X

Definidos os campeões do ITF Seniors em SP

Segunda, 07 de novembro 2016 às 00:29:06 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

No seu quinto dia de disputas, a terceira edição do Circuito ITF de Tênis que está sendo disputada nas quadras de saibro do Esporte Clube Pinheiros, com entrada franca, definiu neste sábado, os campeões de seis categorias.

Nos 75M, Caetano Orlando (BRA) sagrou-se campeão, ao vencer Jurandir Sebastião (BRA) por 2 sets a 0, parciais de 6/3 e 6/1.



 

Nos 65M, Armando Cornejo (CHI) sagrou-se campeão, ao superar Sergio Malinoski (BRA), por 2 sets a 0, parciais de 6/1 e 6/1.

Nos 70M, Hayrton Ferreira (BRA) sagrou-se campeão, ao vencer João Tramontin (BRA), por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/0.

Nos 50F, Cristiane Tassi (BRA) sagrou-se campeã, ao superar Rosane Frizzo (BRA), por 2 sets a 0, parciais de 6/0 e 6/0.

Nos 55F, Doris Mattar (BRA) sagrou-se campeã, ao derrotar Majoy Goldschmidt (BRA), por 2 sets a 0, parciais de 6/4 e 6/3.

Nos 60F, Sueli Borges (BRA) sagrou-se campeã, ao superar Lucia Pekelman Russu, por 2 sets a 0, parciais de 6/2 e 6/1.

Confira os outros resultados deste sábado:

35F, Kely Regina Bertolotti (BRA) venceu Ana Maria Lima Araujo (BRA) 6/2 6/0. Kely Regina Bertolotti (BRA) venceu Rebeca Neves (BRA) 6/3 6/0. Fabiana Nakagawa (BRA) venceu Ana Maria Araujo por desistência. Fabiana Nakagawa (BRA) venceu Rebeca Neves (BRA) 6/2 6/1.

35M, Sérgio Giannetti (BRA) venceu Alberto Magalhaes (BRA) 6/2 7/6(0). Gustavo Teani (BRA) venceu Aldemo Evangelista (BRA) 7/6(3) 6/3.

40F, Gisele Bazin (BRA) venceu Daniela Tikerpe (BRA) 6/3 6/2. Camila Severo (BRA) venceu Paula Tanimura (BRA).

40M, Marcelo Cesana (BRA) venceu Victor Cunha (BRA) 6/0 6/0. Marcio Iorio (BRA) venceu Felipe Miana (BRA) 0/6 6/4 7/5.

45M, Paulo Gimenez Carazo (BRA) venceu Paulo Haddad Bittar (BRA) 6/0 7/6(2). Eduardo Henrique Barbosa (BRA) venceu James Kirsten (BRA) 6/3 6/1.

45F, Monica Yanagi (BRA) venceu Adriana do Amaral Micheloni (BRA) 6/0 6/0. Monica Yanagi (BRA) venceu Ana Lucia Nogueira (BRA) 6/0 6/0. Cinara Tanaka (BRA) venceu Ivonne Miranda Osorio (BRA) 6/2 6/2. Cinara Tanaka (BRA) venceu Neusa Longarco (BRA) 6/3 6/4. Neusa Longarco Mendes (BRA) venceu Anna Gabriella Antici (BRA) 6/4 7/6(4). Ana Gabriela Antici (BRA) venceu Ivonne Osorio (BRA) WO.

50M, Luis Claudio Prehl Gambali (BRA) venceu Rodrigo Veiga (BRA) 7/5 6/3. Evanildo Mondeck (BRA) venceu Mauricio Comelli (BRA) 6/3 5/7 6/3.

55M, Ricardo Jean Tomb (BRA) venceu Paulo de Moraes (BRA) 6/3 6/3.

60M, Eduardo Izoldi (BRA) venceu Luiz Alberto Alves Rolla (BRA) 6/0 6/0. Brenno Mascarenha (BRA) venceu Rica Harakawa (BRA) 6/2 6/1.

Neste domingo, último dia de disputas, a rodada começa as 10h00min com entrada franca. Clique aqui e confira a programação.

banner
banner