X

Resultados ATP/WTA e Challengers - Quarta-Feira

Quarta, 17 de setembro 2014 às 11:03:18 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo os resultados desta quarta-feira nos torneios ATP 250 de Metz, na França, e WTAs de Tóquio, no Japão, Guangzhou, na China, e Seul, na Coreia do Sul.

ATP Metz

Oitavas de Final
(1) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 2x0 Gilles Muller (LUX) 7/6 (9/7) 6/4
Paul-Henri Mathieu (FRA) 2x0 (4) Lukas Rosol (CZE) 6/3 6/4

1ª Rodada
(8) David Goffin (BEL) 2x0 Florent Serra (FRA) 6/2 6/2
Jarkko Nieminen (FIN) 2x0 Sergyi Stakhovsky (UCR) 6/1 6/4
(6) João Sousa (POR) 2x0 Ivan Dodig (CRO) 6/2 6/2
Jan-Lenard Struff (ALE) 2x1 Dusan Lajovic (SRB) 6/7 (8/6) 6/3 6/3

WTA Tóquio

Oitavas de Final
[1] Angelique Kerber (ALE) 2x0 Elina Svitolina (UCR) 6/4 6/4
[3] Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Victoria Azarenka (BLR) 6/3 6/4
[6] Dominika Cibulkova (SVK) 2x0 CoCo Vandeweghe (EUA) 7/6 (7/5) 7/5
[7] Lucie Safarova (CZE) 2x1 [WC] Belinda Bencic (SUI) 3/6 6/4 6/2

WTA Seul

Oitavas de Final
[1] Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Chanelle Scheepers (AFS) 6/0 6/0
Christina McHale (EUA) 2x1 Mona Barthel (ALE) 6/1 4/6 6/3
[2] Karolina Pliskova (CZE) 2x1 Anna-Lena Friedsam (ALE) 6/4 6/7 (9/7) 6/2
[5] Varvara Lepchenko (EUA) 2x0 [WC] Na-Lae Han (COR) 7/5 6/1

WTA Guangzhou

Oitavas de Final
Monica Niculescu (ROM) 2x0 Misaki Doi (JPN) 6/2 6/1
Monica Puig (PUR) 2x0 [Q] Ling Zhang (HKG) 6/4 6/4
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) 2x1 [Q] Yi-Fan Xu (CHN) 6/7 (7/5) 7/5 6/2
Timea Bacsinszky (SUI) 2x0 Silvia Soler-Espinosa (ESP) 6/2 6/2
[WC] Su-Wei Hsieh (TPE) 2x0 [WC] Lin Zhu (CHN) 6/4 6/2
[2] Alize Cornet (FRA) 2x1 Shahar Peer (ISR) 3/6 7/5 6/1
[Q] Kai-Lin Zhang (CHN) 2x0 Alison Riske (EUA) 6/2 7/5
[WC] Yafan Wang (CHN) 2x0 [Q] Petra Martic (CRO) 7/6 (7/5) 6/3

Challenger Campinas (SP) - US$ 40 mil + H

Oitavas
(1) Diego Schwartzman (ARG) 2x0 Adrian Sikora (SVK) 6/1 6/2
(7) Guilherme Clezar (BRA) 2x0 Nicolas Santos (BRA) 6/1 6/2
José Pereira (BRA) 2x0 (3) Facundo Arguello (ARG) 7/5 6/3
(5) Guido Andreozzi (ARG) 2x0 Andrea Collarini (ARG) 6/2 6/3

1ª Rodada
Ivo Klec (SVK) 2x0 (4) Gastão Elias (POR) 6/4 7/5
(LL) Caio Silva (BRA) 2x1 Christian Lindell (SUE) 6/1 3/6 6/4

Challenger Quito (Equador) - US$ 40 mil + H

Oitavas
(2) João Souza (BRA) 2x0 Emilio Gomez (EQU) 6/2 6/3
Chase Buchanan (EUA) 2x1 André Miele (BRA) 6/2 6/7 (7/3) 6/1
banner
banner