X

Finalistas da 2a. etapa do Circuito Di Santinni serão definidos neste sábado

Sábado, 13 de janeiro 2007 às 09:26:57 AMT

Link Curto:

Tênis Juvenil
A segunda etapa do Circuito Di Santinni de Tênis Juvenil chega na reta final neste sábado com o início das disputas das semifinais nas 4 categorias masculinas e 3 femininas, já que a categoria 12 F está sendo disputada no sistema de grupo, no qual todos as tenistas se enfrentam . A partir das 10h deste sábado, o Clube Espéria, na capital paulista, sedia as partidas, que valem vagas nas finais do torneio.

Nos 12 anos masculino, o paulistano Gabriel Antunes Rodrigues garantiu lugar na semifinal ao derrotar Felipe Hubaika em uma partida equilibrada. “Foi uma vitória suada. Consegui variar bastante meus golpes e isso foi muito importante na partida”, disse o tenista de 11 anos, que na semifinal enfrenta Antonin Haddad. “Já ganhei dele uma vez, estou confiante no meu jogo e vou lutar bastante para chegar na final”, completou Rodrigues, que parou na semi na primeira etapa do Circuito Di Santinni.

O Circuito Di Santinni conta pontos para o ranking nacional juvenil da CBT das categorias 10, 12, 14, 16 e 18 anos, masculino e feminino, e é composto por três etapas classificatórias (Grupo 3) e mais um Masters (Grupo 2).

Confira os resultados desta sexta-feira

12 MASCULINO
Paulo Coronado d. Eduardo Assumpção 6/2 6/2
Fernando Ku d.Fernando Tsuchiya 6/1 6/2
Antonin Haddad d.Gabriel Bendazoli 6/2 6/4
Gabriel Rodrigues d.Felipe Hubaika 6/2 6/4

14 MASCULINO
Higor Silva d. Thiago Pinheiro 3/6 7/6 6/3
Raul Francisquiny d. Michel Haddad Jr 6/1 7/5
Marcos Dias d. João Sorgi 6/2 6/1
Francisco Zambon d. Caue Passos 6/4 6/3

16 MASCULINO
Augusto Laranja d. Pedro Dalfre 6/1 6/3
Lucas Gobbi d. Alexandre Bueno 6/3 6/1
Pedro Scocuglia d. Victor Martins 6/2 6/2
Thiago Mastroiani d. Alex Blumenberg 6/1 6/3

18 MASCULINO
Lucas Lopasso d. Socrates Oliveira Jr 6/2 6/0
Vitor Manzini d. André Correa 6/2 6/0
Leandro Ribeiro d. Arthur Mattos 2/6 6/3 6/4

12 FEMININO (Grupo de um-contra-todos)
Leciane Silva d. Alory Pereira 6/4 6/0
Giovanna Moura d. Gabriella Alves 6/1 6/0

14 FEMININO
Carla Forte d.Carolina Haddad 6/0 6/2
Maria Medeiros d. Giovanna Tomita 6/3 6/4
Stefania Haddad d. Juliana Rangel 7/6 6/2
Liz Bogarin d. Brenda Moreira 6/3 6/2
16 FEMININO
Flavia Bueno d. Beatriz Cecato 6/2 5/7 6/2
Fernanda Faria d. Patricia Silva 6/1 6/1
Nicole Herzog d. Nayara Moraes 6/2 6/1
Julianna Bacelar d. Victoria Carvalho 7/5 6/2

18 FEMININO
Gabriela Veiga d.Mariana Matias 3/6 6/2 6/0
Lais Souza d. Aline Berkenbrock 6/1 2/6 6/4
Flavia Picanço d. Yasmine Guimarães 6/3 3/6 2/0 des
Andressa Garcia d. Barbara Gueno 6/4 7/6

Fonte: Imprensa Tênis Paulista
banner
banner