X

Federer busca vaga nas oitavas às 7h30

Quinta, 31 de maio 2007 às 17:48:41 AMT

Link Curto:

Federer - Roland Garros 07 II
A sexta feira em Roland Garros traz o inicio da terceira rodada do torneio masculino e feminino. Após os jogos desta sexta, serão decididos os primeiros integrantes da fase de Oitavas-de-Final, que consequentemente, participarão da segunda semana do Grand Slam parisiense.

A quadra Phillipe Chatrier estará recheada de jogos interessantes. Pela chave masculina, o suíco Roger Federer, número um do mundo, jogará por volta das 07h30 contra o competente italiano Potito Starace, enquanto o argentino David Nalbandian, 15º favorito, tentará espantar a má fase diante da barulhenta torcida e do jovem francês Gael Monfils.

Além desses dois jogos na quadra central, acontecerão também dois jogos pela chave feminina: Jelena Jankovic x Venus Williams e Justine Henin x Mara Santangelo.

Na Suzanne Lenglen, destaque para a partida de compatriotas entre Paul Henri-Mathieu e Gilles Simon, e para Michael Llodra, outro tenista da casa, que irá tentar aprontar diante do favorito Nikolay Davydenko.

Chatrier - 6h00

Jelena Jankovic (SRB)[4] vs. Venus Williams (EUA)[26]

Roger Federer (SUI)[1] vs. Potito Starace (ITA)

Gael Monfils (FRA) vs. David Nalbandian (ARG)[15]

Justine Henin (BEL)[1] vs. Mara Santangelo (ITA)[28]

Lenglen - 6h00

Paul-Henri Mathieu (FRA) vs. Gilles Simon (FRA) - 2ª rodada

Nikolay Davydenko (RUS)[4] vs. Michael Llodra (FRA)

Marion Bartoli (FRA)[18] vs. Elena Dementieva (RUS)[13]

Michaella Krajicek (HOL) vs. Serena Williams (EUA)[8]

Quadra 1 - 6h00

Stephanie Cohen-Aloro (FRA) vs. Tathiana Garbin (ITA)[19]

Juan Monaco (ARG) vs. Edouard Roger-Vasselin (FRA)

Filippo Volandri (ITA)[29] vs. Ivan Ljubicic (CRO)[7]

Dinara Safina (RUS)[10] vs. Francesca Schiavone (ITA)[23]

Quadra 2 - 6h00

Juan Carlos Ferrero (ESP)[17] vs. Mikhail Youzhny (RUS)[13]

Samantha Stosur (AUS)[27] vs. Nicole Vaidisova (TCH)[6]

Tommy Robredo (ESP)[9] vs. Janko Tipsarevic (SRB)

Quadra 3 - Por volta de 7h30

Olga Poutchkova (RUS) vs. Daniela Hantuchova (SVK)[12]

Quadra 7 - Por volta de 7h30

Nicolas Massu (CHI) empata com Igor Andreev (RUS), 3x6 6x3 suspenso

Sybille Bammer (AUT)[20] vs. Na Li (CHN)[16]

Kristof Vliegen (BEL) vs. Guillermo Canas (ARG)[19]
banner
banner