X
banner

Resultados Copa Davis

Quinta, 05 de março 2020 às 20:54:58 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados desta sexta-feira da Copa Davis das eliminatórias.



ELIMINATÓRIAS ROAD TO MADRI

 

Austrália 3x1 Brasil - Adelaide (AUS), duro 

John Millman (AUS) 2x1 Thiago Monteiro (BRA) 6/7(8/6) 7/6 (7/3) 7/6(7/3)

Marcelo Demoliner/Felipe Meligeni (BRA) 2x1 John Peers/James Duckworth (AUS) 5/7 7/5 7/6 (8/6)

Jordan Thompson (AUS) 2x0 Thiago Monteiro (BRA) 6/4 6/4 

John Millman (AUS) 2x1 Thiago Wild (BRA) 4/6 7/6 (7/0) 6/2 

 

Japão 0x3 Equador - Miki (JPN), duro coberto

Gonzalo Escobar/Roberto Quiroz (EQU) 2x0 Ben McLachan/Yasutaka Uchiyama (JPN) 7/6 (7/3) 6/3

Emilio Gomez (EQU) 2x0 Go Soeda (JPN) 7/5 7/6 (7/3) 

Roberto Quiroz (EQU) 2x1 Yasutaka Uchiyama (JPN) 7/6 (7/4) 2/6 7/6 (10/8) 

 

Croácia 3x1 Índia - Zagreb (CRO), duro coberto

Marin Cilic (CRO) 2x0 Sumit Nagal (IND) 6/0 6/1

Rohan Bopanna/Leander Paes (IND) 2x0 Franco Skugor/Mate Pavic (CRO) 6/3 6/7(11/9) 7/5

Marin Cilic (CRO) 2x0 Ramkumar Ramanathan (IND) 7/6 (10/8) 7/6 (10/8)

Borna Gojo (CRO) 2x1 Prajnesh Gunnerswaran (IND) 3/6 6/4 6/2 

 

Hungria 3x2 Bélgica - Debrecen (HUN), saibro coberto

Marton Fucsovics (HUN) 2x1 Ruben Bemelmans (BEL) 6/7 (9/7) 6/4 6/2

Attila Balazs (HUN) 2x0 Kimmer Coopejans (BEL) 6/3 6/0

Sander Gille/Joran Vliegen (BEL) 2x1 Attila Balazs/Marton Fucsovics (HUN) 3/6 6/1 6/4

Ruben Bemelmans (BEL) 2x1 Attila Balazs (HUN) 5/7 7/6 (7/4) 6/4 

Marton Fucsovics (HUN) 2x1 Kimmer Coopejans (BEL) 6/2 5/7 6/4 

 

Colômbia 3x1 Argentina - Bogotá (COL), saibro coberto

Daniel Galan (COL) 2x0 Juan Londero (AR) 6/3 6/4

Robert Farah/Juan Cabal (COL) 2x1 Horacio Zeballos/Maximo Gonzalez (ARG) 6/3 6/7 (7/3) 7/5

Daniel Galan (COL) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/1 6/4 

Juan Londero (ARG) 2x1 Santiago Giraldo (COL) 6/7 (8/6) 6/3 6/2

 

EUA 2x0 Uzbequistão - Honolulu (EUA), duro coberto 

Tommy Paul (EUA) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/3 6/0

Mike e Bob Bryan (EUA) 2x0 Sanjay Fayziev/Denis Istomin (UZB) 6/3 6/4

Taylor Fritz (EUA) 2x0 Sanjay Fayziev (UZB) 6/2 6/1

Reilly Opelka (EUA) 2x0 Denis Istomin (UZB) 6/2 7/5 

 

Itália 4x0 Coreia do Sul - Cagliari (ITA), saibro

Stefano Travaglia (ITA) 2x0 Yuseong Chung (COR) 6/0 6/1

Simone Bolelli/ Fabio Fognini ITA) 2x0 Ji Sung Nam/ Min-Kyu Song (COR) 6/3 6/1 

Fabio Fognini (ITA) 2x0 Duckhee Lee (COR) 6/0 6/3 

Gianluca Mager (ITA) 2x0 Ji Nam (COR) 6/3 7/5 

 

