X

Brasileiros estreiam nesta 2ª Feira nos 18 anos do Banana Bowl

Domingo, 10 de março 2013 às 22:17:39 AMT

Link Curto:

Tênis Profissional
O 43º Banana Bowl teve neste domingo a definição das chaves principais de simples das categorias 18 anos masculino e 18 anos feminino no Itamirim Clube de Campo, contando com nove tenistas brasileiros na chave masculina e outras nove na chave feminina.

A programação desta segunda-feira começa às 9h (de Brasília) e conta com o total de 14 partidas envolvendo tenistas brasileiros, além de atletas de outros 20 países.. Além da disputa de 18 anos, também acontecem as quartas de final de simples da categoria 12 anos masculino 2 e as semifinais de duplas de 12 anos masculino 2.

Neste domingo um dos destaques foi a gaúcha Suellen Abel, campeã da categoria 16 anos feminino em 2012, que furou o qualifying e garantiu vaga na chave principal de 18 anos pela primeira vez. Ela enfrenta a italiana Francesca Gariglio na primeira rodada a partir das 10h na quadra 10h.

"Foi muito bom, consegui fazer meu melhor. perdi tres games, tive uma boa experiencia, joguei bem e joguei melhor. vou dar meu melhor, meu objetivo é ser campeã de novo, sei que não é impossível. Vou tentar dar o meu melhor e onde eu chegar está bom", afirma Suellen Abel.

Outros brasileiros que jogam pela chave de simples nesta segunda-feira são Luísa Rosa, Letícia Vidal, Maria Vitória Beirão, Julia Gomide, Eduarda Nardi dos Santos, Ingrid Gamarra Martins, João Walendowsky, Eduardo Russi, Leonardo Telles, Gabriel Hocevar, Orlando Luz, João Lucas Menezes e Marcelo Tebet Filho,

Confira abaixo a programação das categorias 12 e 18 anos no Itamirim Clube de Campo nesta segunda-feira:

Chave Principal 18 anos

Quadra 3 - a partir das 9h

Luisa Rosa (BRA) vs Beatrice Lombardo (ITA)

Leticia Garcia Vidal (BRA) vs Szabine Szlavikovics (HUN)

Não antes das 11h

Jordi Arconada (ARG) vs João Walendowsky (BRA)

Marcelo Tebet Filho (BRA) vs Michael Mmoh (EUA)

Não antes das 13h

Leonardo Civita Telles (BRA) vs Lucas Gomez (MEX)

Duplas feminino não antes das 14h

Duplas masculino não antes das 15h

Quadra 2 - a partir das 9h

Maria Vitória Beirão (BRA) vs Barbara Gatica (CHI)

Madison Bourguignon (EUA) vs Julia Mansano Gomide (BRA)

Não antes das 11h

Stefan Kozlov (EUA) vs Eduardo Russi (BRA)

Ricky Medinilla (MEX) vs Gabriel Hocevar (BRA)

Não antes das 13h

Juan Pablo Paz (ARG) vs Orlando Luz (BRA)

Duplas feminino não antes das 14h

Duplas masculino não antes das 15h

Quadra 1 - a partir das 9h

Rianna Valdes (EUA) vs Carmen Blanco (VEN)

Eduarda Nardi dos Santos (BRA) vs Jazzi Plews (GBR)

Não antes das 11h

Ana Sofia Cordero (PUR) vs Nadia Podoroska (ARG)

Qualifyier/Lucky Loser vs Francisco Bahamonde (ARG)

Não antes das 13h

Daniel Kerzerman (EUA) vs Qualifier/Lucky Loser

Duplas feminino não antes das 14h

Duplas masculino não antes das 15h

Quadra 4 - a partir das 9h

Dasha Ivanova (EUA) vs Marina Margulis (RUS)

Ingrid Gamarra Martins (BRA) vs Giorgia Marchetti (ITA)

Não antes das 11h

Bastian Malla (CHI) vs João Lucas Menezes (BRA)

Jaime Ignacio Galleguillos (CHI) vs Farzin Danny Amiri (EUA)

Não antes das 13h

Qualifier/Lucky Loser vs Nicolas Jarry (CHI)

Duplas feminino não antes das 14h

Duplas masculino não antes das 15h

Quadra 5 - a partir das 9h

Quartas de final - 12 anos masculino 2

Não antes das 10h

Louisa Chirico (EUA) vs Stephanie Mariel Petit (ARG)

Não antes das 11h

Maria Herazo Gonzalez (COL) vs Camila Fuentes (MEX)

Alexander Zverev (ALE) vs Qualifier/Lucky Loser

Semifinal de duplas - 12 anos masculino 2

Duplas feminino não antes das 14h

Duplas masculino não antes das 15h

Quadra 10 - a partir das 9h

Quartas de final - 12 anos masculino 2

Não antes das 10h

Suellen Abel (BRA) vs Francesca Gariglio (ITA)

Não antes das 11h

Rafael Antonio Coutinho (VEN) vs Luis Valero (COL)

Juan Sebastian Marino (COL) vs Qualifier/Lucky Loser

Semifinal de duplas - 12 anos masculino 2

Duplas feminino não antes das 14h

Duplas masculino não antes das 15h

Quadra 11 - a partir das 9h

Quartas de final - 12 anos masculino 2

Não antes das 10h

Maria Perez-Garcia (COL) vs Gabriela Ferreira Sanabria (PAR)

Não antes das 11h

Ana Paula Neffa de los Rios (PAR) vs Nicole Frenkel (EUA)

Or Ram-Harel (ISR) vs Justin Butsch (EUA)

Duplas feminino não antes das 14h

Duplas masculino não antes das 15h
Quadra 12 - a partir das 9h

Quartas de final - 12 anos masculino 2

Não antes das 10h

Ivone Alvaro (POR) vs Tornado Alicia Black (EUA)

Não antes das 11h

Paula Perez-Garcia (COL) vs Constanza Gorches (MEX)

Jumpei Yamasaki (JAP) vs Qualifier/Lucky Loser

Duplas feminino não antes das 14h

Duplas masculino não antes das 15h

12 anos masculino 2


A partir das 9h

Guilherme Santos vs Roberto Cotrim Neto

Matheus Ramos vs Vinicius Abreu

Rafael Silva vs Guilherme Oliveira

Lucius Soller vs Thales Tripanon

Não antes das 14h

Guilherme Santos/Giancarlo Mena vs Matheus Ramos/Vitor Jordão

Roberto Neto/ Guilherme Oliveira vs Pedro Cleto/Thiago Cesario
banner
banner