X

Resultados ATPs e WTAs - Terça-feira

Terça, 05 de abril 2016 às 10:03:02 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados de primeira rodada dos ATPs 250 de Marrakesh, no Marrocos, e Houston, nos Estados Unidos. No circuito feminino a semana é de WTA de Katowice, na Polônia, e Premier em Charleston, nos Estados Unidos. Brasileiros em challengers.



ATP Marrakesh - Chave Principal

1ª Rodada

Daniel Gimeno-Traver (ESP) 2x0 (5) Teymuraz Gabashvili (RUS) 6/3 6/4
Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x0 (6) Albert Ramos-Vinolas (ESP) 7/5 6/3
(8) Jiri Vesely (CZE) 2x0 Inigo Cervantes (ESP) 6/1 6/3
Nicolas Almagro (ESP) 2x0 Radu Albot (MDA) 6/4 6/3
Simone Bolelli (ITA) 2x0 Taro Daniel (JPN) 7/5 6/4
Thiemo De Bakker (HOL) 2x0 (WC) Amine Ahouda (MAR) 7/5 7/6 (7/2) 
Denis Istomin (UZB) 2x0 (Q) Lorenzo Giustino (ITA) 7/6 (7/1) 6/4

 

ATP Houston - Chave Principal

1ª Rodada

(5) Sam Querrey (EUA) 2x0 (LL) Reilly Opelka (EUA) 6/4 7/6 (7/4) 
Donald Young (EUA) 2x0 (6) Steve Johnson (EUA) 6/4 6/3
(7) Marcos Baghdatis (CYP) 2x0 Diego Schwartzman (ARG) 6/0 6/0
(WC) Tommy Paul (EUA) 2x0 (8) Paolo Lorenzi (ITA) 6/2 6/3
(Q) Matthew Barton (AUS) 2x0 (WC) Frances Tiafoe (EUA) 6/3 6/4
Benjamin Becker (ALE) 2x0 Michael Berrer (ALE) 7/6 (8/6) 6/0
Lukas Lacko (SVK) 2x0 (PR) Dmitry Tursunov (RUS) 6/1 7/5
(WC) Tim Smyczek (EUA) 2x1 (Q) Nicolas Kicker (ARG) 4/6 7/6 (7/5) 6/4 

 

 

WTA Katowice

1ª Rodada

(3) Jelena Ostapenko (LET) 2x0 (Q) Daniela Hantuchova (SVK) 6/1 6/1 
(4) Alizè Cornet 2x1 Isabella Shinikova (BUL) 6/2 6/7 (5) 6/3

(5) Camila Giorgi (ITA) 2x0 Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6/4 6/4

Naomi Broady (GRB) 2x1 Karin Knapp (ITA) 6/7 (6) 6/4 6/4

Francesca Schiavone (ITA) 2x0 (LL) Valeriya Strakhova (UCR) 6/4 6/3

Ekaterina Alexandrova (RUS) 2x0 Klara Koukalova (CZE) 6/0 7/6 (5)

 

WTA Charleston

2ª Rodada

Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 2x1 (11) Kristina Mladenovic (FRA) 4/6 6/4 7/6 (15/13)

 

1ª Rodada

(10) Samantha Stosur (AUS) 2x0 (Q) Aleksandra Krunic (SRB) 6/4 6/4 

(14) Daria Kasatkina (RUS) 2x0 Saisai Zheng (CHN) 6/2 6/1

Yulia Putintseva (CAZ) 2x0 Kurumi Nara (JPN) 7/6 (7/4) 6/0 
Shuai Zhang (CHN) 2x0 [Q] Lesley Kerkhove (HOL) 6/1 6/2 
Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x0 Evgeniya Rodina (RUS) 6/1 6/1 
(WC) Louisa Chirico (EUA) 2x1 [Q] Naomi Osaka (JPN) 3/6 6/1 6/1 
(Q) Kristina Kucova (SVK) 2x0 Madison Brengle (EUA) 7/5 6/2 

Eugenie Bouchard (CAN) 2x0 Alexandra Dulgheru (ROM) 6/3 6/4 
Bethanie Mattek-Sands (EUA) 2x1 Teliana Pereira (BRA) 5/7 6/3 6/2
Monica Puig (PUR) 2x0 Lucie Hradecka (CZE) 6/3 6/2 

 

Challenger Le Gosier (Guadalupe) - US$ 100 mil + H

1ª Rodada

 

Challenger Napoli (Itália) - 42,5 mil euros + H

1ª Rodada

(2) Rogério Dutra Silva (BRA) 2x0 Andrey Golubev (CAZ) 6/1 6/0

banner
banner