Alemanha 4x1 Belarus - Dusseldorf (ALE), duro coberto

Dominik Koepfer (ALE) 2x0 Daniil Ostapenkov (BLR) 6/0 6/2

Jan Struff (ALE) 2x0 Egor Gerasimov (BLR) 6/3 6/2

Kevin Krawietz/Andreas Mies (ALE) 2x0 Iliya Ivashka/Andrei Vasilievski (BLR) 6/4 7/6 (7/5)

Jan-Lenard Struff (ALE) 2x0 Iliya Ivashka (BLR) 6/4 6/4 

Egor Gerasimov (BLR)2x1 Philipp Kohlschreiber (ALE) 4/6 7/5 7/6(7/3) 

 

Cazaquistão 3x1 Holanda - Nur-Sultan (CAZ), duro coberto

Alexander Bublik (CAZ) 2x0 Robin Haase (HOL) 7/6 (4) 6/1

Andrey Golubev/Aleksandr Nedovyesov (CAZ) 2x0 Robin Haase Julien Rojer (HOL) 6/3 6/3

Alexander Bublik (CAZ) 2x0 Tallon Griekspoor (HOL) 7/6 (7/4) 7/6(7/4)

Robin Haase (HOL) 2x1 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/4 6/7(7/2) 6/3 

 

Eslováquia 1x3 Rep. Tcheca - Bratislava (SVK), saibro coberto

Jiri Vesely (CZE) 2x1 Andrej Martin (SVK) 4/6 7/5 7/5

Filip Polasek/Igor Zelenay (SVK) 2x1 Jonas Forejtek/Zdenek Kolar (CZE) 6/4 6/4

Jiri Vesely (CZE) 2x0 Josef Kovalik (SVK) 6/3 7/5 

Lukas Rosol (CZE) 2x0 Andrej Martin (SVK) 6/4 6/4 

 

Áustria 3x1 Uruguai - Graz (AUT), duro coberto

Dennis Novak (AUT) 2x1 Pablo Cuevas (URU) 2/6 6/3 6/4

Oliver Marach/Jurgen Melzer (AUT) 2x1 Pablo Cuevas/Ariel Behar (URU) 4/6 6/3 7/5

Dennis Novak (AUT) 2x0 Martin Cuevas (URU) 6/2 6/4 

Pablo Cuevas (URU) 2x1 Jurij Rodionov (AUT) 6/7 (9/7) 6/3 7/6 (7/5)

 

Suécia 3x1 Chile - Estocolmo (SUE), duro coberto

Mikael Ymer (SUE) 2x1 Alejandro Tabilo (CHI) 3/6 7/5 6/3

Markus Eriksson/Robert Lindstedt (SUE) 2x0 Marcelo Barrios/Alejandro Tabilo (CHI) 6/4 6/4

Mikael Ymer (SUE) 2x0 Marcelo Barrios (CHI) 6/2 6/3

Alejandro Tabilo (CHI) 2x0 Elias Ymer (SUE)6/4 6/3 

 

GRUPO MUNDIAL I - 2ª DIVISÃO

 

Lituânia 0x4 Portugal - Siauliai (LTU), duro coberto

Pedro Sousa (POR) 2x1 Laurynas Grigelis (LTU) 7/6 (7/5) 5/7 10/3

João Sousa/Pedro Sousa (POR) 2x0 Laurynas Grigelis/Lukas Mugevicius (LTU) 6/3 6/1

Frederico Silva (POR) 2x1 Laurynas Grigelis (LTU) 6/7(8/6) 6/3 6/0

João Sousa (POR) 2x0 Julius Tverijonas (LTU) 6/1 6/3

 

Peru 3x1 Suíça - Lima (PER), saibro

Juan Varillas (PER) 2x1 Henri Laaksonen (SUI) 6/3 3/6 7/6(7/3)

Sergio Galdos/Jorge Panta (PER) 2x0 Sandro Ehrat/Luca Margaroli (SUI) 7/5 7/6(10/8)

Juan Varillas (PER) 2x0 Sandro Ehrat (SUI) 7/6 (7/4) 7/6 (7/3) 

Henri Laaksonen (SUI) 2x0 Nicolas Alvarez (PER) 6/4 6/4

 

