X

Resultados da Copa Davis

Domingo, 10 de julho 2005 às 13:25:20 AMT

Link Curto:

Copa Davis
Confira os resultados dos principais confrontos da Copa Davis.

De 2 a 4 de Dezembro

Grupo Mundial

Final

Eslováquia 2x3 Croácia

Mario Ancic (CRO) 3x0 Michal Mertinak (SVK) 7/6 (7/1) 6/3 6/4
Dominik Hrbaty (SVK) 3x2 Ivan Ljubicic (CRO) 4/6 6/3 6/4 3/6 6/4
Ivan Ljubicic/Mario Ancic (CRO) 3x0 Dominik Hrbaty/Michal Mertinak (SVK) 7/6 (7/5) 6/3 7/6 (7/5)
Dominik Hrbaty (SVK) 3x1 Mario Ancic (CRO 7/6 (7/4) 6/3 6/7 (7/4) 6/4
Ivan Ljubicic (CRO) 3x0 Karol Kucera (SVK) 6/3 6/4 6/3

De 23 a 25 de Setembro

Zonal Americano - Grupo II

Final

Brasil 3x2 Uruguai

Pablo Cuevas (URU) 1x0 Gustavo Kuerten (BRA) 7/6 (7/5) Ret.
Ricardo Mello (BRA) 3x1 Marcel Felder (URU) 3/6 6/3 6/1 6/4
Gustavo Kuerten/André Sá (BRA) 3x1 Martin Villarrubi/Pablo Cuevas (URU) 3/6 6/3 6/4 6/4
Gustavo Kuerten (BRA) 3x1 Marcel Felder (URU) 6/1 6/0 3/6 6/4
Pablo Cuevas (URU) 3x1 Flávio Saretta (BRA) 6/3 3/6 6/4 6/2

Grupo Mundial

Semi Final

Eslováquia 4x1 Argentina

Karol Kucera (SVK) 1x1 Mariano Puerta (ARG) 4/6 6/3 2/1 Ret.
Dominik Hrbaty (SVK) 3x0 Guillermo Coria (ARG) 7/6 (7/2) 6/2 6/3
Karol Beck/Michal Mertinak (SVK) 3x0 David Nalbandian/Mariano Puerta (ARG) 7/6(7/5) 7/5 7/6(7/5)
Karol Beck (SVK) 3x0 Guillermo Coria (ARG) 7/5 6/4 6/4
David Nalbandian (ARG) 3x1 Dominik Hrbaty (SVK) 3/6 7/5 7/5 6/4

Croácia 3x2 Rússia

Dmitry Tursunov (RUS) 2x0 Ivo Karlovic (CRO) 6/4 6/4
Ivan Ljubicic (CRO) 3x0 Nikolay Davydenko (RUS) 6/3 7/6 (8/6) 6/4
Mario Ancic/Ivan Ljubicic (CRO) 3x2 Mikail Youzhny/Dmitry Tursunov (RUS) 6/2 4/6 7/6 (7/5) 3/6 6/4
Nikolay Davydenko (RUS) 3x1 Mario Ancic (CRO) 7/5 6/4 5/7 6/4
Ivan Ljubicic (CRO) 3x2 Mikail Youzhny (RUS) 3/6 6/3 6/4 4/6 6/4

Playoff para Grupo Mundial

Áustria 4x1 Equador

Stefan Koubek (AUT) 2x0 C. Avellan (EQU) 6/3 6/2
Jurgen Melzer (AUT) 3x0 Nicolas Lapentti (EQU) 7/5 6/4 7/5
Julian Knowle/Jurgen Melzer (AUT) 3x1 Giovanni Lapentti/Nicolas Lapentti (EQU) 2/6 6/4 6/0 6/3
Jurgen Melzer (AUT) 3x0 Giovanni Lappenti (EQU) 6/1 6/0 6/2
Nicolas Lapentti (EQU) 3x2 Stefan Koubek (AUT) 5/7 4/6 6/4 7/6 (7/5) 7/5

