X

Resultados ATPs e WTAs - 10 até 16 de Junho

Segunda, 10 de junho 2013 às 17:28:09 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
Confira os resultados dos ATPs de Queen's, na Inglaterra, e Halle, na Alemanha. Além dos WTAs de Birmingham, na Inglaterra, e Nuremberg, na Alemanha.

15/06

ATP Halle - Chave Principal

Final
(1) Roger Federer (SUI) 2x1 Mikhail Youzhny (RUS) 6/7 (7/5) 6/3 6/4

ATP Queen´s - Chave Principal

Final
(1) Andy Murray (GBR) 2x1 (5) Marin Cilic (CRO) 5/7 7/5 6/3

WTA Birmingham

Final
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Donna Vekic (CRO) 7/6 (7/5) 6/4

14/06

ATP Halle - Chave Principal

Semifinal
(1) Roger Federer (SUI) 2x1 (3) Tommy Haas (ALE) 3/6 6/3 6/4
Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 (2) Richard Gasquet (FRA) 6/3 6/2

ATP Queen´s - Chave Principal

Semi Final
(1) Andy Murray (GBR) 2x1 (4) Jo-Wilfried Tsonga (FRA) 4/6 6/3 6/2
(5) Marin Cilic (CRO) 2x1 Lleyton Hewitt (AUS) 6/4 4/6 6/2

WTA Nurenberg

Final
[7] Simona Halep (ROM) 2x0 (W) Andrea Petkovic (ALE) 6/3 6/3

WTA Birmingham

Semi Final
Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 Alison Riske (EUA) 5/7 6/1 6/4
Donna Vekic (CRO) 2x1 [16] Magdalena Rybarikova (SVK) 7/6 (7/5) 1/6 6/3

Quartas de Final
Alison Riske (EUA) 2x1 [5] Sabine Lisicki (ALE) 7/6 (7/2) 2/6 6/4

14/06

ATP Halle - Chave Principal

Quartas de Final
(1) Roger Federer (SUI) 2x0 (WC) Mischa Zverev (ALE) 6/0 6/0
(2) Richard Gasquet (FRA) 2x0 (8) Florian Mayer (ALE) 6/3 7/6 (7/4)
(3) Tommy Haas (ALE) 2x1 Gael Monfils (FRA) 6/7 (7/4) 6/3 6/3
Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 (6) Philipp Kohlschreiber (ALE) 6/3 6/2

ATP Queen´s - Chave Principal

Quartas de Final
(1) Andy Murray (GBR) 2x0 Benjamin Becker (ALE) 6/4 7/6 (7/3)
(4) Jo Tsonga (FRA) 2x0 Denis Kudla (EUA) 6/3 6/2
(5) Marin Cilic (CRO) 2x0 (2) Tomas Berdych (CZE) 7/5 7/6 (7/4)
Lleyton Hewitt (AUS) 2x1 (3) Juan Del Potro (ARG) 6/2 2/6 6/2

WTA Nurenberg

Semi Final
Andrea Petkovic (ALE) 2x0 [1] Jelena Jankovic (SRB) 6/4 6/3
[7] Simona Halep (ROM) 2x1 [5] Lucie Safarova (CZE) 6/3 0/6 6/2

WTA Birmingham

Quartas de Final
Donna Vekic (CRO) 2x0 [3] Sorana Cirstea (ROM) 6/2 6/1
Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 [15] Francesca Schiavone (ITA) 6/7 (10/8) 6/4 7/6 (7/3)
[16] Magdalena Rybarikova (SVK) 2x0 Madison Keys (EUA) 6/3 6/0

13/06

ATP Halle - Chave Principal

Oitavas de Final
(2) Richard Gasquet (FRA) 2x0 Jurgen Melzer (AUT) 6/3 6/1
(8) Florian Mayer (ALE) 2x0 Leonardo Mayer (ARG) 6/2 6/3
(3) Tommy Haas (ALE) 2x0 Ernests Gulbis (LET) 7/6 (7/5) 6/4
(6) Philipp Kohlschreiber (ALE) 2x0 Tobias Kamke (ALE) 6/4 6/3

ATP Queen´s - Chave Principal

Oitavas de Final
(1) Andy Murray (GBR) 2x0 Marinko Matosevic (AUS) 6/2 6/2
(2) Tomas Berdych (CZE) 2x0 (16) Grega Zemlja (SLO) 6/3 6/4
(3) Juan Del Potro (ARG) 2x0 (WC) Daniel Evans (GBR) 6/0 6/3
(4) Jo Tsonga (FRA) 2x1 Igor Sijsling (HOL) 7/5 5/7 6/3
Benjamin Becker (ALE) 2x0 (7) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 7/6 (7/5) 7/5
(5) Marin Cilic (CRO) 2x1 Feliciano Lopez (ESP) 4/6 7/6 (7/5) 7/5
Lleyton Hewitt (AUS) 2x1 (6) Sam Querrey (EUA) 5/7 6/3 6/4
Denis Kudla (EUA) 2x0 Kenny De Schepper (FRA) 6/1 6/3

