X

Resultados ATP/WTA - Sexta-Feira

Sexta, 16 de julho 2021 às 15:04:26 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta sexta-feira com os jogos dos torneios ATP e WTA e dos brasileiros.



ATP Hamburgo - Chave Principal

Quartas de Final

(6) Filip Krajinovic (SRB) 2x1 (1) WC Stefanos Tsitsipas (GRE) 3/6 6/1 6/3
(2) Pablo Carreno Busta (ESP) 2x0 (5) Dusan Lajovic (SRB) 7/6 (7/4) 6/3
Laslo Djere (SRB) 2x0 (3) Nikoloz Basilashvili (GEO) 6/2 6/2

Federico Delbonis (ARG) 2x1 (8) Benoit Paire (FRA) 4/6 7/6 (9) 6/4

 

ATP Bastad - Chave Principal

Quartas de Final

Roberto Carballes Baena (ESP) 2x0 Norbert Gombos (SVK) 6/4 6/2
(1) Casper Ruud (NOR) venceu (Q) Henri Laaksonen (SUI) por WO
Federico Coria (ARG) 2x1 (2) Cristian Garin (CHI) 6/4 4/6 6/2
Yannick Hanfmann (ALE) 2x0 (Q) Arthur Rinderknech (FRA) 6/4 6/3

 

ATP Newport

Quartas de Final

Jenson Brooksby (EUA) 2x0 Peter Gojowczyk (ALE) 6/0 6/3

(7) Jordan Thompson (AUS) 2x0 Maxime Cressy (FRA) 6/3 7/6 (6)

 

WTA Budapeste

Quartas de Final

(1) Yulia Putintseva (CAZ) 2x1 Kateryna Kozlova (UCR) 6/7 (7/4) 6/0 7/5 

(2) Daniele Collins (EUA) 2x0 Paula Ormaechea (ARG) 6/1 6/4

Dalma Gaufi (HUN) 2x0 Olga Danilovic (SRB) 6/4 6/2

Anhelina Kalinina (UCR) 2x0 Panna Udvardy (HUN) 6/4 6/4

 

 

WTA Praga

Quartas de Final

(2) Barbora Krejcikova (CZE) 2x0 (5) Katerina Siniakova (CZE) 6/3 6/0

Xinyu Wang (CHN) 2x0 Grace min (EUA) 6/3 6/3

(8) Tereza Martinkova (CZE) 2x0 Viktoriya Kuzmova (SVK) 6/2 6/2

(9) Greet Minnen (BEL) 2x0 Storm Sanders (AUS) 6/3 6/1

 

WTA Lausanne

Quartas de Final

(1) Tamara Zidanszek (SVK) 2x1 Lucia Bronzetti (ITA) 6/4 4/6 6/3

Clare Burel (FRA) 2x0 (2) Fiona Ferro (FRA) 7/5 6/2

(5) Caroline Garcia (FRA) 2x0 Zarina Diyas (CAZ) 7/5 6/2

Zarina Diyas (CAZ) 2x0 (4) Camila Giorgi (ITA) 6/4 6/4

 

Oitavas de Final

(2) Fiona Ferro (FRA) 2x1 Alycia Parks (EUA) 6/4 1/6 6/0

 

Challenger Iasi (Romênia) - 88 mil euros - Saibro

Quartas de Final

(4) Felipe Meligeni (BRA) 2x1 (8) dimitar Kuzmanov (BUL) 6/0 3/6 6/3

 

Challenger Todi (Itália) - 44 mil euros - Saibro

Quartas de Final

(Q) Matheus Pucinelli (BRA) 2x1 Nicolas Jarry (CHI) 3/6 6/3 6/1

 

ITF Tarvisio (Itália) - US$ 25 mil - Saibro

Semi Final

(1) Gabriela Cé (BRA) 2x1 Georgeta Simion (ROM) 4/6 6/3 6/2

 

ITF Idanha-a-Nova (Portugal) - US$ 25 mil - Duro

Quartas de final

(7) Nicolas Moreno (EUA) 2x0 João Lucas Reis (BRA) 7/6 (7/2) 6/4 

 

ITF Almada (Portugal) - US$ 15 mil - Duro

Quartas de Final 

Ingrid Martins (BRA) 2x0 (5) Julia Stamatova (BUL) 7/6 (7/3) 7/6 (7/5)

 

 

 

 

 

 

banner
banner