Bélgica 1x4 EUA

James Blake (EUA) 2x0 S. Darcis (BEL) 7/5 6/1
Andy Roddick (EUA) 3x2 Olivier Rochus (BEL) 6/7 (7/4) 7/6 (7/4) 7/6 (7/5) 4/6 6/3
Mike Bryan/Bob Bryan (EUA) 3x1 Olivier Rochus/Kristof Vliegen (BEL) 6/3 6/7(7/2) 6/1 6/3
Olivier Rochus (BEL) 3x0 James Blake (EUA) 6/4 7/5 6/1
Andy Roddick (EUA) 3x0 Christopher Rochus (BEL) 6/1 6/2 6/3

Canadá 2x3 Bielorrúsia

Vladimir Voltchkov (BLR) 3x2 Frederik Niemeyer (CAN) 6/2 6/7 (7/2) 6/3 6/4
Max Mirnyi (BLR) 3x2 Frank Dancevic (CAN) 4/6 6/3 6/4 3/6 6/4
Frederik Niemeyer/ Daniel Nestor (CAN) 7/5 6/2 3/6 7/6 (8/6)
Frank Dancevic (CAN) 3x2 Vladimir Voltchkov (BLR) 5/7 6/4 4/6 7/6 (7/3) 6/3
Max Mirnyi (BLR) 1x1 Daniel Nestor (CAN) 6/7 (7/4) 7/5 2/1 Ret.

Chile 5x0 Paquistão

Adrian Garcia (CHI) 2x0 A. Khan (PAK) 6/2 6/4
Paul Capdeville (CHI) 2x0 S. Khan (PAK) 6/0 6/1
Nicolas Massu/Fernando Gonzalez (CHI) 3x0 A. Qureshi/A. Khan (PAK) 6/1 6/3 6/0
Fernando Gonzalez (CHI) 3x0 A. Khan (PAK) 6/0 6/0 6/1
Nicolas Massu (CHI) 3x0 A. Qureshi (PAK) 6/2 7/6(7/4) 6/1

Itália 2x3 Espanha

Juan Carlos Ferrero (ESP) 3x0 Danielle Bracialli (ITA) 6/3 6/0 6/3
Rafael Nadal (ESP) 3x1 Andreas Seppi (ITA) 6/1 6/2 5/7 6/4
Giogio Galimberti/Danielle Bracialli (ITA) 3x2 Rafael Nadal/Feliciano Lopez (ESP) 4/6 6/4 6/2 4/6 9/7
Andreas Seppi (ITA) 3x2 Juan Carlos Ferrero (ESP) 5/7 3/6 6/0 6/3 6/2
Rafael Nadal (ESP) 3x0 Danielle Bracialli (ITA) 6/3 6/2 6/1

India 1x3 Suécia

Thomas Johansson (SUE) 3x0 Prakash Amiritraj (IND) 6/4 6/3 6/2
Maresh Bhupathi/ Leander Paes (IND) 3x1 Simon Aspelin/Jonas Bjorkman (SUE) 3/6 6/3 6/4 6/3
Thomas Johansson (SUE) 3x0 R. Bopanna (IND) 7/6 (7/3) 7/6 (7/2) 7/6 (7/4)
Jonas Bjorkman (SUE) 3x0 P. Amritraj (IND) 6/4 6/4 6/4

Rep. Checa 2x3 Alemanha

Tommy Haas (ALE) 3x1 Tomas Zib (CZE) 6/7 (7/3) 7/5 6/2 6/0
Tomas Berdych (CZE) 3x2 Nicolas Kiefer (ALE) 6/7 (7/5)6/3 2/6 6/4 7/5
Tommy Haas/Alexander Waske (ALE) 3x1Frantisek Cermak/ Leos Friedl (CZE) 4/6 7/5 6/2 2/6 6/4
Tomas Berdych (CZE) 3x2 Tommy Haas (ALE) 4/6 4/6 6/1 7/6 (11/9) 6/3
Nicolas Kiefer (ALE) 3x1 Tomas Zib (CZE) 7/6(7/4) 4/6 6/4 6/2

Suíça 5x0 Grã-Bretanha

Stanislas Wawrinka (SUI) 2x0 Alan Mackin (GBR) 7/5 7/6 (7/5)
George Bastl (SUI) 2x0 David Sherwood (GBR) 6/3 6/0
Roger Federer/Yves Alegro (SUI) 3x1 Greg Rusedski/Andrew Murray (GBR) 7/5 2/6 7/6(7/1) 6/2
Roger Federer (SUI) 3x0 Alan Mackin (GBR) 6/0 6/0 6/2
Stanislas Wawrinka (SUI) 3x0 Andrew Murray (GBR) 6/3 7/6 (7/5) 6/4