Ucrânia 3x2 Taiwan - Zaporizhzhia (UCR), duro coberto

Illya  Marchenko (UCR) 2x0 Chun Tseng (TPE) 6/3 6/2

Sergyi Stakhvosky (UCR) 2x1 Tung Wu (TPE) 7/6 (7/3) 4/6 6/3

Denys Molchanov/Sergyi Stakhovsky (UCR) 2x1 Cheng Hsieh/Tsung Yang (TPE) 6/7 (7/4) 6/4 6/4

Chun Tseng (TPE) 2x1 Sergyi Stakhvosky (UCR) 3/6 6/1 6/2

Tung Wu (TPE) 2x0 Iliya Marchenko (UCR) 6/4 6/4 

 

Paquistão 3x0 Eslovênia - Islamabad (PAQ), grama

Aisam Qureshi/Aqeel Khan (PAQ) 2x1 Blaz Kavcic/Tom Kocevar (SLO) 6/3 7/6 (9/7)

Aqeel Khan (PAQ) 2x1 Blaz Kavcic (SLO) 0/6 7/6 (8/6) 6/4

Aisam Qureshi (PAQ) 2x1 Nik Razbosek (SLO) 4/6 7/5 7/6 (7/1) 

 

Bolívia 3x1 Rep. Dominicana - Sta. Cruz de la Sierra (BOL), saibro

Hugo Dellien (BOL) 2x0 Roberto Cid (DOM) 7/5 6/4

Hugo Dellien/Federico Zeballos (BOL) 2x0 Roberto Cid/Nick Hardt (DOM) 6/3 6/2

Hugo Dellien (BOL) 2x0 Jose Hernandez (DOM) 6/3 6/4 

Roberto Cid (DOM) 2x0 Federico Zeballos (BOL) 6/3 6/4 

 

Turquia 1x3 Israel - Antalya (TUR), saibro

EdamLeshem (ISR) 2x0 Cem Ilkel (TUR) 6/2 7/6 (7/4)

Daniel Cukierman/Jonathan Erlich (ISR) 2x0 Yanki Erel/Cem Ilkel (TUR) 6/3 6/1

Altug Celikbilek (TUR) 2x1 Ben Patael (ISR) 7/5 1/6 6/4

Daniel Cukierman (ISR) 2x0 Cem Ilkel (TUR) 7/6(7/4) 6/4

 

Bósnia 3x1 África do Sul - Zenica (BIH), duro coberto

Damir Dzumhur (BIH) 1x0 Lloyd Harris (AFS) 6/1 2/1 abandono

Mirza Basic/Tomislav Brkic(BIH) 2x0 Raven Klaasen/Ruan Roelofse (AFS) 7/6 (7/4) 6/3

Damir Dzumhur (BIH) 2x0 Ruan Roelofse (AFS) 7/6 (7/3) 7/5

Lloyd Harris (AFS) 2x0 Mirza Basic (BIH) 7/5 6/2

 

México 2x3 Finlândia - Metepec (MEX), saibro

Otto Virtanen (FIN) 2x0 Manuel Sanchez (MEX) 6/2 7/6 (8/6)

Gerardo Lopez Villasenor (MEX) 2x0 Harri Heliovaara (FIN) 6/0 7/6 (7/2)

Harri Heliovaara/Henri Kontinen (FIN) 2x0 Santiago Gonzalez/Miguel Reyes-Varela (MEX) 6/3 7/6 (8/6)

Patrik Niklas-Salminen (FIN) 2x0 Manuel Sanchez (MEX) 6/4 6/4

Gerardo Lopez (MEX) 2x1 Otto Virtanen (FIN) 6/3 6/7 (7/5) 7/5 

 

Líbano 3x1 Tailândia - Jounieh (LIB), saibro

Benjamin Hassan (LIB) 2x0 Wishaya Trongcharoenchaikul (THA) 6/2 6/0

Benjamin Hassan/Giovani Samaha (LIB) 2x1 Kittirat Kerdlaphee/Phongsapak Kerdlaphee (THA) 6/3 6/7 (9/7) 6/0

Wishaya Trongcharoenchaikul (THA) 2x1 Hasan Ibrahim (LIB) 7/6 (10/8) 3/6 7/6 (7/5)

Benjamin Hassan (LIB) 2x0 Jirat Navasirisomboon (THA) 6/1 6/2

 

