X

Andrade e Chiaretti fazem final do Credicard em Brasília

Sábado, 26 de agosto 2006 às 13:44:36 AMT

Link Curto:

Tênis Juvenil
A final da 5a etapa da Credicard MasterCard Junior's Cup 2006 acontece neste domingo, dia 27 de agosto, a partir das 9hs, na Vila do Tênis & Squash, em Brasília (DF). A competição define os oito tenistas que participam do Master do circuito, programado para acontecer na segunda quinzena de outubro, em São Paulo.

Na chave masculina da categoria que antecede o profissionalismo, a decisão será entre o paranaense Gustavo Andrade e o mineiro Marcos Chiaretti, que venceram, respectivamente, o paulista Rodolfo Bustamante (6/2 6/0) e o brasiliense Gabriel Pimentel (6/4 6/4). "Nunca joguei contra ele (Marcos Chiaretti), mas sei que é um jogo difícil porque ele corre bastante, coloca a bola em jogo e tem muita raça", ressaltou Andrade, que treina com a equipe da Academia EGA.

Na semifinal dos 18 anos, Fabiana Chiaparini (SP) marcou 6/4 6/4 sobre Andressa Garcia (SP), que participa do circuito em uma categoria acima da sua. "Não estou nem um pouco contente com o resultado de hoje, mas foi uma boa experiência. Pelo menos consegui me classificar para o Master", disse Andressa, atleta de Pablo Albano, no Tênis Clube de São Caetano. A outra partida da semi foi vencida por Natasha Lotuffo (SP), que passou pela tenista Flávia Borges (SP) por 6/3 6/1.

Na categoria 14 anos, os cabeças-de-chave 1 de São Paulo Augusto Laranja e Isadora Busch confirmaram seus favoritismo e avançaram à última rodada após vencerem Sérgio Ramos, da Bahia (6/1 6/1), e Nathaly Kurata, de São Paulo (6/4 6/2). Neste domingo, Laranja enfrenta Matheus Costa (SP) e Isadora pega Vivian Pietraróia (SP).

Nos 16 anos masculino, o paulista Lucas Lopasso deu seu penúltimo passo rumo ao troféu após vencer o conterrâneo Renato Terra por 6/2 5/7 6/0. "Ele (Terra) começou errando bastante e melhorou no segundo set. No terceiro, o sol atrapalhou bastante, mas eu senti que estava melhor fisicamente", lembrou Lopasso, que neste domingo pega o sul-matogrossense João Bosco Costa, que supreendeu o 1o pré-classificado da chave, Fabrício Neis, na partida concluída em 7/5 6/4.

Na chave masculina dos 12 anos, a final será entre os paulistas Felipe Gigliotti e Renan Samed. Na semi, Gigliotti venceu o paulista Hugo Dojas por 6/0 6/2 e Samed superou o goiano Henrique Mazão por 7/5 7/6(4). Mais informações sobre o torneio estão disponiveis no site www.trysports.com.br.

Duelo entre irmãs - Top 10 do Brasil na categoria 16 anos, as irmãs gêmeas Luiza e Mariana Sonnervig, de São Paulo, foram adversárias na semifinal da 5a etapa da Credicard MasterCard Junior's Cup 2006. A vantagem foi de Luiza, que venceu a partida após a desistência de Mariana, que não se sentiu bem durante e abandonou a quadra quando o jogo estava em 6/0 4/4. Na próxima rodada, Luiza pega a paulista Fernanda Dias, que superou a conterrânea Giulia Marques por 6/4 6/2.

DF tem apenas uma representante na decisão - Sexta melhor tenista do Brasil na categoria 12 anos, a tenista Alice Garcia será a única representante do DF na final da 5a etapa da Credicard MasterCard Junior's Cup 2006. Neste sábado, ela venceu a atleta do Espirito Santo, Iasmin Rosa, por 2/6 7/5 6/3, e agora tem pela frente a paranaense Marina Buffara, responsável pela queda da paulista Laura Andrade por duplo 6/1.

Resultados deste sábado [26/ago/2003]

SEMIFINAL

12 anos
[1] Mariana Buffara (PR) d. [3] Laura Andrade (SP) 6/1 6/1
[4] Alice Garcia (DF) d. [2] Iasmin Rosa (ES) 2/6 7/5 6/3
[5] Felipe Gigliotti (SP) d. Hugo Dojas (SP) 6/0 6/2
Renan Samed (SP) d. [2] Henrique Mazão (GO) 7/5 7/6(4)

14 anos
[1] Isadora Busch (SP) d. [3] Nathaly Kurata (SP) 6/4 6/2
[4] Vivian Pietraroia (SP) d. [2] Flávia Bueno (PR) 6/1 6/2

[1] Augusto Laranja (SP) d. [3] Sérgio Ramos (BA) 6/1 6/1
[4] Matheus Costa (SP) d. [7] Daniel Coronado (SP) 6/3 6/1

16 anos
Fernanda Dias (SP) d. Giulia Marques (SP) 6/4 6/2
Luiza Sonnervig (SP) d. Mariana Sonnervig (SP) 6/0 4/4 des.
[4] João Bosco Costa (MS) d. [1] Fabrício Neis (RS) 7/5 6/4
[2] Lucas Lopasso (SP) d. [3] Renato Terra (SP) 6/2 5/7 6/0

18 anos
[3] Natasha Lotuffo (SP) d. [wc] Flávia Borges (SP) 6/3 6/1
Fabiana Chiaparini (SP) d. Andressa Garcia (SP) 6/4 6/4
[5] Gustavo Andrade (PR) d. [8] Rodolfo Bustamante (SP) 6/2 6/0
[7] Marcos Chiaretti (MG) d. [2] Gabriel Pimentel (DF) 6/4 6/4

Vila do Tênis & Squash
SCE/SUL - Trecho 02 - cj. 35 - Lote B-01
piso das quadras: lisonda
Tel.: (61)3223-0990

Fonte: Try Sports Press
banner
banner