De 15 a 17 de Julho

Zonal Americano - Grupo II

Semi Final

Brasil 5x0 Antilhas Holandesas

Gustavo Kuerten (BRA) 2x0 Raoul Behr (AHO) 6/0 6/2
Ricardo Mello (BRA) venceu Alexander Blom (AHO) 6/3 4/1 e abandono
André Sá/Flávio Saretta (BRA) 3x0 Raoul Behr/Alexander Blom (AHO) 6/1 6/1 6/4
Ricardo Mello (BRA) 3x0 David Josepa (AHO) 6/0 6/0 6/0
Gustavo Kuerten (BRA) 3x0 Alexander Blom (AHO) 6/1 6/3 6/2

Uruguai 4x1 República Dominicana

Marcel Felder (URU) 3x0 Jhonson Garcia (DOM) 6/2 6/1 6/2
Pablo Cuevas (URU) d. Victor Estrella (DOM) 7/6(10/8) 6/3 6/3


Pablo Cuevas/Martin Vilarrubi (URU) d. Victor Estrella/Federico Rodriguez (DOM) 6/3 6/2 6?3

Marcel Felder (URU) 2x0 Federico Rodriguez (DOM) 6/4 6/1
Henry Estrella (DOM) 2x1 Augusto Ricciardi (URU) 6/4 2/6 7/6(7/2)

Grupo Mundial

Quartas de Final

Austrália 1x4 Argentina
Guillermo Coria (ARG) 2x0 Peter Luczak (AUS) 6/3 7/6
David Nalbandian (ARG) 3x0 Lleyton Hewitt (AUS) 6/2 6/4 6/4
David Nalbandian/Mariano Puerta (ARG) 3x0 Lleyton Hewitt/Wayne Arthurs (AUS) 7/6(8/6) 6/4 6/3
David Nalbandian (ARG) 3x1 Wayne Arthurs (AUS) 6/3 7/6(10/8) 5/7 6/2
Lleyton Hewitt (AUS) 3x1 Guillermo Coria (ARG) 7/6 6/1 1/6 6/2

Eslováquia 4x1 Holanda
Michal Mertinak (SVQ) 2x1Melle van Gemerden (HOL) 4/6 6/3 6/4
Dominik Hrbaty (SVQ) venceu Peter Wessels (HOL) 6/3 6/1 3/0 e abandono
Karol Beck/Michal Mertinak (SVK) 3x1 Paul Haarhuis/ Melle Van Gemerden 5/7 6/3 6/4 7/5
Peter Wessels (HOL) 3x2 Karol Beck (SVQ) 6/7 7/5 6/7 6/4 6/2
Dominik Hrbaty (SVQ) 3x1 Raemon Sluiter (HOL) 6/1 5/7 6/4 6/3

Rússia 3x2 França
Igor Andreev (RUS) 3x0 Paul Henri Mathieu (FRA) 6/0 6/2 6/1
Nikolay Davydenko (RUS) 3x1 Richard Gasquet (FRA) 6/2 4/6 6/2 6/1
Arnauld Clement/ Michael Llodra (FRA) 3x1 Igor Andreev/Mikail Youzhny (RUS) 7/5 6/4 6/7 6/2
Richard Gasquet (FRA) 3x0 Igor Andreev (RUS) 6/4 6/3 7/6
Nikolay Davydenko (RUS) 3x0 Paul Heni Mathieu (FRA) 7/5 6/2 7/5

Croácia 4x1 Romênia
Mario Ancic (CRO) 2x0 Victor Hanescu (ROM) 7/6 7/6
Ivan Ljubicic (CRO) 3x0 Andrei Pavel (ROM) 6/3 6/4 6/3
Ivan Ljubicic/ Mario Ancic (CRO) 3x2 Andrei Pavel / Gabriel Trifu (ROM) 5/7 6/4 6/7 6/4 6/4
Ivan Ljubicic (CRO) 3x0 Victor Hanescu (ROM) 6/3 6/2 7/6
Andrei Pavel (ROM) 3x2 Mario Ancic 1/6 6/4 4/6 6/3 6/4

banner
banner