X

Juvenis ganham convite para jogar torneio feminino de Campos de Jordão

Sábado, 26 de julho 2008 às 16:54:12 AMT

Link Curto:

As tenistas juvenis Fernanda Faria, 16 anos e Lara Rafful, 18 anos, ganharam um convite para disputar a chave principal da Credicard Citi MasterCard Tennis Cup, o maior torneio profissional feminino que acontece no Brasil. A chave principal começa na segunda-feira, com a número um do País, Teliana Pereira, lutando pelo bicampeonato. Os jogos acontecem diariamente nas quadras do Campos do Jordão Tênis Clube, com entrada grauita para o público (Av. Dr. Paulo Ribas 76).

Faria e Rafful se juntam à também juvenil Thaís Xavier, 16 anos e Natalia Guitler, 20, que foram contempladas com convite para disputar a competição, sem ter que passar pelo qualifying, que termina neste domingo.

“Estas são algumas das meninas que mais estão se destacando, são esforçadas e merecem a chance,” disse Danilo Marcelino, diretor da Try Sports Empreendimentos Esportivos, que organiza a competição.

Neste sábado, no primeiro dia de disputa dos jogos, com o início do qualifying, a paulista Nathaly Kurata surpreendeu e derrotou a búlgara Aleksandrina Naydenova, por 0/6 6/3 6/3; Em confrontos entre brasileiras, Monique Albuquerque ganhou de Luana Flessak, por 6/2 6/0; Nicole Buitoni derrotou Marcela Costa por duplo 6/1; Natasha Lotuffo venceu Luiza Sonnervig, por 6/3 6/0; Raphaela Borges superou Yasmine Guimarães por 6/2 6/7(5) 6/3; Melissa Silva venceu Marcela Bueno por 7/5 6/4; Carla Tiene ganhou de Nicole Herzog por 6/4 6/3 e Gabriela Vieira, de Marcela Brandão, por 6/1 7/5. Nos outros jogos, Paula Ormaechea, da Argentina, ganhou de Josymar Escalona, da Venezuela, por 6/3 2/6 6/3 e Veronica Cepede, do Paraguai venceu a compatriota Isaura Enrique, por duplo 6/3.

Maior evento de tênis do inverno na América do Sul, a Credicard Citi MasterCard Tennis Cup acontece de 26 de julho a 09 de agosto, com disputas femininas e masculinas, contando pontos para os rankings da WTA e ATP e com premiação total de US$ 100 mil. Teliana Pereira e o argentino Brian Dabul são os atuais campeões. Além de Pereira, Roxane Vaisemberg, Vivian Segnini, Flávio Saretta e Ricardo Mello, são nomes confirmados na disputa.

Resultados parciais deste sábado:
Gabriela VIEIRA (BRA) d. Marcela HENRIQUE BRANDAO (BRA) - 6/1 7/5
Paula ORMAECHEA (ARG) d. Josymar ESCALONA (VEN) - 6/3 2/6 6/3
Natasha LOTUFFO (BRA) d. Luiza SONNERVIG (BRA) - 6/3 6/0
Aranza SALUT (ARG) d. Daiana BAZZANO (ARG) - 6/0 6/0
Nathaly KURATA (BRA) d. Aleksandrina NAYDENOVA (BUL) - 0/6 6/3 6/3
Melissa SILVA (BRA) d. Marcela-Guimaraes BUENO (BRA) - 7/5 6/4
Natalia CHENG (BRA) d. Andressa GARCIA (BRA) - 3/6 6/3 6/2
Monique ALBUQUERQUE (BRA) d. Luana FLESSAK (BRA) - 6/2 6/0
Emilia YORIO (ARG) d. Renata DIAS (BRA) - 6/3 2/6 6/3
Raphaela CHAVES BORGES (BRA) d. Yasmine GUIMARAES (BRA) - 6/2 6/7(5) 6/3
Veronica CEPEDE ROYG (PAR) d. Isaura ENRIQUE AGUILAR (PAR) - 6/3 6/3
Nicole BUITONI (BRA) d. Marcela COSTA QUINTAS (BRA) - 6/1 6/1
Carla TIENE (BRA) d. Nicole HERZOG (BRA) 6/4 6/3

Programação – Domingo 27/07/2008

Quadra Central

10:30 – Aranza Salut (ARG) x Gabriela Vieira (BRA)
A seguir – Nathaly Kurata (BRA) x Paula Ormaechea (ARG)
13:00 – Carla Tiene (BRA) x Melissa Silva (BRA)

Quadra 1

10:30 – Natalia Cheng (BRA) x Raphaela Chaves Borges (BRA)
A seguir – Nicole Buitoni (BRA) x Maria Claudia Santos Sant’anna (BRA) ou Paula Cristina Gonçalves (BRA)
13:00 – Emilia Yorio (ARG) x Carolina Camargo De Luca (BRA) ou Fabiana Chiaparini (BRA)

Quadra 2

10:30 – Veronica Cepede Royg (PAR) x Monique Albuquerque (BRA)
A seguir – Flavia Borges (BRA) ou Jazmin Britos (PAR) x Natasha Lotuffo (BRA)
Rodada Final do Qualifying – à tarde
Qualifying de duplas – à tarde

CREDICARD CITI MASTERCARD TENNIS CUP 2008

Período: de 26 de julho a 9 de agosto
Local: Campos do Jordão Tênis Clube de Turismo (Av. Dr. Paulo Ribas, 76 - Capivari - Campos do Jordão/ SP)

ENTRADA GRATUITA

PROGRAMAÇÃO DO CAMPEONATO

dia 26/ jul [sábado] - início do qualifying feminino
dia 27/ jul [domingo] - final do qualifying feminino
dia 28/ jul [segunda-feira] - início da chave principal feminina
dia 02/ ago [sábado] - semifinal feminina e início do qualifying masculino
dia 03/ ago [domingo] - final feminina e final do qualifying masculino
dia 04/ ago [segunda-feira] - início da chave principal masculina
dia 09/ ago [sábado] - final da chave principal masculina


Fonte: Try Sports
banner
banner
banner