queen´s, Berlim, Birmingham e Brasileiros - Terça

Terça, 15 de junho 2021 às 08:42:55 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira nos torneios ATP 500 de Halle, na Alemanha, e Queen´s, em Londres, WTA 500 de Berlim, na Alemanha, e Birmingham, Inglaterra.



ATP Halle - Chave Principal

1ª Rodada

Jan-Lennard Struff (ALE) 2x0 (1) Daniil Medvedev (RUS) 7/6 (8/6) 6/3

(3) Alexander Zverev (ALE) 2x1 Dominik Koepfer (ALE) 6/4 3/6 6/3

(Q) Lukas Lacko (SVK) 2x1 Guido Pella (ARG) 6/7 (7/5) 7/5 6/1
Lloyd Harris (AFS) 2x0 (8) WC Gael Monfils (FRA) 6/4 6/4
Kei Nishikori (JPN) 2x1 (Q) Ricardas Berankis (LTU) 6/3 2/6 6/2

(WC) Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 (SE) Jurij Rodionov (AUT) 6/4 6/3

Ugo Humbert (FRA) 2x1 Sam Querrey (EUA) 4/6 7/6 (7/4) 7/6 (7/5)

Felix Auger-Aliassime (CAN) 2x0 Hubert Hurkacz (POL) 6/3 7/5

(Q) Nikoloz Basilashvili (GEO) 2x1 Gilles Simon (FRA) 6/1 3/6 6/4

(Q) Arthur Rinderknech (FRA) 2x0 (LL) Yannick Hanfmann (ALE) 7/5 6/3

 

ATP Queen´s 

1ª Rodada

(1) Matteo Berrettini (GBR) 2x0 Stefano Travaglia (ITA) 7/6 (7/5) 7/6 (7/4)

(2) Denis shapovalov (CAN) 2x0 (Q) Aleksandar Vukic (AUS) 7/6 (8/6) 7/6 (8/6)

Alexander Bublik (CAZ) 2x1 Jeremy Chardy (FRA) 6/4 3/6 6/3

(4) Alex de Minaur (AUS) 2x1 Laslo Djere (SRB) 3/6 6/3 6/4
(6) Daniel Evans (GBR) 2x0 Alexei Popyrin (AUS) 6/4 6/4
(WC) Andy Murray (GBR) 2x0 Benoit Paire (FRA) 6/3 6/2
Frances Tiafoe (EUA) 2x1 Aljaz Bedene (SLO) 4/6 6/3 6/4

 

WTA Berlim

1ª Rodada

(6) Garbiñe Muguruza (ESP) 2x0 Sorana Cirstea (ROM) 6/3 6/2

(7) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Andrea Petkovic (ALE) 6/4 7/6 (7/2)

Veronika Kudermetova (RUS) 2x1 (8) Karolina Muchova (CZE) 7/6 (7/5) 5/7 6/2

Liudmila Samsonova (RUS) 2x0 Marketa Vondrousova (CZE) 6/4 7/6 (8/6)

Petra Martic (CRO) 2x1 Asia Muhamad (EUA) 7/6 4/6 6/3

Elena Rybakina (CAZ) 2x1 Shelby Rogers (EUA) 2/6 6/3 6/4

Angelique Kerber (ALE) 2x0 6Misaki Doi (JPN) 6/2 6/1

Jessica Pegula (EUA) venceu Hayley Baptiste (EUA) por 6/6 abandono

 

WTA Birmingham

1ª Rodada

Alja Tomljanovic (AUS) 2x1 (1) Elise Mertens (BEL) 7/6 (7/5) 6/7 (7/5) 7/6 (7/4)

(2) Ons Jabeur (TUN) 2x0 Catherine McNally (EUA) 6/4 6/2

Shuai Zhang (CHN) 2x0 Vitalia Diatchenko (RUS) 6/2 7/5

Leylah Fernandez (CAN) 2x0 Yafan Wang (CHN) 7/5 6/3

Marta Kostyuk (UCR) 2x1 Madison Brengle (EUA) 4/6 7/5 6/3

 

Challenger Nottingham (Inglaterra) - Grama - 132 mil euros

1ª Rodada

(Q) Alexander Bolt (AUS) 2x0 Thiago Wild (BRA) 6/2 6/4

 

Challenger Forli (Itália) - 44 mil euros - Saibro

1ª Rodada

Orlando Luz (BRA) 2x1 (5) Cem Ilkel (TUR) 7/5 3/6 7/5

 

ITF Tulsa (EUA) - US$ 25 mil - Duro

1ª Rodada

 

ITF Sumter (EUA) - US$ 25 mil - Duro

1ª Rodada

 

banner
banner