X

Zé Pereira Jr. chega à final em Itajaí nos 18 anos

Sábado, 14 de abril 2007 às 19:15:46 AMT

Link Curto:

Tênis Juvenil
As finais da segunda etapa da Credicard Citi MasterCard Junior’s Cup em Itajaí, Santa Catarina, reunirão alguns nomes que não estavam entre os favoritos no início da semana, como Ebran Theilacker e José Pereira Jr.

“Eu voltei”, brincou Theilacker após vencer o carioca Arthur do Valle por 6/3 e 6/1 e garantir vaga na final dos 16 anos, onde vai enfrentar o paulista Idio Escobar, que eliminou o catarinense André Baran em partida bastante equilibrada, por 6/2, 3/6 e 6/2. Theilacker, de Joinville, ainda não havia conquistado um bom resultado em 2007. “ Eu estava mudando a minha direita, não funcionou e voltei para meu antigo técnico e golpe e agora tudo está andando”, concluiu.

Outra surpresa a entrar em quadra neste domingo é José Pereira Jr, que ganhou convite da organização e vai decidir o título dos 18 anos contra o sorocabano Danilo Ferraz. Hoje, sábado, venceu Wiliam Franco, companheiro de treinamento no Instituto Tênis/Itamirim Clube de Campo por 6/4 e 7/5. Pereira Jr surpreendeu principalmente por estar jogando uma categoria acima da sua, que é 16 anos, e ter vencido todos os adversários sem perder um set sequer.

Marcos Dias é o nome do adversário de Matheus Costa no duelo de paulistas na decisão dos 14 anos. Dias eliminou na semifinal o cabeça-de-chave 1 Bruno Sant’ Anna por 6/1 e 7/5, enquanto Costa tirou o paranaense André Tavares por um duplo 7/5. No feminino, Priscila Garcia(PR), cabeça 1 confirmou seu favoritismo e vai enfrentar Nathaly Kurata(SP), que não estava entre as cabeças, mas alcançou da decisão depois de superar Stefania Haddad(SP) por 6/2 e 6/0.

Nas demais categorias, deu a lógica, com os maiores candidatos chegando à decisão do título, conforme os resultados e confrontos a seguir:

Resultados semifinais

12F- Beatriz Haddad d. Leciane Silva 64 64
Vitória Antoniazzi d. Ana Baran 63 63
12M- Gabriel Cleto d. Lorenzo Tagliari 60 36 64
Antonin Haddad d. Rafael Niemezewski 64 62
14F- Priscila Garcia d. Marina Danzini 76(4) 64
Nathaly Kurata d. Stefania Haddad 62 60
14M- Marcos Dias d. Bruno Sant’Anna 75 61
Matheus Costa d. André Tavares 75 75
16F- Flavia Bueno d. Giovanna Portiolli 64 64
Maria Sant’ Anna d. Juliana Pires 64 61
16M- Ebran Theilacker d. Arthur Valle 63 61
Idio Escobar d. André Baran 62 36 62
18F- Ana Ferreira d. Marina Ferreira 76(1) 36 64
Fabiana Chiaparini x Andressa Garcia
18M- Jose Pereira d. Wiliam Franco 64 75
Danilo Ferraz d. Gustavo Andrade 62 63
banner
banner