X

Seletivas pelo país definem classificados para etapa de SC do Circuito Nacional

Quarta, 26 de abril 2017 às 18:58:02 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

As seletivas para a 2ª etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis terminaram na última segunda-feira nas cidades de Belém, Aracaju, Campo Grande, Campinas, Ponta Grossa e Rio de Janeiro. Ao todo foram 836 inscritos disputados nas categorias 8 e 11 masculino e 9, 10, 12, 14, 16 e 18 masculino e feminino.



O campeão de cada torneio regional garantiu uma vaga na chave principal da segunda etapa do Circuito Infantojuvenil e o vice conquistou um lugar no qualificatório da competição.

 

A segunda etapa do Circuito Nacional Infantojuvenil de Tênis será realizado em Florianópolis, entre os dias 19 a 28 de maio, na sede da Confederação Brasileira de Tênis (CBT) e no Lagoa Iate Clube (LIC). O prazo das inscrições termina no dia 02 de maio pelo site www.tenisintegrado.com.br.

 

Confira os campeões das seis seletivas:

 

Etapa São Paulo - Campinas

08M - Thomas Leme (SP)

09M - Francisco Damorim (SP)

09F - Julia Miranda (SP)

10M - Enzo Flores (SP)

11M - Thales Cintra (SP)

12M - Lucas Silva (SP)

12F - Larissa Silva (MG)

14M - Gabriel Generoso (SP)

14F - Ana Candiotto (SP)

16M - Andre Silva (SP)

16F - Roberta Armani (SP)

18M - Alberto Mello (SP)

18F - Camilla Bossi (SP)

 

Etapa Sul - Ponta Grossa

09M - Rafael Gama (PR)

10M - Giancarlo Nardi (PR)

11M - João Santos (PR)

12M - Matheus Lima (PR)

12F - Maria Bloot (PR)

14M - Murilo Burckhardt (PR)

14F - Amanda Oliveira (RS)

16M - Gustavo Deszczynski (PR)

16F - Ana Sbalchieiro (SC)

18M - Eduardo Taiguara (PR)

18F - Laura Silveira (PR)

 

Etapa Sudeste - Rio de Janeiro

10M - Juan Etchecoin (RJ)

12M - Leonardo Bastos (MG)

12F - Gabriela Felix (RJ)

14M - Pedro Cardoso (RJ)

14F - Valentina Silva (RJ)

16M - Marcus Rocha (RJ)

16F - Camilla Fonseca (RJ)

18M - Lucas Dini (MG)

18F - Isabela Mercante (RJ)

 

Etapa Centro-Oeste - Campo Grande

10M - Vinicius Lucas (MT)

12M - Pedro Cardoso (DF)

12F - Bárbara Nomura (MG)

14M - Giacomo Moreira (MG)

14F - Ana Reis (DF)

16M - Lucas Obeid (GO)

18M - Alef Menegon (MS)

 

Etapa Nordeste - Aracaju

10M - Leonardo Menezes (SE)

11M - João Souza (BA)

12M - Guilherme Barbosa (AL)

12F - Cecilia Costa (PE)

14M - Diogo Tinoco (PE)

14F - Carol Oliveira (BA)

16M - Vitor Jordao (PE)

16F - Vitoria Barandas (RN)

18M - Gustavo Nery (BA)

 

Etapa Norte - Belém

*Os resultados da etapa de Belém ainda não foram confirmados

banner
banner