2ª Rodada
(1) Andy Murray (GBR) 2x0 Nicolas Mahut (FRA) 6/3 7/6 (7/4)
(4) Jo Tsonga (FRA) 2x1 Edouard Roger-Vasselin (FRA) 6/3 6/7 (7/2) 6/3
Feliciano Lopez (ESP) 2x0 (11) Julien Benneteau (FRA) 7/6 (7/5) 6/4

WTA Nurenberg

Quartas de Final
[1/WC] Jelena Jankovic (SRB) 2x0 [6] Lourdes Lino (ESP) 6/4 6/0
Andrea Petkovic (ALE) 2x1 [8] Annika Beck (ALE) 4/6 6/3 7/5
[7] Simona Halep (ROM) 2x0 Galina Voskoboeva (CAZ) 6/4 6/1
[5] Lucie Safarova (CZE) 2x1 Polona Hercog (SLO) 7/6 (7/5) 3/6 6/4

WTA Birmingham

Oitavas de Final
[3] Sorana Cirstea (ROM) 2x1 [13] Bojana Jovanovski (SRB) 6/1 1/6 6/1
Donna Vekic (CRO) 2x1 Maria Sanchez (EUA) 4/6 6/2 6/2
Alison Riske (EUA) 2x0 Alla Kudryavtseva (RUS) | 6/1 6/2
Daniela Hantuchova (SVK) 2x1 [12] Kristina Mladenovic (FRA) 3/6 7/6 (8/6) 6/4
[15] Francesca Schiavone (ITA) 2x0 Marina Erakovic (NZL) 7/6 (7/3) 6/3
[16] Magdalena Rybarikova (SVK) 2x0 [1] Kirsten Flipkens (BEL) 7/6 (7/5) 6/2
Madison Keys (EUA) 2x0 [6] Mona Barthel (ALE) 6/3 6/2

12/06

ATP Halle - Chave Principal

(1) Roger Federer (SUI) 2x0 (WC) Cedrik-Marcel Stebe (ALE) 6/3 6/3
Mikhail Youzhny (RUS) 2x1 (4) Kei Nishikori (JPN) 6/1 6/7 (7/4) 6/3
Gael Monfils (FRA) 2x0 (Q) Jan Hernych (CZE) 6/2 6/3
Mischa Zverev (ALE) 2x0 Mirza Basic (BIH) 7/6 (7/5) 6/3

ATP Queen´s - Chave Principal

2ª Rodada
(2) Tomas Berdych (CZE) 2x0 Thiemo de Bakker (HOL) 6/1 6/4
Lleyton Hewitt (AUS) 2x0 (10) Grigor Dimitrov (BUL) 6/4 6/3
(5) Marin Cilic (CRO) 2x0 Ivan Dodig (CRO) 6/3 6/4
Benjamin Becker (ALE) 2x0 (12) Lukas Rosol (CZE) 7/6 (7/2) 7/5
(WC) Daniel Evans (GBR) 2x1 (13) Jarkko Nieminen (FIN) 6/4 6/7 (8/6) 6/4
(16) Grega Zemlja (SLO) 2x0 Sergyi Stakhovsky (UCR) 7/5 6/4
(7) Aleksandr Dolgopolov (UCR) 2x1 Santiago Giraldo (COL) 6/3 4/6 6/4
(Q) Kenny De Schepper (FRA) 2x0 (LL) Rohan Bopanna (IND) 6/4 6/3

WTA Nurenberg

Oitavas de Final
[1/WC] Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Johanna Larsson (SUE) 6/2 6/0
Galina Voskoboeva (CAZ) 2x1 [3] Alize Cornet (FRA) 2/6 6/3 6/3
Andrea Petkovic (ALE) 2x0 [4] Julia Goerges (ALE) 6/1 7/5
Simona Halep (ROM) 2x0 Estrella Cabeza Candela (ESP) 6/2 6/1
[5] Lucie Safarova (CZE) 2x0 Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) 6/4 6/2
[6] Lourdes Dominguez Lino (ESP) 2x0 Mandy Minella (LUX) 6/1 6/4
Polona Hercog (SLO) 2x0 Julia Cohen (EUA) 6/3 6/3

1ª Rodada
[1/W] Jelena Jankovic (SRB) 2x0 Arantxa Rus (HOL) 6/4 6/2
Polona Hercog (SLO) 2x1 [2] Klara Zakopalova (CZE) 6/3 4/6 6/1
Estrella Cabeza Candela (ESP) 2x0 Tereza Martincova (CZE) 6/2 6/3
[7] Simona Halep (ROM) 2x0 Grace Min (EUA) 6/0 7/5

