X

Resultados Fed Cup - Grupo Mundial e playoffs - Domingo

Domingo, 20 de abril 2014 às 10:20:55 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja os resultados finais da Fed Cup neste domingo com as decisões das semis do Grupo Mundial, playoffs do Grupo Mundial I e II.

GRUPO MUNDIAL - SEMIFINAL

Rep. Tcheca 4x0 Itália - Ostrava (CZE), duro coberto
Andrea Hlavackova/Klara Koukalova (CZE) 2x1 Camila Giorgi/Karin Knapp (ITA) 6/2 5/7 11/9
Petra Kvitova (CZE) 2x0 Roberta Vinci (ITA) 6/3 7/5

Austrália 1x3 Alemanha - Brisbane (AUS), duro
Angelique Kerber (ALE) 2x1 Samantha Stosur (AUS) 4/6 6/0 6/4
Ashleigh Barty/Casey Dellacqua (AIS) 2x1 Julia Goerges/Anna-Lena Groenefeld (ALE) 6/2 6/7 (7/5) 10/2

PLAYOFF GRUPO MUNDIAL

Rússia 4x0 Argentina - Sochi (RUS), saibro coberto
Elena Vesnina/Valeria Solovyeva (RUS) 2x0 Victoria Bosio/Nadia Podoroska (ARG) 6/2 6/1
Ekaterina Makarova (RUS) 2x0 Paula Ormaechea (ARG) 6/1 6/2

Espanha 2x3 Polônia - Barcelona (ESP), saibro
Agnieszka Radwanska/Alicja Rosolska (POL) 2x0 Anabel Medina/Solvia Soler (ESP) 6/4 6/2
Agnieszka Radwanska (POL) 2x0 Maria Flor (ESP) 6/3 6/2
Silvia Soler (ESP) 2x0 Urszula Radwanska (POL) 6/1 6/3

Estados Unidos 2x2 França - St. Louis (EUA), duro coberto
Caroline Garcia (FRA) 2x0 Madison Keys (EUA) 6/4 6/3
Sloane Stephens (EUA) 2x0 Virginie Razzano (FRA) 6/2 6/4

Canadá 3x0 Eslováquia - Quebec (CAN), duro coberto
Eugenie Bouchard (CAN) 2x0 Jana Cepelova (SVK) 7/6 (8/6) 6/3

PLAYOFF GRUPO MUNDIAL II

Brasil 1x4 Suíça - Catanduva (SP), saibro
Belinda Bencic/Viktorija Golubic (SUI) 2x0 Laura Pigossi/Gabriela Cé (BRA 6/2 6/2
Timea Backsinszky (SUI) 2x0 Paula Gonçalves (BRA) 7/5 6/2
Teliana Pereira (BRA) 2x0 Belinda Bencic (SUI) 6/3 6/4

Romênia 4x1 Sérvia - Bucareste (ROM), saibro
Irina Begu/Monica Niculescu (ROM) venceram Jovana Jaksic/Nina Stojanovic (ROM) por 1/0 abandono
Sorana Cirstea (ROM) 2x1 Bojana Jovanovski (SRB) 6/3 6/7 (9/7) 6/3
Simona Halep (ROM) 2x0 Bojana Jovanovski (SRB) 6/2 6/4
Ana Ivanovic (SRB) 2x0 Simona Halep (ROM) 6/3 7/6 (7/2)

Holanda 3x2 Japão - Hertogenbosch (HOL), saibro coberto
Risa Ozaki/Shuko Aoyama (JPN) 2x1 Richel Hoogekamp/Michaella Krajicek (HOL) 1/6 6/3 10/8
Arantxa Rus (HOL) 2x0 Misaki Doi (JPN) 7/5 6/3
Kiki Bertens (HOL) 2x1 Kurumi Nara (JPN) 7/6 (7/5) 4/6 9/7

Suécia 4x0 Tailândia - Lidkoping (SUE), duro coberto
Hilda Melander/Rebecca Peterson (SUE) 2x0 Tamarine Tanasugarn/Varatchaya Wongteanchai (THA) 6/4 6/2
Johanna Larsson (SUE) 2x0 Luksika Kumkhum (THA) 6/4 6/2
banner
banner