X
banner

Masters tem campeões conhecidos e encerra temporada do tênis paulista

Terça, 12 de dezembro 2006 às 20:21:52 AMT

Link Curto:

Tênis Paulista
Foram definidos, na tarde deste domingo, os campeões nas últimas 41 categorias do Masters 2006. Realizado pela Federação Paulista de Tênis, o torneio é restrito aos melhores colocados do ranking de cada categoria e distribui 350 pontos aos tenistas campeões. O término do Masters 2006 marcou o encerramento do calendário de torneios da Federação Paulista de Tênis no ano.

Cerca de 300 tenistas participaram das disputas em 4 cidades. No Kirmayr Hotel Fazenda, em Serra Negra, foram finalizadas as 19 categorias Infanto-Juvenis, que reuniram 145 tenistas. No Avaré Tênis Tomb, em Avaré, as 5 chaves das categorias para veteranos reuniram 36 tenistas.

Outras academias que sediaram disputas do Masters 2006 no último final de semana foram a Academia Tennis Hill, na Granja Viana, onde 42 tenistas disputaram títulos em 6 categorias e a Slice Tennis, em Alphaville, que contou com a participação de 83 tenistas em 11 chaves.

Confira os campeões nas 31 categorias:

10 Anos Feminino
Campeã – Beatriz Maia
Vice – Campeã – Carolina Meligeni

10 Anos Masculino
Campeão – Antonin Bartos
Vice – Campeão – Osni Santos Júnior

11 Anos Masculino “B”
Campeão – Marcelo Sapienza
Vice – Campeão - Fernando Tsuchiya

12 Anos Feminino

Campeã – Samantha Rego
Vice – Campeã – Luciana Archilla
12 Anos Masculino “A”
Campeão – Michel Haddad Júnior
Vice – Campeão – Jowillysson Dias

12 Anos Masculino “B”
Campeão – João Aubert
Vice – Campeão – Rodrigo de Oliveira

13 Anos Masculino “C”
Campeão – Nicholas Sola
Vice – Campeão – Vitor Villar

14 Anos Feminino
Campeã – Bianca Abad
Vice – Campeã - Nayara Moraes

14 Anos Masculino “A”
Campeão – Rogério Ribeiro
Vice – Campeão – Henrique Tsukamoto

14 Anos Masculino “B”
Campeão– Lucas Yamada
Vice – Campeão - Caio Poitena

14 Anos Masculino “C”
Campeão – Henrique Luz
Vice – Campeão - Vinícius

15 Anos Masculino “C”
Campeão – André de Almeida
Vice – Campeão - Bruno Correa

16 Anos Feminino
Campeã – Ana Fernanda Caetano
Vice – Campeã - Verena Santos

16 Anos Masculino “A”
Campeão – Caio Silva
Vice – Campeão - Lear de Souza

16 Anos Masculino “B”
Campeão – Fernando Schaer
Vice – Campeão - Sérgio Tufik

16 Anos Masculino “C”
Campeão –Victor Toniette
Vice – Campeão - Marcelo Veissid

18 Anos Feminino
Campeã – Gabriela Bartos
Vice – Campeã - Flávia Bonalda

18 Anos Masculino “A”
Campeão – Guilherme de Oliveira
Vice – Campeão - Aron Rebelatto

18 Anos Masculino “B”
Campeão – Pedro D’Araújo
Vice – Campeão - Kaio Novelli

Adultos Masculino de 19 a 34 Anos “A”
Campeão – André Buzzoni
Vice – Campeão - Fabiano Queiroz

Adultos Masculino de 19 a 34 Anos “B”
Campeão – Rodrigo Pacchioni
Vice – Campeão – Rafael Ramalho

Adultos Masculino de 19 a 34 Anos “C”
Campeão – Fabiano Santos
Vice – Campeão - Diego Prado
Seniors Masculino de 35 a 39 Anos “B”
Campeão – Roberto Assumpção
Vice – Campeão – Bechara Mattar Neto

Seniors Masculino de 35 a 39 Anos “C”
Campeão – Pedro Musachio
Vice – Campeão – Humberto Pereira

Seniors Feminino de 40 a 44 Anos “B”
Campeã – Renata Pretti
Vice – Campeã – Adriana Chapchap

Seniors Masculino de 40 a 44 Anos “A”
Campeão – Daniel Daroz
Vice – Campeão – Carlos Cucchi

Seniors Masculino de 40 a 44 Anos “B”
Campeão – José Luiz Souza
Vice – Campeão – Marcondes Serotini Filho

Seniors Masculino de 40 a 44 Anos “C”
Campeão – Gilberto de Barros
Vice – Campeão – Antonio Aith

Seniors Masculino de 45 a 49 anos “A”
Campeão – Ricardo Tomb
Vice – Campeão – Christian Sagesser

Seniors Masculino de 45 a 49 anos “B”
Campeão – Emerson Andreis
Vice – Campeão – Roberto Hara

Seniors Masculino de 45 a 49 anos “C”
Campeão – Fidelino Homem Neto
Vice – Campeão – Walmer Rosa

Seniors Masculino de 50 a 54 anos “A”
Campeão – Adezildo Oliveira
Vice-Campeão – José Roberto Salla

Seniors Masculino de 50 a 54 anos “B”
Campeão – Nilson Yatsugafu
Vice-Campeão – Marco Antonio Souza

Seniors Masculino de 50 a 54 anos “C”
Campeão – Álvaro Povoa
Vice-Campeão – Paulo Murgel

Seniors Masculino de 55 a 59 anos “A”
Campeão – Galba Couto
Vice-Campeão – Reinaldo Junqueira

Seniors Masculino de 55 a 59 anos “B”
Campeão – Michelângelo Ferraro
Vice-Campeão – Aguinaldo Veiga

Seniors Masculino de 55 a 59 anos “C”
Campeão – Enéas Dias Jr.
Vice-Campeão – Amadeo Campos

Seniors Masculino de 60 a 64 anos
Campeão – Celestino Cantadeiro
Vice-Campeão – Aldo da Silva

Seniors Masculino de 65 a 69 anos
Campeão – Roberto Venditti
Vice-Campeão – José Maradei Neto

Seniors Masculino de 70 a 74 anos
Campeão – Luiz Zuchetto
Vice-Campeão – Samuel Diaz

Seniors Masculino Acima de 75 anos
Campeão – Alcides Cassil
Vice-Campeão – Nelson Sperb

Fonte: Imprensa Tênis Paulista
banner
banner