X

Fed Cup - Veja equipes Grupo Mundial e Playoffs

Quarta, 09 de abril 2014 às 13:03:44 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo as equipes convocadas e locais dos confrontos da semifinal do Grupo Mundial e playoffs do Grupo Mundial II.

GRUPO MUNDIAL - SEMIFINAL

Rep.l Tcheca v Itália - Ostrava, Rep. Tcheca (duro coberto)
Rep. Tcheca
Petra Kvitova
Lucie Safarova
Klara Koukalova
Andrea Hlavckova
Capitão: Petr Pala

Itália
Sara Errani
Roberta Vinci
Karin Knapp
Camila Giorgi
Capitão: Corrado Barazzutti

Austrália v Alemanha - Queensland, Austrália – (duro coberto)
Austrália
Samantha Stosur
Casey Dellacqua
Ashleigh Barty
Storm Sanders
Capitã: Alicia Molik

Alemanha
Angelique Kerber
Andrea Petkovic
Julia Goerges
Anna-Lena Groenefeld
Capitã: Barbara Rittner

Grupo Mundial I - Playoffs

Rússia v Argentina - Sochi, Rússia (saibro coberto)
Rússia
Ekaterina Makarova
Elena Vesnina
Valeria Solovyeva
Darya Kasatkina
Capitã: Anastasia Myskina

Argentina
Paula Ormaechea
Maria Irigoyen
Victoria Bosio
Nadia Podoroska
Capitã: Maria-Jose Gaidano

Canadá v Eslováquia - Quebec, Canadá (duro coberto)
Eslováquia
Magdalena Rybarikova
Jana Cepelova
Anna Karolina Schmiedlova
Michaela Honcova
Capitão: Matej Liptak

Canadá
Eugenie Bouchard
Gabriela Dabrowski
Sharon Fichman
Aleksandra Wozniak
Capitão: Sylvain Bruneau

EUA v França - St. Louis, EUA (duro coberto)
EUA
Sloane Stephens
Madison Keys
Varvara Lepchenko
Christina McHale
Capitã: Mary Joe Fernandez

França
Alize Cornet
Caroline Garcia
Kristina Mladenovic
Virginie Razzano
Capitã: Amelie Mauresmo

Espanha v Polônia - Barcelona, Espanha (saibro)
Espanha
Maria-Theresa Torro Flor
Estrella Cabeza Candela
Silvia Soler Espinosa
Anabel Medina Garrigues
Capitã: Conchita Martinez

Polônia
Agnieszka Radwanska
Urszula Radwanska
Paula Kania
Alicja Rosolska
Capitão: Thomasz Wiktorowski

Playoffs Grupo Mundial II

Romênia v Sérvia - Bucareste, Romênia (saibro)
Romênia
Simona Halep
Sorana Cirstea
Monica Niculescu
Irina-Camelia Begu
Capitã: Alina Cecel-Tecsor

Sérvia
Ana Ivanovic
Bojana Jovanovski
Jovana Jaksic
Nina Stojanovic

Holanda v Japão - ´s-Hertogenbosch, Holanda (saibro coberto)
Japão
Kurumi Nara
Misaki Doi
Risa Ozaki
Shuko Aoyama
Capitão: Yuka Kaneko

Holanda
Kiki Bertens
Arantxa Rus
Richel Hogenkamp
Michaella Krajicek
Capitão: Paul Haarhuis

Suécia v Tailândia - Lidkoping, Suécia (duro coberto)
Suécia
Johanna Larsson
Sofia Arvidsson
Rebecca Peterson
Hilda Melander
Capitão: Lars-Anders Wahlgren

Tailândia
Luksika Kumkhum
Noppawan Lertcheewakarn
Tamarine Tanasugarn
Varatchaya Wongteanchai
Capitão: Priyakarn Salivorraroj

Brasil v Suíça - Catanduva, Brasil (saibro)
Brasil
Teliana Pereira
Laura Pigossi
Gabriela Cé
Paula Cristina Gonçalves
Capitã: Carla Tiente

Suíça
Belinda Bencic
Viktorija Golubic
Timea Bacsinszky
Amra Sadikovic
Capitão: Heinz Guenthardt
banner
banner