Nova Zelândia 3x1 Venezuela -Auckland (NZL), duro

Rubin Statham (NZL) 1x1 Brandon Perez (VEN) 6/2 6/7 (7/3) 4/1 abandono

Marcus Daniell/Artem Sitak (NZL) 2x0 Luiz Martinez/Jordi Abreu (VEN) 6/3 7/6 (7/3) 

Luiz Martinez (VEN) 2x1 Ajeet Rai (NZL) 5/7 6/4 6/2

Finn Tearney (NZL) 2x0 Jordi Muñoz (VEN) 6/4 6/4

 

Noruega 4x0 Barbados - Oslo (NOR), duro coberto 

Lilleengen, Lukas (NOR) 2x0 Kaipo Marshall (BAR) 6/2 6/1

Viktor Durasovic/Casper Ruud (NOR) 2x0 Kaipo Marshall/Haydin Lewis (BAR) 6/3 6/2

Viktor Durasovic (NOR) 2x0 Darian King (BAR) 6/4 6/2

Casper Ruud (NOR) 2x0 Haydin Lewis (BAR) 6/2 6/2 

 

Romênia venceu a China por WO 

 

GRUPO MUNDIAL II - 3ª DIVISÃO

 

Filipinas 1x4 Grécia - Manilla (PHI), saibro coberto

Petros Tsitsipas (GRE) 2x0 Eric Olivarez (PHI) 6/4 7/5

Stefanos Tsitsipas (GRE) 2x0 Jenson Patrombon (PHI) 6/2 6/1

Francis Alcantara/Ruben Gonzales (PHI) 2x0 Markos Kalovelonis/Petros Tsitsipas (GRE) 7/6 (7/5) 6/4

Stefanos Tsitsipas (GRE) 2x0 Alberto Lim (PHI) 6/2 6/1 

Petros Tsitsipas (GRE) 2x0 Jeson Patrombon (PHI) 6/2 6/1 

 

Letônia 4x1 Egito - Jurmala (LET), duro coberto

Robert Strombachs (LET) 2x0 Amr Elsayed Abdou Ahmed Mohamed (EGY) 6/3 7/6(7/3)

Ernests Gulbis (LTA) 2x0 Mohamed Safwat (EGY) 6/2 6/4

Ernests Gulbis/Karlis Ozolins (LTA) 2x0 Mohamed Maamoon/Mohamed Safwat (EGY) 6/3 6/4

Mohamed Safwat (EGY) 2x0 Karlis Ozolins (LTA) 7/6 (11/9) 7/5

Ernests Gulbis (LTA) 2x0 Mohamed Maamoon (EGY) 6/4 6/3(EGY)

 

Paraguai 4x0 Sri Lanka - Assunção (PAR), saibro

Adolfo Daniel Vallejo (PAR) 2x0 Thehan Sanjaya Wijemanne (SRI)  6/1 6/1

Juan Borba/Ayed Zatar (PAR) 2x0 Yasitha De Silva/Sharmal Dissanayake (SRI) 6/1 6/4

Martin del Puerto (PAR) 2x0 Yasitha De Silva (SRI) 7/5 6/3

Adolfo Vallejo(PAR) 2x0 Sharmal Dissanayake (SRI) 6/4 6/4

 

Marrocos 4x0 Vietnã - Marrakech (MAR), saibro

Aissa Benchakroun (MAR) 2x1 Linh Trinh (VIE) 2/6 6/3 10/4 

Annas Fattar/Lamine Ouahab (MAR) 2x0 Khahn Le/Hoang Ly (VIE) 6/4 6/1

Adam Moundir (MAR) 2x0 Phuong Nguyen (SRI) 6/1 6/4

Lamine Ouahab (MAR) 2x0 Hoang Ly (SRI) 6/3 6/2

 

Indonésia 4x0 Quênia - Jacarta (IND), duro

gunawan Trismuwantara (INA) 2x0 Kevin Cheruiyot (QUE) 6/4 6/2

Christopher Rungkat/David Agung Susanto (INA) 2x1 Ismael Mzai / Ibrahim Yego (QUE) 6/7 (7/2) 7/6 (8/6) 7/6 (7/3)

David Agung Susanto (INA) 2x0 Ismael Mzai (QUE) 6/2 6/4

Christopher Rungkat (INA) 2x0 Sheil Kotecha (QUE) 6/1 6/2

 

