X

Resultados Copa Davis - Sexta-Feira

Sexta, 17 de julho 2015 às 08:39:19 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

Veja abaixo os resultados da Copa Davis desta sexta-feira.



Grupo Mundial - Quartas de Final

Grã-Bretanha 0x1 França - Londres (GBR), grama

Gilles Simon (FRA) 3x0 James Ward (GBR) 6/4 6/4 6/1

Andy Murray (GRB) 3x0 Jo-Wilfreid Stonga (FRA) 75 76 (10) 62

 

Argentina 1x0 Sérvia - Tecnópolis (ARG), saibro coberto

Leonardo Mayer (ARG) 3x0 Filip Krajinovic (SRB) 6/4 6/2 6/1

Federico Delbonis (ARG) 3x2 Viktor Troicki (SRB) 2/6 2/6 6/4 6/4 6/2

 

Austrália 0x2 Cazaquistão - Darwin (AUS), grama

Mikhail Kukushkin (CAZ) 3x0 Thanasi kokkikanis (AUS) 6/4 6/3 6/3

Aleksandr Nedovyesov (CAZ) 3x1 Nick Kyrgios (AUS) 

 

Bélgica 1x0 Canadá - Ostend (BEL), saibro

Steve Darcis (BEL) 3x1 Frank Dancevic (CAN) 3/6 6/1 7/5 6/3

David Goffin (BEL) 3x0 Filip Peliwo (CAn) 6/4 6/4 6/2

 

Zonal Euro/África - Final

Rússia 0x2 Espanha - Vladivostok (RUS), duro coberto

Pablo Andujar (ESP) 3x0 Karen Khachanov (RUS) 6/3 6/3 6/2

Tommy Robredo (ESP) 3x0 Andrey Rublev (RUS) 6/2 6/3 6/3

 

Romênia 1x1 Eslováquia - Constanta (ROM), saibro

Marius Copil (ROM) 3x1 Norbert Gombos (SVK) 7/6 (7/5) 6/7 (8/6) 6/4 7/6 (12/10)

Martin Klizan (SVK) 3x0 Adrian Ungur (ROM) 6/4 6/2 6/0 

 

Áustria 0x1 Holanda - Kitzbuhel (Áustria) - saibro

Thiemo de Bakker (HOL) 3x2 Dominic Thiem (AUT) 6/3 4/6 6/7 (7/5) 6/3 6/4

 

Polônia 0x1 Ucrânia - Szczein (Polônia) - Duro Coberto

Aleksandr Dolgopolov (UCR) 3x0 Jerzy Janowicz (POL) 6/3 6/4 7/6 (7/2)

Michal Przysiezny (POL) 3x0 Sergiy Stakhovsky (UCR) 7/6 (5) 6/4 6/4

 

Zonal Ásia/Oceânia - Final

Uzbequistão 1x1 Coreia do Sul - Tashkent (UZB), saibro

Hyeon Chung (COR) 3x1 Farrukh Dustov (UZB) 6/7 (8/6) 6/4 6/3 7/6 (7/5)

Denis Istomin (UZB) 3x0 Seong Hong (COR) 6/2 6/2 6/3  

 

Nova Zelândia 1x1 Índia - Christchurch (NZL),dura coberta

Michael Venus (NZL) 3x2 Somdev Devvarman (IND) 4/6 4/6 6/3 6/3 6/1

Yukhi Bhambri (IND) 3x0 Jose Statham (NZL) 6/2 6/1 6/3

 

banner
banner