X

Veja todas as escalações da Fed Cup do próximo fim de semana!

Quarta, 06 de abril 2016 às 14:52:04 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Foram divulgados as escalações completas dos times da próxima Fed Cup, que será disputada em 16 e 17/4, próximo sábado e domingo, e terá as semifinais do Grupo Mundial, além dos play-offs para este e para o Grupo Mundial II.



O destaque fica por conta da volta de Victoria Azarenka, que volta ao time bielorusso depois de um ano e tenta colocar o país no Grupo Mundial novamente, contra a Rússia, em Moscou. Além desse confronto, o destaque fica por conta das semifinais do Grupo Mundial, com Suíça, República Tcheca, França e Holanda lutando pelo caneco.

CONFIRA TODOS OS GRUPOS, CONFRONTOS E JOGADORAS PARTICIPANTES:

SEMIFINAIS GRUPO MUNDIAL

 

SUÍÇA v REPÚBLICA TCHECA

Local: Messe Luzern, Lucerne, SUI (quadra dura - coberta)

 

Suíça

Belinda Bencic

Timea Bacsinszky

Viktorija Golubic

Martina Hingis

Capitão: Heinz Guenthardt

 

República Tcheca

Karolina Pliskova

Barbora Strycova

Denisa Allertova

Lucie Hradecka

Capitã: Petr Pala

 

FRANÇA v HOLANDA

Local: Arena Loire, Trélazé, FRA (saibro - indoor)

 

França

Kristina Mladenovic

Caroline Garcia

Alize Cornet

Pauline Parmentier

Capitão: Amelie Mauresmo

 

Holanda

Kiki Bertens

Richel Hogenkamp

Cindy Burger

Arantxa Rus

Capitão: Paul Haarhuis

 

PLAY-OFFS GRUPO MUNDIAL

 

RUSSIA v BIELORÚSSIA

Local: Small Sports Arena "Luzhniki", Moscow, RUS (saibro - indoor)

 

Russia

Darya Kasatkina

Margarita Gasparyan

Elena Vesnina

Elizaveta Kulichkova

Capitã: Anastasia Myskina

 

Bielorússia

Victoria Azarenka

Olga Govortsova

Aliaksandra Sasnovich

Aryna Sabalenka

Capitão: Eduard Dubrou

 

ESPANHA v ITÁLIA

Local: Club de Tennis Lleida, Lleida, ESP (saibro - outdoor)

 

Espanha

Garbine Muguruza

Carla Suarez Navarro

Sara Sorribes Tormo

Anabel Medina Garrigues

Capitã: Conchita Martinez

 

Itália

Roberta Vinci

Sara Errani

Karin Knapp

Francesca Schiavone

Capitão: Corrado Barazzutti

 

RÔMENIA v ALEMANHA

Local: Sala Polivalenta Cluj-Napoca, Cluj-Napoca, ROU (saibro - indoor)

 

Romênia

Simona Halep

Monica Niculescu

Irina-Camelia Begu

Alexandra Dulgheru

Capitã: Alina Cercel-Tecsor

 

Alemanha

Angelique Kerber

Andrea Petkovic

Annika Beck

Julia Goerges

Capitã: Barbara Rittner

 

AUSTRALIA v ESTADOS UNIDOS

Local: Pat Rafter Arena, Brisbane, AUS (saibro - outdoor)

 

Australia

Samantha Stosur

Daria Gavrilova

Casey Dellacqua

Arina Rodionova

Capitã: Alicia Molik

 

ESTADOS UNIDOS

Madison Keys

Coco Vandeweghe

Christina McHale

Bethanie Mattek-Sands

Capitã: Mary Joe Fernandez

 

PLAY-OFFS GRUPO MUNDIAL II

 

SÉRVIA v BÉLGICA

Local: Aleksandar Nikolic Arena (Pionir Hall), Belgrade, SRB (saibro - indoor)

 

Sérvia

Jelena Jankovic

Aleksandra Krunic

Jovana Jaksic

Nina Stojanovic

Capitã: Tatjana Jecmenica-Jevtic

 

Bélgica

Yanina Wickmayer

Kirsten Flipkens

Ysaline Bonaventure

An-Sophie Mestach

Capitã: Ann Devries

 

ESLOVÁQUIA v CANADÁ

Local: AEGON Arena, Bratislava, SVK (saibro - indoor)

 

Eslováquia

Anna Karolina Schmiedlova

Dominika Cibulkova

Jana Cepelova

Tereza Mihalikova

Capitão: Matej Liptak

 

Canadá

Eugenie Bouchard

Francoise Abanda

Sharon Fichman

Aleksandra Wozniak

Capitão: Sylvain Bruneau

 

POLÔNIA v TAIWAN

Local: ORiR Hala Widowiskowo-Sportowa, Inowroclaw, POL (dura - indoor)

 

Polônia

Agnieszka Radwanska

Magda Linette

Paula Kania

Capitã-jogadora: Klaudia Jans-Ignacik

 

Taiwan

Lee Ya-Hsuan

Hsu Ching-Wen

Chuang Chia-Jung

Chan Chin-Wei

Capitão: Wang Shi-Ting

 

UCRÂNIA v ARGENTINA

Venue: Campa Tennis Club, Bucha, Kiev, UKR (dura - outdoor)

 

Ucrânia

Lesia Tsurenko

Kateryna Bondarenko

Olga Savchuk

Lyudmyla Kichenok

Capitão: Mikhail Filima

 

Argentina

Maria Irigoyen

Nadia Podoroska

Guadalupe Perez Rojas

Maria Lourdes Carle

Capitã: Maria-Jose Gaidano

banner
banner