X

ITF anuncia equipes da primeira rodada da Fed Cup

Quarta, 28 de janeiro 2015 às 18:32:43 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional

A ITF (Federação Internacional de Tênis) anunciou os grupos que disputarão a primeira rodada do Grupo Mundial e do Grupo Mundial II da Fed Cup, uma versão da Copa Davis para o circuito feminino. A primeira rodada da competição será realizada nos dias 7 e 8 de Fevereiro.



Outros quatro Zonais acontecerão na semana de 4 a 7 de Fevereiro: Grupo 1 Europa/África em Budapeste, Hungria; Grupo 1 Américas em São Luis Potosi, México; Grupo 1 Asia/Oceania em Guangzhou, China; Grupo 2 Europa/África em Tallinn, Estonia.

Todas as equipes jogando os Zonais estarão disputando uma vaga para os playoffs do Grupo Mundial II, que ocorrerão em 18 e 19 de Abril, sendo duas equipes qualificadas da zona Europa/África, uma das Américas e uma da Ásia/Oceania.

 

GRUPO MUNDIAL – PRIMEIRA RODADA

 

CANADÁ vs REPÚBLICA TCHECA

Local: PEPS, Quebec, CAN (hard – indoors)

 

Canadá

Sharon Fichman

Gabriela Dabrowski

Francoise Abanda

Capitão: Sylvain Bruneau

 

República Tcheca

Karolina Pliskova

Tereza Smitkova

Denisa Allertova

Lucie Hradecka

Capitão: Petr Pala

 

ITÁLIA vs FRANÇA

Local: 105 Stadium, Génova, ITA (saibro – indoors)

 

Itália

Sara Errani

Camila Giorgi

Roberta Vinci

Karin Knapp

Capitão: Corrado Barazzutti

 

França

Alize Cornet

Caroline Garcia

Kristina Mladenovic

Pauline Parmentier

Capitã: Amelie Mauresmo

 

POLÔNIA vs RÚSSIA

Local: Krakow Arena, Cracóvia, POL (hard – indoors)

 

Polônia

Agnieszka Radwanska

Urszula Radwanska

Alicja Rosolska

Klaudia Jans-Ignacik

Capitão: Tomasz Wiktorowski

 

Rússia

Maria Sharapova

Anastasia Pavlyuchenkova

Svetlana Kuznetsova

Vitalia Diatchenko

Capitã: Anastasia Myskina

 

ALEMANHA vs AUSTRÁLIA

Local: Porsche Arena, Stuttgart, ALE (hard – indoors)

 

Alemanha

Angelique Kerber

Andrea Petkovic

Sabine Lisicki

Julia Goerges

Capitã: Barbara Rittner

 

Austrália

Samantha Stosur

Casey Dellacqua

Jarmila Gajdosova

Olivia Rogowska

Capitã: Alicia Molik

 

GRUPO MUNDIAL II – PRIMEIRA RODADA

 

HOLANDA vs ESLOVÁQUIA

Local: Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn, HOL (saibro – indoors)

 

Holanda

Kiki Bertens

Richel Hogenkamp

Arantxa Rus

Michaella Krajicek

Capitão: Paul Haarhuis

 

Eslováquia

Dominika Cibulkova

Magdalena Rybarikova

Anna Schmiedlova

Kristina Kucova

Capitão: Matej Liptak

 

ROMÊNIA vs ESPANHA

Local: Danube Arena, Galati, ROM (hard – indoors)

 

Romênia

Simona Halep

Irina-Camelia Begu

Monica Niculescu

Alexandra Dulgheru

Capitã: Alina Cercel-Tecsor

 

Espanha

Garbine Muguruza

Silvia Soler-Espinosa

Lara Arruabarrena

Anabel Medina Garrigues

Capitã: Conchita Martinez

 

SUÉCIA vs SUÍÇA

Local: Helsingborg Arena, Helsingborg, SUE (hard – indoors)

 

Suécia

Johanna Larsson

Rebecca Peterson

Susanne Celik

Sofia Arvidsson

Capitão: Lars-Anders Wahlgren

 

Suíça

Belinda Bencic

Timea Bacsinszky

Viktorija Golubic

Xenia Knoll

Capitão: Heinz Guenthardt

 

ARGENTINA vs EUA

Local: Pilara Tennis Club, Buenos Aires, ARG (saibro – outdoors)

 

Argentina

Paula Ormaechea

Maria Irigoyen

Nadia Podoroska

Tatian Bua

Capitã: Maria-Jose Gaidano

 

EUA

Serena Williams

Venus Williams

Varvara Lepchenko

Madison Keys

Capitã: Mary Joe Fernandez

banner
banner