X

Resultados ATP/WTA - Quarta-Feira

Terça, 12 de janeiro 2016 às 23:39:13 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Veja abaixo os resultados desta quarta-feira com jogos das oitavas nos ATPs 250 de Auckland, na Nova Zelândia, e Sydney, na Austrália, mais WTAs de Sydney e Hobart.



ATP Sydney - Chave Principal

Oitavas de Final

Teymuraz Gabashvili (RUS) 2x0 Federico Delbonis (ARG) 6/3 6/3

(3) Viktor Troicki (SER) 2x0 Tommy Robredo (ESP) 6/1 6/4

(Q) Nicolas Mahut (FRA) 2x1 (5) Andreas Seppi (ITA) 6/3 1/6 6/3

(8) Alexandr Dolgopolov (UKR) 2x0 (Q) Alexander Sarkissian (EUA) 7/6(6) 6/2

(4) Grigor Dimitrov (BUL) 2x0 Pablo Cuevas (URU) 7/6(2) 6/4

(6) Jeremy Chardy (FRA) 2x0 (WC) James Duckworth (AUS) 7/6(5) 6/4

Giles Muller (LUX) 2x0 (2) Dominic Thiem (ATR) 7/6(2) 2/2 RET

(1) Bernard Tomic 2x0 (WC) Jordan Thompson (AUS) 6/2 6/2

 

ATP Auckland - Chave Principal

Oitavas de Final

(1) David Ferrer (ESP) 2x0 (Q) Matthew Barton (AUS) 6/2 6/4

(4) Kevin Anderon (AFS) 2x0 (Q) Robin Haase (HOL) 7/6 (10/8) 7/6 (7/5)

(8) Roberto Agut (ESP) 2x0 Donad Young (EUA) 6/4 7/6 (7/3)

(3) John Isner (EUA) 2x1 Sam Querrey (EUA) 7/6(8) 6/7(4) 6/4

(6) Fabio Fognini (ITA) 2x0 (Q) Thiemo de Bakker (HOL) 6/1 6/1

(2) Jo-Wilfried Tsonga 2x0 Philip Kohlschreiber (ALE) 6/3 6/4

Lukas Rosol (CZE) 2x0 (5) Benoit Paire (FRA) 6/4 7/6(5)

Jack Sock (EUA) 2x0 Vasek Pospisil (CAN) 6/2 6/4

 

WTA Sydney

Quartas de Final

(1) Simona Halep (ROM) 2x0 (5) Karolina Pliskova (SVK) 6/4 7/5

Svetlana Kuznetsova (RUS) 2x0 Sara Errani (ITA) 7/6(1) 6/0

(Q) Monica Puig (PUE) 2x0 Samantha Stosur (AUS) 6/4 6/4

(8) Belinda Bencic (SUI) 2x1 Ekaterina Makarova (RUS) 6/0 2/6 6/4

 

WTA Hobart - Chave Principal

Oitavas de Final

(9) Mona Barthel (ALE) 2x0 (Q) Naomi Osaka (JPN) 7/6 (7/2) 6/2

(Q) Kiki Bertens (HOL) 2x0 Annika Beck (ALE) 6/3 6/1

(3) Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 (WC) Kimberly Birrell (AUS) 6/1 6/0

 

Australian Open 

Quali - 1ª Rodada

 

Daniel Evans (GBR) 2x0 (1) Luca Vanni (ITA) 7/6(5) 6/4

(17) Bruno Fratangelo (EUA) 2x0 Frank Dancevic (CAN) 7/6(5) 6/1

(3) Tim Smyczek (EUA) 2x0 José Pereira (BRA) 6/3 6/3

(11) Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2x1 Zen Li (CHN) 1/6 6/2 6/3

Marinko Matosevic (AUS) 2x0 (FRA) G Barrere 6/2 6/4

Y Bai (CHN) 2x0 (EUA) C Smith 6/2 6/3

James Ward (GBR) 2x0 (CAN) Peter Polansky 7/6(6) 6/4

James McGee (IRL) 2x0 C (FRA) C Hemery 6/3 6/4

A Setkic (BIH) 2x0 (ITA) Federico Gaio 6/3 6/4

(22) M Basic (BIH) 2x0 (FRA) M Bourgue 7/6(5) 6/4

(13) Tatsuma Ito (JPN) 2x0 (HUN) M Fucsovics 6/1 6/3

(5) Jan-Lennard Struff (ALE) 2x0 (CHI) H Podlipnik-Castillo 6/4 6/3

(16) J Smith (AUS) 2x0 (AUT) Matt Linzer 6/4 6/0

(2) Rubens Bemelmans (BEL) 2x0 (AUS) H Bourchier 7/6(5) 6/3

(29) Kenie De Schepper (FRA) 2x1 (AUT) B Trinker 6/7(3) 7/5 6/0

D Molchanov (UKR) 1x0  (AUS) B Mousley 6/3 RET.

