X
banner

Resultados Copa Davis - Sexta-Feira

Sexta, 07 de abril 2017 às 09:02:53 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Confira os resultados da Copa Davis desta sexta-feira, duelos de quartas de final e finais de zonais Americano, Europa/África e Ásia/Oceânia.



GRUPO MUNDIAL - QUARTAS DE FINAL

 

Sérvia 2x0 Espanha - Belgrado (Sérvia) - duro coberto

Novak Djokovic (SRB) 3x0 Albert Ramos (ESP) 6/3 6/4 6/2 

Viktor Troicki (SRB) 3x0 Pabloa Carreno (ESP) 6/3 6/4 6/3

 

Austrália 2x0 Estados Unidos - Brisbane (Austrália) - duro

Nick Kyrgios (EUA) 3x0 John Isner (EUA) 7/5 7/6 (7/5) 7/6 (7/5)

Jordan Thompson (AUS) 3x1 Jack Sock (EUA) 6/3 3/6 7/6 (7/4) 6/4

 

Bélgica 2x0 Itália - Charleroi (Bélgica) - duro coberto

David Goffin (BEL) 3x0 Andreas Seppi (ITA) 6/4 6/3 6/3

Steve Darcis (BEL) 3x1 Paolo Lorenzi (ITA) 6/7 (7/3) 6/1 /1 7/6 (7/4)

 

França 2x0 Grã-Bretanha - Rouen (França) - saibro coberto

Jeremy Chardy (GBR) 3x0 Dan Evans (GBR) 6/2 6/2 6/3

Lucas Pouille (FRA) 3x0 Kyle Edmund (GBR) 7/5 7/6 (8/6) 6/3

 

Zonal Americano - Final

Equador 0x2 Brasil - Ambato (Equador), saibro

Thiago Monteiro (BRA) 3x1 Roberto Quiroz (EQU) 6/7 (8/6) 7/6 (7/0) 6/3 7/6 (9/7)

Thomaz Bellucci (BRA) 3x2 Emilio Gomez (EQU) 6/2 6/4 6/7 (7/1) 4/6 6/4

 

Colômbia 1x1 Chile - Medellin (Colômbia), saibro

Santiago Giraldo (COL) 3x1 Nicolas Jarry (CHI) 4/6 6/2 6/2 7/6 (9/7)

Christian Garin (CHI) 3x0 Eduardo Struvay (COL) 6/3 6/3 6/2

 

Zonal Euro/África I - Final

 

Bósnia 1x1 Holanda - Zenica (Bósnia), duro

Damir Dzumhur (BIH) 3x0 Thiemo de Bakker (HOL) 6/2 6/2 6/2 

Robin Haase (HOL) 3x1 Mirza Basic (BIH) 6/4 6/2 5/7 6/3

 

Bielorrússia 2x0 Áustria - Minsk (Bielorrússia) - duro coberto

Egor Gerasimov (BLR) 3x0 Gerald Melzer (AUT) 6/3 6/3 6/3

Iliya Ivashka (BLR) 3x1 Jurgen Melzer (AUT) 7/6 (10/8) 6/3 4/6 7/6 (7/1)

 

Portugal 2x0 Ucrânia - Lisboa (Portugal), saibro

João Sousa (POR) 3x0 Nikita Mashtakov (UCR) 6/0 6/3 6/0

Gastão Elias (POR) 3x2 Artem Smirnov (UCR) 6/4 7/6 (7/1) 6/7 (10/8) 3/6 6/1

 

 

Zonal Ásia/Oceânia - Final

 

Cazaquistão 2x0 China - Astana (Cazaquistão) - saibro coberto 

Mikhail Kukushkin (CAZ) 3x1 Di Wu (CHN) 6/2 3/6 6/3 6/2

Dmitry Popko (CAZ) 3x0 Ze Zhang (CHN) 6/3 6/4 7/5

 

Índia 2x0 Uzbequistão - Bangalore (Índia) - duro

Prajnesh Gunneswaran (IND) 3x1 Sanjar Fayziev (UZB) 7/5 3/6 6/3 6/4

Ramkumar Ramanathan (IND) 3x1 Temur Ismailov (UZB) 6/2 5/7 6/2 7/5 

 

WTA Charleston

Quartas de Final

Jelena Ostapenko (LET) 2x0 [5] Caroline Wozniacki (DIN) 6/2 6/4 

Laura Siegemund (ALE) 2x0 [8] Anastasija Sevastova (LET) 6/2 6/4 
[11] Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 2x1 Shelby Rogers (EUA) 6/7 (7) 6/1 6/1 
Daria Kasatkina (RUS) 2x0 [10] Irina-Camelia Begu (ROM) 6/4 6/1

 

WTA Monterrey

Quartas de Final

[1] Angelique Kerber (ALE) 2x0 Heather Watson (GBR) 6/4 6/4

[4] Carla Suárez Navarro (ESP) 2x0 [7] Alizé Cornet (FRA) 6/1 6/1
[2] Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2x1 [5] Timea Babos (HUN) 6/2 3/6 7/5

[3] Caroline Garcia (FRA) 2x0 Julia Boserup (EUA) 6/3 6/2

banner
banner