WTA Birmingham

2ª Rodada
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 [7] Laura Robson (GBR) 6/3 6/4
Alla Kudryavtseva (RUS) 2x0 [14] Heather Watson (GBR) 6/4 6/3
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) 2x0 [9] Yanina Wickmayer (BEL) 6/4 6/0
[5] Sabine Lisicki (ALE) 2x0 Kristyna Pliskova (CZE) 6/4 6/2
Maria Sanchez (EUA) 2x0 Alison Van Uytvanck (BEL) 7/6 (7/3) 6/3
[13] Bojana Jovanovski (SRB) 2x1 Andrea Hlavackova (CZE) 4/6 6/1 6/4
[3] Sorana Cirstea (ROM) 2x0 Tsvetana Pironkova (BUL) 6/4 6/4
[12] Kristina Mladenovic (FRA) 2x0 Johanna Konta (GBR) 6/4 6/1

11/06

ATP Halle - Chave Principal

1ª Rodada
Gael Monfils (FRA) 2x0 (5) Milos Raonic (CAN) 6/4 6/2
(LL) Mirza Basic (BIH) 2x1 (7) Jerzy Janowicz (POL) 7/6 (7/5) 3/6 7/6 (7/5)
(WC) Cedrik Stebe (ALE) 2x0 (Q) Jimmy Wang (TPE) 6/2 6/4
Tobias Kamke (ALE) 2x0 Lukasz Kubot (POL) 6/4 6/0

ATP Queen´s - Chave Principal

1ª Rodada
(12) Lukas Rosol (CZE) 2x1 (Q) Samuel Groth (AUS) 6/7 (9/7) 6/3 6/2
(14) Denis Istomin (UZB) 2x0 Andrey Kuznetsov (RUS) 7/6 (7/2) 7/6 (7/3)

WTA Nurenberg

1ª Rodada
[6] Lourdes Dominguez Lino (ESP) 2x0 Mariana Duque-Marino (COL) 7/5 6/3
[5] Lucie Safarova (CZE) 2x0 Sesil Karatantcheva (CAZ) 6/2 7/6 (11/9)
[8] Annika Beck (ALE) 2x0 Nina Bratchikova (RUS) 6/2 6/2
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) 2x1 Teliana Pereira (BRA) 4/6 6/4 6/4

WTA Birmingham

1ª Rodada
Daniela Hantuchova (SVK) 2x0 Casey Dellacqua (AUS) 6/1 7/6 (7/1)
[12] Kristina Mladenovic (FRA) 2x1 Tara Moore (GBR) 5/7 7/6 (7/5) 6/4
Johanna Konta (GBR) 2x0 Kurumi Nara (JPN) 6/2 6/4
[9] Yanina Wickmayer (BEL) 2x0 Yulia Putintseva (CAZ) 6/2 7/6 (7/5)
Maria Sanchez (EUA) 2x0 Jana Cepelova (SVK) | 6/3 6/2
Andrea Hlavackova (CZE) 2x0 Olga Puchkova (RUS) 6/2 6/4

10/06

ATP Queen´s - Chave Principal

1ª Rodada
Lleyton Hewitt (AUS) 2x1 Michael Russell (EUA) 4/6 6/1 6/3
Marinko Matosevic(AUS) 2x0 (L) Frederik Nielsen (DIN) 7/5 6/2
Santiago Giraldo (COL) 2x0 Jesse Levine (CAN) 6/4 6/4
Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2x1 Guillaume Rufin (FRA) 6/7 (1) 7/5 7/6 (5)
Igor Sljsling (HOL) 2x0 Tatsuma Ito (JPN) 6/3 7/5
Denis Kudla (UKR) 2x0 Federico Delbonis (ARG) 6/0 6/3
(8) Benoit Paire (FRA) 2x0 (Q) Jamie Baker (GRB) 7/5 6/2
Aljaz Bedene (SKV) 2x0 Paul-Henri Mathieu (FRA) 7/6 (5) 6/3
(10) grigor Dimitrov (BUK) 2x1 Dudi Sela (ISR) 4/6 6/2 7/6 (4)
(w) Daniel Evans (GRB) 2x0 Guido Pella (ARG) 6/3 6/1
Ivan Dodig (CRO) 2x1 (W) James Wards (GRB) 6/7 (8) 7/6 (2) 7/6 (2)
Xavier Malisse (BEL) 2x1 Guillermo Garcia Lopez (ESP) 6/4 5/7 6/4
Thiemo de Bakker (HOL) 2x0 (Q) Ilja BozoLjac (CRO) 6/2 7/6 (5)
Sergiy Stakhovsky (UKR) 2x0 (W) Edward Corrie (GRB) 6/4 7/6 (1)

ATP Halle - Chave Principal

1ª Rodada
Mikhail Youzhny (RUS) 2x0 Daniel Gimeno-Traver (ESP) 6/1 6/2
(W) Mischa Zverev (ALE) 2x1 David Goffin (BEL) 1/6 6/4 7/5
(Q) Jan Hernych (CZE) 2x0 Daniel Brands (ALE) 6/4 6/2
(8) Florian Mayer (ALE) 2x0 (Q) Martin Fischer (AUT) 6/2 6/2
banner
banner