X

FTP confirma lista de classificados para Masters do Circuito Paulista

Quinta, 24 de agosto 2006 às 15:40:21 AMT

Link Curto:

Tênis Juvenil
São Paulo - A Federação Paulista de Tênis divulgou nesta quinta-feira a lista dos tenistas classificados para o Masters do Circuito Paulista, que será realizado de 7 a 10 de setembro, no Tênis Clube de Santos. A competição contará com as disputas das categorias 12, 14, 16 e 18 anos, masculino e feminino, e será válida para o ranking infanto-juvenil da Confederação Brasileira de Tênis.

Classificaram-se para o Masters os tenistas que jogaram, no mínimo, duas das três etapas classificatórias - China in Box (Unisys Arena), Reis Office (GTC) e China in Box (Slice Tennis). O Masters será disputado com chaves de 16 tenistas no masculino e 8 no feminino, em sistema de eliminatória simples. O campeão do Circuito Paulista de cada categoria será o campeão do Masters.

Confira a lista dos classificados:

12 anos
Feminino
1. Carla Dragone Forte
2. Bruna Ponce
3. Samantha C. Rego
4. Luciana Archilla
5. Ana Helena Pinto
6. Luiza Reis Duarte
7. Giovana Patitucci
8. Gabriela Andrade

Masculino
1. Michel Haddad Jr
2. Vitor Pinheiro
3. Paulo Coronado
4. João Marcos Nusdeo
5. Gabriel Rodrigues
6. Guilherme Martins
7. Marcelo Sapienza
8. Luiz Felipe Inaimo
9. Pedro Cardoso
10. Fernando Illanes
11. Bruno Russo
12. Samuel Gonçalves
13. Rafael Puerari
14. Roberto Affonso NT

14 anos
Feminino
1. Isadora Busch
2. Marina Cernea
3. Vivian Pietraroia
4. Raissa Wischi
5. Beatriz Cecato
6. Victoria Carvalho
7. Karen Ching
8. Giovanna Tomita

Masculino
1. Thomas Takemoto
2. Matheus Costa
3. Murilo Oliveira
4. João Pedro Sorgi
5. Henrique Tsukamoto
6. Victor Martinez
7. Daniel Coronado
8. Guilherme Destefani
9. Lucas Gonçalves
10. João Fernando Pagan
11. Vinicius Pereira
12. Rafael Ribas
13. Gabriel Pereira
14. Bruno Sant´anna
15. Rafael Rodriguez
16. Lucas Farkouh

16 ANOS
Feminino
1. verena Santos
2. Maria Cláudia Sant'anna
3. Lenah Sakai
4. Mariana Matias
5. Giovana Ciantelli
6. Tatiana Dualiby
7. Patrícia da Silva
8. Manuela Leme

Masculino
1.. Idio Escobar
2.. Lucas Lopasso
3.. André Vidaller
4.. Bruno Porto
5.. Vitor Manzini
6.. Fábio Assunção
7.. Sócrates Oliveira Jr.
8.. Matheus Pereira
9.. Renato Antun
10.. Lucas Gobbi
11.. Lucas de Munno
12.. Henrique Boturão
13.. Victor Martins
14.. Augusto Laranja
15.. Lucio Cangiano
16.. Rafael Rondino


18 ANOS
Feminino
1. Fabiana Chiaparini
2.. Raquel Iote
3.. Laís Souza
4.. Verena Piccolo
5.. Flávia Bonalda
6.. Melissa Silva
7.. Giovanna Haddad
8.. Marina de Luca

Masculino
1. Renato Tamashiro
2. Rodolfo Bustamante
3. Leonardo Vieira
4. Felipe Gennari
5. Rodrigo Cardozo
6. Yannick Yoshizawa
7. Diogo Santos
8. Fábio Minami
9. César Dall'antonia
10. Marcel Pereira
11. César Grobel
12. Francisco Sigaud
13. Daniel Ashiguti
14. Daniel Yamamoto
15. Gregório Machado
16. Gabriel Cernea

Fonte: Luiz Pires - Imprensa - Tênis Paulista
banner
banner