D Wu (CHN) 2x0 (TPE) T Chen 6/2 7/5

M Trungelliti (ARG) 2x0 (KAZ) Denis Pokpo 6/4 6/4

Adam Weintraub (ISR) 2x0 (AUS) Luke Saville 4/6 6/3 6/4

Ben Mitchell (AUS) 2x0 (BAR) Denis King 6/2 6/4

Alexander Kudryatsev (RUS) 2x0 (ITA) Alessandro Giannessi 7/6(3) 6/2

(19) Ryan Harrisson 2x0 (ITA) S Caruso 6/3 7/6(3)

T Sandgren (EUA) 2x0 (JPN) Y Uchiyama 6/1 6/3

D Novak (AUT) 2x0 (15) Dustin Brown (ALE) 6/3 6/3

Stefan Robert (FRA) 2x1 A Bolt (AUS) 3/6 6/2 6/2

(14) K Coppejans (BEL) 2x0 A De Minaur (AUS) 6/3 6/3

A Nedovyesov (KAZ) 2x1 (7) Marsel Ilhan (TUR) 2/6 6/3 6/4

Frances Tiafoe (EUA) 2x0 (21) J Donaldson (EUA) 6/3 6/3

O Anderson (AUS) 2x0 G Van Peperzeel 6/4 6/3

(18) K Kravchuk (RUS) 2x1 Andrey Golubev (KAZ) 6/7(1) 7/6(5) 6/2

Y Mertens (BEL) 2x1 F Dustov (UZB) 6/7(4) 6/4 6/2

(23) Nick Gombos (SVK) 2x1 R Marcora (ITA) 6/7(7) 7/5 6/4

(30) Daniel Brands (GER) 2x0 L Djere (SRB) 6/4 6/4

Marco Chiudinelli (SUI) 2x1 M Krueger (EUA) 6/4 2/6 6/4

Vincent Millot (FRA) 2x0 D Guez (FRA) 6/3 7/6(2)

E Gerasimov (BLR) 2x1 N Langer (GER) 4/6 6/2 6/0

(8) Go Soeda (JPN) 2x1 M Marterer (GER) 6/2 4/6 6/2

P Gojowczyk (GER) 2x0 B Klein (GBR) 7/5 6/2

N Desein (BEL) 2x0 T Yang (TPE) 6/4 7/6(4)

(EUA) T Fritz 2x0 H Moriya (JPN) 6/3 6/1

O Roca Batalla (ESP) 2x0 D Lee (KOR) 6/3 7/6(1)

Marco Donatti (ITA) 2x1 (27) Blaz Rola (SLO) 2/6 6/1 6/4

L Giustino (ITA) 2x0 (6) Lucas Lacko (SVK) 6/4 7/6(7)

(26) Tomas Fabbiano 2x1 U Ignatik (BLR) 5/7 6/3 6/2

(9) Michael Berrer 2x0 T Lamasine 7/5 6/2

Mischa Zverev (GER) 2x0 Andrea Arnaboldi (ITA) 6/2 6/2

Jozef Kovalik (SVK) 2x0 Pedja Krstin (SRB) 7/5 6/1

Marius Copil (ROU) 2x0 Gianluca Naso (ITA) 7/6(5) 6/4

(24) Alejandro Gonzalez 2x1 Henri Laaksonen (SUI) 6/2 6/7(3) 7/5

(28) Igor Sijsling (NED) 2x0 Eduardo Struvay (COL) 6/3 6/3

(10) Radu Albot (MDA) 2x0 Jan Mertl (CZE) 6/3 7/6(2)

Jurgen Zopp (EST) 2x1 Sondev Devvarman (IND) 2/6 6/1 6/4

Saketh Myneni (IND) 2x0 Ramkumar Ramanathan (IND) 6/4 6/1

Radek Stepanek (CZE) 2x0 Jan Satral (CZE) 6/2 3/6 6/4

(32) Dennis Novikov (EUA) 2x0 Marc Polmans (AUS) 6/4 7/6(4)

Renzo Olivo (ARG) 2x1 (25) Elias Ymer (SWE) 3/6 6/3 6/2

Maxime Janvier (FRA) 2x1 Maxime Chazal (FRA) 6/3 5/7 15/13

Paul Herbert (FRA) 2x1 (20) Gastão Elias (POR) 7/6(6) 3/6 6/3

(12) Yuichi Sugita (JPN) 2x1 Ante Pavic (CRO) 7/5 4/6 6/1

Karen Khachanov (RUS) 2x0 Grega Zemlja (SLO) 6/4 7/5

Aslan Karatsev (RUS) 2x0 Franko Skugor (CRO) 6/4 6/4

Jordi Samper-Montana (ESP) 2x0 Germain Gigounon (BEL) 6/1 6/2

(4) Alejandro Falla (COL) 2x0 Daniel Nguyen (EUA) 6/1 6/4

Alejandro Menendez-Maceiras 2x1 (31) André Ghem 6/3 4/6 6/3

banner
banner