X

Chave do future de Caldas Novas começa nesta segunda

Domingo, 13 de maio 2007 às 18:25:04 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Após dois dias de qualifying, começa nesta segunda, a partir das 10hs, os jogos da chave principal do IX Tennis Classic Rio Quente Resorts, torneio masculino de tênis profissional. A competição, disputada em quadras rápidas, distribui US$ 15 mil em prêmios e pontos para o ranking mundial.

O Future goiano será uma grande oportunidade para que os brasileiros somem valiosos pontos sem sair de casa. Isso porque dos 32 atletas presentes na chave principal, apenas sete são estrangeiros, sendo 3 da Argentina, 2 da Venezuela, 1 dos Estados Unidos e 1 da Bolívia.

O gaúcho Lucas Engel entra como principal favorito da competição, seguido pelos paulistas Caio Zampieri e Ricardo Hocevar, respectivamente cabeças-de-chave 2 e 3. O campeão do torneio ganha como prêmio um cheque no valor de US$ 1.950, além de 18 pontos no ranking mundial.

Os jogos desta segunda contam com a estréia de Caio Almeida, que enfrenta Eric Gomes; Daniel Dutra Silva, adversário de Tiago Lopes; Thomaz Bellucci, que tem pela frente Moacir Santos; Alexandre Bonatto, que duela com i argentino Andres Molteni; e Gabriel Pitta, que busca avançar à segunda rodada na partida contra Lenoir Ramos.

Qualifying - Os primeiros atletas do qualifying a garantir vaga na chave principal do IX Tennis Classic Rio Quente Resorts foram o boliviano Mauricio Dória Medina e os brasileiros Rodrigo Guidolin, Diego Matos e Ivan Garcia Castro. Mais tarde enviaremos todos os resultados.

FINAL DO QUALIFYING

Yuri Radomsky (BRA) x Pedro Braga (BRA)
Rodrigo Guidolin (BRA) d. Rodrigo Traldi (BRA) 6/4 3/1 desist.
Marcelo Demoliner (BRA) x André Stabile (BRA)
Henrique Pinto-Silva (BRA) x Eládio Ribeiro Neto (BRA)
Mauricio Dória Medina (BOL) d. Thiago Boucinhas Gomes (BRA) 6/1 6/2
Diego Matos (BRA) d. Cledson Carvalho (BRA) 6/1 6/0
Ivan Garcia Castro (BRA) d. Frederico Casaro (BRA) 6/4 6/4
Leandro Ferreira (BRA) x Caio Burjaili (BRA)

PROGRAMAÇÃO DESTA SEGUNDA [14/maio/2007]
* chave principal

QUADRA CENTRAL

A partir das 10hs
Caio Almeida (BRA) x Eric Gomes (BRA)
Thomaz Bellucci (BRA) x Moacir Santos (BRA)
Não antes das 14hs
Lionel Noviski (ARG) x Jhonnatan Medina-Alvarez (VEN)
Não antes das 15hs30
André Miele (BRA)/ João Olavo Souza (BRA) x Yuri Radomsky (BRA)/ Lucas Victolo-Pereira (BRA)

QUADRA 1
A partir das 10hs
Daniel Dutra Silva (BRA) x Tiago Lopes (BRA)
Andres Molteni (ARG) x Alexandre Bonatto (BRA)
Não antes das 14hs
Mauricio Doria-Medina (BOL)/ Lucas Arman Jovita (BRA) x Renato Silveira (BRA)/ Caio Zampieri (BRA)
Não antes das 15hs30
Alejandro Kon (ARG)/ Andres Molteni (ARG) x Caio Burjaili (BRA)/ Moacir Santos (BRA)

QUADRA 2
A partir das 10hs
Alejandro Kon (ARG) x Shane La Porte (EUA)
Gabriel Pitta (BRA) x Lenoir Ramos (BRA)
Não antes das 14hs
André Pinheiro (BRA)/ Daniel Dutra Silva (BRA) x Rafael Garcia (BRA)/ Eric Gomes (BRA)
Não antes das 15hs30
Cledson Carvalho (BRA)/ Nicolas Santos (BRA) x Giordano Boza (BRA)/ Shane La Porte (EUA)

Fonte: Try Sports Press
banner
banner