X
banner

Final da temporada do Unimed acontece neste sábado

Sexta, 01 de dezembro 2006 às 18:51:34 AMT

Link Curto:

Tênis Juvenil
Termina neste sábado, dia 2 de dezembro, a temporada de 2006 do Circuito Unimed de tênis infanto-juvenil brasileiro, definindo os melhores de toda a competição, nas categorias 12, 14, 16 e 18 anos - masculino e feminino. A rodada tem início às 8hs30, no saibro do Esporte Clube Pinheiros (Av. Brigadeiro Faria Lima, 2484 - São Paulo/ SP).

Na chave masculina, as vagas na decisão foram conquistadas por representantes dos Estados de Minas Gerais, São Paulo, Rio Grande do Sul, Paraná e Espírito Santo. Na categoria 12 anos, Higor Silva (MG) enfenta na final Michel Haddad (SP); nos 14 anos, Augusto Laranja (SP) duela contra Guilherme Clezar (RS); nos 16, Leandro Ribeiro (MG) pega Matheus Pereira (SP); e nos 18, Fernando Ristow (PR) disputa o troféu do Master com João Costa (ES).

O Circuito - Antes de chegar ao Master, o Circuito Unimed de tênis infanto-juvenil brasileiro 2006 realizou etapas seletivas nas cidades de Florianópolis (SC), Itajaí (SC), Rio de Janeiro (RJ), Uberlândia (MG), Goiânia (GO) e Americana (SP). Os campeões gerais do circuito, em cada categoria, ganham como prêmio uma ajuda de custo no valor de R$ 1.500. O ranking do circuito está disponível no site www.trysports.com.br.

Desafio - Uma das grandes atrações da rodada deste sábado será o desafio inédito que colocará de um lado da quadra Thomaz Koch, segundo maior tenista brasileiro de todos os tempos, e Maurício Pomme, número 2 do ranking do Tênis em Cadeira de Rodas Nacional, e do outro Mauro Menezes, atual técnico da equipe brasileira na Copa Davis, e César Gabech, que durante quatro temporadas representou o País no Mundial de Tênis em Cadeira de Rodas.

12 ANOS FEMININO

semi
12F SAMANTHA REGO (SP) d. CARLA FORTE (SP) ret.
12F MARIANA BUFARA (PR) d. DOMINIQUE FARIA (MG) 6/2 6/0

14 ANOS FEMININO

FLAVIA RIBEIRO (SP) d. FLAVIA BUENO (PR) 6/4 3/6 6/3
BARBARA GUENO (SC) d. VICTORIA CARVALHO (SP) 3/6 6/4 6/4

JULIANA BACELAR (GO) d. STEFANIA HADDAD (SP) 6/3 6/1

semi

JULIANA BACELAR (GO) d. FLAVIA RIBEIRO (SP) 6/4 6/2
ISADORA BUSCH (SP) d. BARBARA GUENO (SC) 6/2 6/4

16 ANOS FEMININO

LIVIA BLASQUE (SP) d. RANY BORGES (MG) 6/4 6/3
MARTINA TRIERWEILER (RS) d. ANA LATERZA (MG) 6/0 6/0
MARIA C.SANT ANNA (SP) d. FERNANDA DIAS (SP) 6/3 6/4
CAROLINA DE LUCA (SP) d. GABRIELA KLINK (MG) 6/3 6/0

semi
CAROLINA DE LUCA d. LIVIA BLASQUE 6/4 1/6 6/2
MARTINA TRIERWEILER d. MARIA C. SANT ANNA 6/2 6/2

18 ANOS FEMININO

GABRIELA VIEIRA (SC) d. LORENA VALENTE (SC) 6/2 6/4
ALINE BERKENBROCK (SC) d. NATALIA CHENG (SC) 6/0 6/2
VERENA PICCOLO (SP) d. LORAYNE SOUSA (SP) 6/2 3/6 6/0
MARCELA BUENO (PR) d. KARINA SOUZA (SP) 3/6 6/0 ret.

semi

GABRIELA VIEIRA d. MARCELA BUENO 7/6(3) 6/2
ALINE BERKENBROCK d. VERENA PICOLLO 6/2 6/4

12 ANOS MASCULINO

HIGOR SILVA (MG) d. ERON THEILACKER (SC) 7/5 6/4
MICHEL HADDAD (SP) d. VITOR PINHEIRO (SP) 6/4 6/4

14 ANOS MASCULINO

AUGUSTO LARANJA (SP) d. GUILHERME DESTEFANI (SP) 7/5 6/2
GUILHERME CLEZAR (RS) d. VITOR GALVAO (RJ) 6/4 6/3

16 ANOS MASCULINO

LEANDRO RIBEIRO (MG) d. RAFAEL PAEZ (SP) 3/6 6/3 6/4
MATHEUS PEREIRA (SP) d. LEONARDO NAHAR (RJ) 6/3 6/4
18 ANOS MASCULINO

FERNANDO RISTOW (PR) d. FLAVIO MOLLINEDO (BA) 6/1 6/3
JOAO COSTA (ES) d. RAPHAEL PFISTER (SP) 6/2 6/1

Fonte: Try Sports Press
banner
banner