X

Resultados Roma e brasileiros - Terça-Feira

Terça, 11 de maio 2021 às 08:12:50 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta terça-feira no Masters 1000 e WTA 1000 de Roma, na Itália, e dos brasileiros.



Masters Roma - Chave Principal

2ª Rodada

(1) Novak Djokovic (SRB) 2x0 Taylor Fritz (EUA) 6/3 7/6 (7/5)

Felix Auger-Aliassime (CAN) 2x0 (8) Diego Schwartzman (ARG) 6/1 6/3

Kei Nishikori (JPN) venceu (11) Pablo Carreno Busta (ESP) por WO

Reilly Opelka (EUA) 2x0 (WC) Lorenzo Musetti (ITA) 6/4 6/4

 

1ª Rodada

(9) Matteo Berrettini (ITA) 2x1 Nikoloz Basilashvili (GEO) 4/6 6/2 6/4

(10) Roberto Bautista Agut (ESP) 2x0 (Q) Tommy Paul (EUA) 6/3 6/4

(13) Denis Shapovalov (CAN) 2x0 (Q) Kamil Majchrzak (POL) 6/1 6/3

Lorenzo Sonego (ITA) 2x1 (14) Gael Monfils (FRA) 6/4 5/7 6/4
(Q) Alejandro Davidovich Fokina (ESP) 2x0 (16) Grigor Dimitrov (BUL) 6/4 7/6 (7/2)
John Millman (AUS) 2x0 Dusan Lajovic (SRB) 6/3 6/4

(Q) Cameron Norrie (GBR) 2x0 (Q) Roberto Carballes Baena (ESP) 6/4 6/4

 

Duplas - 1ª Rodada

(8) Horia Tecau/Kevin Krawietz (ROM/ALE) 2x0 Marcelo Melo/Marin Cilic (BRA/CRO) 6/4 6/2

 

WTA Roma

1ª Rodada

Kristina Mladenovic (FRA) 2x0 (10) Belinda Bencic (SUI) 6/3 6/4

(12) Garbiñe Muguruza (ESP) 2x0 Patricia Tig (ROM) 6/1 6/2

Veronika Kudermetova (RUS) 2x1 (14) Elise Mertens (BEL) 4/6 6/2 6/3

Jelena Ostapenko (LET) 2x0 (16) Johanna Konta (GBR) 6/3 6/1

Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x1 Martina Trevisan (ITA) 0/6 7/6 (7/4) 7/6 (8/6)

Madison Keys (EUA) 2x1 Sloane Stephens (EUA) 4/6 6/2 7/5

Angelique Kerber (ALE) 2x0 Alize Cornet (FRA) 6/2 7/5

Nadia Podoroska (ARG) 2x1 Laura Siegemund (ALE) 2/6 7/6 (7/3) 6/1

Caroline Garcia (FRA) 2x0 Elisabettha Cocciaretto (ITA) 7/6 (10/8) 6/2

Bernarda Pera (EUA) 2x0 Tamara Zidanszek (CZE) 6/3 6/2

Barbora Krejicikova (CZE) 2x0 Saisai Zheng (CHN) 6/2 6/0

Ajla Tomljanovic (AUS) 2x0 Marketa Vondrousova (CZE) 6/4 6/2

 

Duplas - 1ª rodada

Luisa Stefani/Hayley Carter (BRA/EUA) 2x0 Caroline Garcia/Nadia Podoroska (FRA/ARG) 6/1 6/2

 

Challenger Heilbronn (Alemanha) - Saibro - 88 mil euros

1ª Rodada

(LL) João Menezes (BRA) 2x1 Ergir Kirkin (TUR) 7/6 (7/5) 2/6 7/5

 

ITF Salinas (Equador) - US$ 25 mil - Duro

1ª Rodada

Laura Pigossi (BRA) 2x0 Francisca Jorge (POR) 7/5 6/1

Ingrid Martins (BRA) 2x0 Magali Kempen (BEL) 6/3 7/5

 

ITF Antália (Turquia) - US$ 15 mil - Saibro

Final do Quali

Edoardo Eremin (ITA) 2x0 Eduardo Ribeiro (BRA) 6/4 7/5

 

ITF Monastir (Tunísia) - US$ 15 mil - Duro

1ª Rodada

(1) Aziz Dougaz (TUN) 2x0 Gustavo Heide (BRA) 6/1 6/2

 

ITF Prijedor (Bósnia) - US$ 15 mil - Saibro

1ª rodada

Luca Giacomini (ITA) 2x1 Gilbert Klier (BRA) 6/3 1/6 6/1

 

ITF Valldoreix (Espanha) - US$ 15 mil - Saibro

1ª Rodada

Tiago Cação (POR) 2x0 Pedro Boscardin (BRA) 6/4 6/2

 

ITF Monastir (Tunísia) - US$ 15 mil - Duro

Final do Quali

Zoe Billon (FRA) 2x1 Julia Konishi (BRA) 7/6 3/6 11/9

banner
banner
banner