X

Confira a escalação dos 24 times que disputarão a Copa Davis nesta semana

Domingo, 01 de março 2020 às 13:58:51 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

A partir da próxima sexta-feira (06), vinte e quatro nações disputarão doze vagas nas finais da Copa Davis, em novembro. Com a proximidade dos confrontos, foram divulgadas as equipes que estarão em ação.



O brasil também estará presente nessa eliminatória, viajando até a Austrália para enfrentar a dona da casa desfalcada de seus dois principais nomes, Nick Kyrgios e Alex De Minaur.

Outras nações também vão desfalcadas, como a Croácia sem Borna Coric, os EUA sem John Isner, a Argentina sem Diego Schwartzman, a Alemanha sem Alexander Zverev, a Bélgica sem David Goffin, a Áustria sem Dominic Thiem, e o Chile sem Cristian Garin.

Confira a listagem completa das equipes, segundo apurou o blog 'Punto de Break':

 

Croácia: Marin Cilic, Borna Gojo, Nino Serdarusic, Ivan Dodig e Mate Pavic
Índia: Sumit Nagal, Prajnesh Gunneswaran, Ramkumar Ramanathan, Rohan Bopanna e Leander Paes
Hungria: Marton Fucsovics, Attila Balazs, Zsombor Piros, Fabian Marozsan e Peter Nagy
Bélgica: Kimmer Coppejans, Ruben Bemelmans, Arthur De Greef, Joran Vliegen e Sander Gille
Colômbia: Daniel Galán, Santiago Giraldo, Alejandro González, Robert Farah e Juan Sebastián Cabal
Argentina: Juan Ignacio Londero, Leonardo Mayer, Facundo Bagnis, Horacio Zeballos e Máximo González
Estados Unidos: Taylor Fritz, Tommy Paul, Reilly Opelka, Bob Bryan e Mike Bryan
Uzbequistão: Denis Istomin, Khumoyun Sultanov, Sanjar Fayziev e Olimjon Nabiev
Austrália: John Millman, Jordan Thompson, Alex Bolt, John Peers e James Duckworth
Brasil: Thiago Monteiro, Joao Menezes, Thiago Seyboth Wild, Felipe Meligeni e Marcelo Demoliner
Itália: Fabio Fognini, Lorenzo Sonego, Gianluca Mager, Stefano Travaglia e Simone Bolelli
Coreia do Sul: Duckhee Lee, Ji Sung Nam, Yunseong Chung, Min-Kiy Song e Hong Chung
Alemanha: Jan-Lennard Struff, Philipp Kohlschreiber, Dominik Koepfer, Andreas Mies e Kevin Krawietz
Bielorrússia: Egor Gerasimov, Ilya Ivashka, Alexander Zgirovsky, Martin Borisiouk e Andrei Vasilevski
Cazaquistão: Alexander Bublik, Mikhail Kukushkin, Dmitry Popko, Aleksandr Nedovyesov e Andrey Golubev
Holanda: Robin Haase, Botic Van Zandschulp, Tallon Griekspoor, Wesley Koolhof e Jean-Julien Rojer
Eslováquia: Andrej Martin, Norbert Gombos, Jozef Kovalik, Filip Polasek
República Tcheca: Jiri Vesely, Lukas Rosol, Zdenek Kolar e Vit Kopriva
Áustria: Dennis Novak, Sebastian Ofner, Jurij Rodionov, Jurgen Melzer e Oliver Marach
Uruguai: Pablo Cuevas, Martin Cuevas, Franco Roncadelli, Ariel Behar e Francisco Llanes
Japão: Kei Nishikori, Yoshihito Nishioka, Yasutuka Uchiyama, Go Soeda e Ben Mclachlan
Equador: Emilio Gómez, Roberto Quiroz, Diate Hidalgo, Gonzalo Escobar e Antonio March
Suécia: Mikael Ymer, Elias Ymer, Markus Erikkson, Carl Soderlund e Robert Lindstedt
Chile: Alejandro Tabilo, Marcelo Barrios, Bastian Malla e Matías Sala.

banner
banner