X

Resultados Australian Open - Terça-Feira

Segunda, 18 de janeiro 2016 às 23:40:57 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Veja os resultados desta terça-feira com o complemento da primeira rodada do Australian Open.



Aberto da Austrália - Chave Masculina - Chave Feminina

1ª Rodada - Masculino

Andy Murray (GBR) [2] 3x0 Alexander Zverev (ALE) 6/1 6/2 6/3

Fernando Verdasco (ESP) 3x2 Rafael Nadal (ESP) [5] 7/6 (8/6) 4/6 3/6 7/6 (7/4) 6/2

David Ferrer (ESP) [8] 3x0 Peter Gojowczyk (ALE) 6/4 6/4 6/2

Rajeev Ram (EUA) 2x1 Kevin Anderson (AFS) [11] 7/6 (4) 6/7(4) 6/3 3/0 abandono

Milos Raonic (CAN) [13] 3x0 Lucas Pouille (FRA) 6/1 6/4 6/4

Feliciano Lopez (ESP) [18] 3x0 Daniel Evans (GBR) 6/1 6/0 6/4

Gilles Muller (LUX) 3x1 Fabio Fognini (ITA) [20] 7/6 (8/6) 7/6 (9/7) 6/7 (7/5) 7/6 (7/1)

Gael Monfils (FRA) [23] 3x0 Yuichi Sugita (JPN) 6/1 6/3 6/2

Jeremy Chardy (FRA) [30] 3x2 Ernests Gulbis (LAT) 7/5 2/6 6/7 (7/5) 6/3 13/11

Steve Johnson (USA) [31] 3x0 Aljaz Bedene (GBR) 6/3 6/4 7/6 (7/3)

Joao Sousa (POR) [32] 3x0 Mikhail Kukushkin (CAZ) 6/3 6/4 6/3  

Thomaz Bellucci (BRA) 3x0 Jordan Thompson (AUS) 6/2 6/3 6/2

Santiago Giraldo (COL) 3x1 Donald Young (EUA) 6/4 1/6 6/3 6/2

Stephane Robert (FRA) 3x0 Bjorn Fratangelo (EUA) 6/2 6/2 6/2

Andrey Kuznetsov (RUS) 3x0 Ryan Harrison (EUA) 7/5 6/4 6/4

Marcel Granollers (ESP) 3x1 Matthew Ebden (AUS) 6/2 4/6 6/1 6/4

Dudi Sela (ISR) 3x1 Benjamin Becker (ALE) 6/1 6/3 2/6 6/2

Tim Smyczek (EUA) 3x1 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/1 3/6 6/3 6/2

Guido Pella (ARG) 3x2 Steve Darcis (BEL) 2/6 3/6 6/3 7/5 6/1

LLeyton Hewitt (AUS) 3x0 James Docukworth (AUS) 7/6 (5) 6/2 6/4
Stan Wawrinka (SUI) 2x0 Dmitry Tursunov (RUS) 7/6 (2) 6/3 abandono
(16) Bernard Tomic (AUS) 3x1 Denis Istomin (UZB) 6/7 (4) 6/4 6/4 6/4
(21) Viktor Troicki (SRB) 3x2 Daniel Muñoz de la Nava (ESP) 4/6 4/6 6/1 7/6 (4) 6/3
(25) Jack Sock (EUA) 3x2 Taylor Fritz (EUA) 6/4 3/6 0/6 6/3 6/4
Lukas Rosol (CZE) 3x2 Taro Daniel (JPN) 6/7 (2) 7/5 5/7 6/7 (5) 6/1
Tommy Robredo (ESP) 3x2 Malk Jaziri (TUN) 7/5 4/6 3/6 7/6 (7) 8/6
Radek Stepanek (CZE) 3x1 tatsuma Ito (JPN) 6/4 6/3 6/7 (5) 6/2

 

  

1ª Rodada - Feminino

Garbiñe Muguruza (ESP) [3] 2x0 Anett Kontaveit (EST) 6/0 6/4

Johanna Konta (GBR) 2x0 Venus Williams (EUA) [8] 6/4 6/2

Karolina Pliskova (CZE) [9] 2x0 Kimberly Birrell (AUS) 6/4 6/4

Timea Bacsinszky (SUI) [11] 2x0 Katerina Siniakova (CZE) 6/3 7/5

Madison Keys (EUA) [15] 2x0 Zarina Diyas (CAZ) 7/6 (7/5) 6/1

Elina Svitolina (UCR) [18] 2x0 Victoria Duval (EUA) 6/2 6/3

Jelena Jankovic (SRB) [19] 2x0 Polona Hercog (SLO) 6/3 6/3

Ana Ivanovic (SRB) [20] 2x0  Tammi Patterson (AUS) 6/2 6/3

Ekaterina Makarova (RUS) [21] 2x0 Maddison Inglis (AUS) 6/3 6/0

Sabine Lisicki (ALE) [30] 2x0  Petra Cetkovska (CZE) 6/4 6/4

Varvara Lepchenko (EUA) 2x1 Lesia Tsurenko (UCR) [31] 6/7 (7/5) 6/2 6/3

Barbora Strycova (CZE) 2x0 Caroline Garcia (FRA) [32] 6/2 6/4

Annika Beck (ALE) 2x0 Priscilla Hon (AUS) 6/0 6/3

Kirsten Flipkens (BEL) 2x1 Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 5/7 6/2 7/5

Laura Siegemund (ALE) 2x0 Kiki Bertens (HOL) 6/4 7/5

Tatjana Maria (ALE) 2x0 Olga Govortsova (BLR) 6/4 6/3

Vania King (EUA) 2x1 Mona Barthel (ALE) 3/6 7/5 6/4

Yaroslava Shvedova (CAZ) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 6/4 6/4

Julia Goerges (ALE) 2x0 Andreea Mitu (ROM) 6/3 6/4

Anastasija Sevastova (LAT) 1x0 Jarmila Wolfe (AUS) 6/0 4/2 abandono

Naomi Osaka (JPN) 2x0 Donna Vekic (CRO) 6/3 6/2

Shuai Zhang (CHN) 2x0 (2) Simona Halep (ROM) 6/4 6/3
(14) Victoria Azarenka (BLR) 2x0 Alison Van Yutvanck (BEl) 6/0 6/0
Danka Kovic (MNE) 2x0 Samantha Crawford (EUA) 6/2 6/4
Varvara Lepchenko (EUA) 2x1 (31) Lesia Tsureno (UCR) 6/7 (5) 6/2 6/3

Denisa Allertova (CZE) 2x1 Bethanie Mattek Sands (EUA) 6/4 6/7 (5) 6/3

 

banner
banner