Guatemala 1x3 Tunísia - Guatemala (GUA), duro

Malek Jaziri (TUN) 2x0 Wilfredo Gonzalez (GUA) 6/2 6/4

Malek Jaziri/Moek Echargui (TUN) 2x0 Wilfredo Gonzalez/Sebastian Dominguez (GUA) 7/6 (7/4) 7/5 

Wilfredo Gonzalez (GUA) 2x1 Aziz Dougaz(TUN) 3/6 6/3 7/5

Malek Jaziri (TUN) 2x0 Franz Luna (GUA) 6/2 6/3 

 

 

Costa Rica 1x4 Bulgária - San Jose (CRC), duro

Dimitar Kuzmanov (BUL) 2x0 Jesse Flores (CRC) 6/4 6/3

Jesse Flores/Pablo Nunez (CRC) 2x1 Adrian Andreev/Alexander Lazarov (BUL) 6/7 (11/9) 6/4 7/6 (12/10)

Dimitar Kuzmanov (BUL) 2x0 Julian Saborio (CRC) 6/4 6/2 

Alexandar Kuzmanov (BUL) 2x1 Jessee Flores (CRC) 7/5 4/6 6/3 

 

Polônia 4x0 Hong Kong - Kalisz (POL), duro coberto

Maks Kasnikowski (POL) 2x1 Wai Yu Kai (HGK) 6/1 2/6 10/3

Szymon Walkow/Jan Zielinski (POL) 2x1 Ching Lam/Pak Long Yeung (HGK) 6/3 6/7(7/3) 6/3

Kacper Zuk (POL) 2x0 Ching Lam (HGK) 6/2 6/1 

Jerzy Janowicz (POL) 2x1 Pak Yeung (HGK) 6/7 (7/5) 7/5 6/4

 

Zimbábue 3x1 Síria - Harare (ZIM), duro

Benjamin Lock (ZIM) 2x0 Hazem Naw (SYR) 6/4 6/4

Benjamin Lock/Courtney Lock (ZIM) 2x1 Yacoube Makzoume/Hazem Now (SYR) 6/1 4/6 6/3

Benjamin Lock (ZIM) 2x0 Amer Naow (SYR) 6/3 6/3

Hazem Naw (SYR) 2x0 Mehluli Don Ayanda Sibanda (ZIM) 6/3 6/3

 

Dinamarca 5x0 Porto Rico - Holbæk (DIN), duro coberto

Holger Rune (DIN) 2x0 Quinton Vega (PUR) 6/1 7/6 (7/4)

Frederik Nielsen (DIN) 2x0 Ignacio Garcia (PUR)7/6 (7/5) 6/2

Soren Hess-Olesen/Frederik Nielsen (DIN) 2x0 Ignacio Garcia/Quinton Vega (PUR) 6/1 6/2 

Mikael Torpegaard (DIN) 2x0 Quinton Vega (PUR) 7/6 (7/5) 6/0

Holger Rune (DIN) 2x1 Ignacio Garcia (PUR)  4/6 6/3 6/0

 

El Salvador 3x1 Jamaica - San Salvador (ESA), duro

Marcelo Arevalo (ESA) 2x0 Blaise Bicknell (JAM) 6/4 7/6(7/5)

Marcelo Arevalo-Gonzalez/Lluis Miralles (ESA) 2x0 Blaise Bicknell/Rowland Phillips (JAM) 6/3 6/2

Blaise Bicknell (JAM) 2x0 Alberto Larin (ESA) 6/3 6/2  

Marcelo Arevalo (ESA) 2x1 Rowland Phillips (JAM) 6/3 6/7(7/4) 6/2

 

Geórgia 1x4 Estônia - Tbilisi (GEO), duro

Daniil Glinka (EST) 2x0Nikoloz Davlianidze (GEO) 6/0 5/7 10/3

Kristjan Tamm (EST) 2x0 Zura Tkemaladze (GEO) 3/6 6/2 7/5

Kristjan Tamm (EST)  2x1 Alexandre Metreveli(GEO) 4/6 6/4 6/3

Nikoloz Basilashvili(GEO) 2x0 Vladimir Ivanov (EST) 6/4 6/1

Matias Siimar/Vladimir Ivanov (EST) 2x1 Aleksandre Metreveli/George Tsivadze (GEO) 3/6 6/3 6/3

banner
banner